Три века русского застолья

Три века русского застолья

Людмила Венгерова
16 декабря 2017 г.

С 22 декабря по 28 января во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства на Делегатской, 3 будет проходить выставка «Русское застолье». В фокусе - посуда крестьянская и дворянская, уникальные предметы быта из фондов музея и кулинарные книги с конца XVIII века до начала 1990-х годов.

Русское застолье
Русское застолье (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Русское застолье
Русское застолье (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Русское застолье
Русское застолье (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Русское застолье
Русское застолье (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Уникальные по сложности исполнения столовые блюда, самовары, сервизы и массовая продукция, знакомая каждому не понаслышке, – выставка предметно показывает, как менялась культура еды на протяжении трех столетий. Кроме того, в экспозицию вошли издания кулинарных книг – от систематических рецептурных сборников конца XVIII века до первого кулинарного бестселлера - «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец. Один из главных экспонатов – «Книга о вкусной и здоровой пище», вышедшая общим тиражом 8 миллионов экземпляров и «прописавшаяся» в каждом доме.

Предметы из фондовых коллекций музея рассказывают о праздничном крестьянском застолье, об утонченном вкусе представителей высшей знати и дворянства, о традиционном купеческом гостеприимстве. На выставке можно увидеть необычные столовые приборы конца XIX – начала ХХ века, большой трактирный самовар, а также великолепный чайный сервиз с видами Москвы, изготовленный фирмой П. Овчинникова в 1886-1887 годах.

Интересно будет посмотреть на посуду первых постреволюционных лет с характерными для этого периода сюжетами.

В последнем разделе выставки, посвященном 1950–1980-м годам, представлены типичные для послевоенного времени авторские сервизы, предметы художественных промыслов, знакомые всем посетителям и уникальные эскизы, разработанные художниками 60-х годов.

Экспозицию дополняют лаковая миниатюра, мелкая пластика, отражающая «обеденные сюжеты», меню и редкие издания из частных собраний.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Русская кухня

Русская кухня очень многогранна и разнообразна. Она складывалась на протяжении многих веков, обогащались за счёт заимствований из кулинарных традиций других народов. Интересно, что блюда и рецепты ...

ГРУППА

Рождественское меню: русская кухня

Рождество – светлый праздник, и на Руси его всегда ждали с нетерпением, а отмечали широко и весело. В череде традиционных гуляний, катаний и гаданий русский народ не забывал и о застолье. А как же? ...

ГРУППА

Русская кухня: расстегаи

Расстегай – один из видов русских печеных пирожков из несдобного дрожжевого теста с самой различной начинкой, лучше всего с рыбой, например, семгой или белугой. Гиляровский писал: «Трактир Егорова, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image