Российский фудблогер попробовал консервированные свиные пятачки и поделился впечатлениями

Российский фудблогер попробовал консервированные свиные пятачки и поделился впечатлениями

Елена Титок
11 декабря 2023 г.

На полках магазинов можно найти тушенку на любой вкус — привычную говядину, свинину и курицу, более экзотическую крольчатину или оленину и даже консервированные свиные пятачки! Известный журналист и фудблогер Роман Лошманов поделился в своем телеграм-канале впечатлениями от этого продукта.

Российский фудблогер попробовал консервированные свиные пятачки и поделился впечатлениями
Российский фудблогер попробовал консервированные свиные пятачки и поделился впечатлениями (Фото: shutterstock )

Состав этих консервов предельно прост — тушеные свиные пятачки (всего два в одной банке) залиты желе и приправлены специями: солью, чесноком, перцем и лавровым листом.

По словам Романа Лошманова, вид консервов может сподвигнуть человека стать вегетарианцем: «Окорок, карбонат, шея — это все безличные куски. А тут представляешь конкретных животных, от которых взяли и отрезали носы».

Блогер приготовил себе бутерброд из пятачков, чиабатты, соуса и листьев салата. Лошманов заметил, что по текстуре продукт напоминает растушенное сердце в желе, поэтому к нему отлично подойдет хрен или горчица. А еще пятачки будут хорошо сочетаться с окрошкой.

Судя по отзывам на маркетплейсах, на вкус пятачки напоминают холодец, без которого невозможно представить новогодние праздники. Кстати, холодец — полезное блюдо. В нем содержатся магний, калий, фосфор, железо, витамины В3 и В12. Холодец помогает укрепить иммунитет, повышает гемоглобин, полезен при проблемах с суставами и опорно-двигательным аппаратом. Диетический вариант этого блюда можно приготовить из индейки или курицы.

Однако важно помнить, что холодец достаточно калорийный, поэтому людям с лишним весом надо есть его с осторожностью. Это блюдо противопоказано при проблемах желудочно-кишечного тракта и печени.

Зимой на Руси готовили много холодца — его брали с собой в лес, на охоту, в поездки. Историки говорят, что в богатых домах готовили студень для слуг — остатки еды заливали бульоном и замораживали. Но холодец ели не только простые крестьяне, даже Петр I очень любил это блюдо.

Недавно «Гастроном» делился 5 мифами о свинине.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таинственная ночь, кто-то гуляет, а кто-то прячется

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный как Ночь ведьм, Белтейн или Ведьмин костер. Согласно народным поверьям, в эту ночь веселятся не только простые смертные, но и ведьмы. Давайте посмотрим, что они едят в Вальпургиеву ночь.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image