Можно ли пить воду из-под крана? Роскачество сравнило воду в бутылках и водопроводную

Можно ли пить воду из-под крана? Роскачество сравнило воду в бутылках и водопроводную

Анна Куклина
04 июня 2020 г.

Отличается ли водопроводная вода от бутилированной? Какую воду пить безопаснее для здоровья? Отвечают эксперты Роскачества.

 Роскачество сравнило воду в бутылках и водопроводную
Роскачество сравнило воду в бутылках и водопроводную (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Масштабное исследование питьевой бутилированной воды без газа Роскачество проводило в 2017 году – тогда было исследовано 58 образцов воды, наиболее популярной на российском рынке. Лишь десять товаров были удостоены высшей оценки в 5 баллов. К сожалению, исследование выявило и серьезные нарушения: в двух товарах было обнаружено высокое содержание микроорганизмов, в одном обнаружен токсичный элемент – бор, еще один содержал силикаты.

Сейчас Роскачество исследовало повторно воду самых популярных торговых марок «Новотерская», «Святой источник», «Шишкин лес», «Калинов родник», «Липецкая росинка» и Aqua Minerale. В целом ситуация по качеству среди исследованных образцов благополучная. Главные замечания экспертов связаны в основном с микро- и макроэлементами. Их количество не всегда удовлетворяет физиологические потребности человека: недостаток кальция и магния, вода слишком мягкая или слишком жесткая, а также отмечено повышенное содержание натрия. Вода, чрезмерно обогащенная натрием, особенно опасна для людей, страдающих гипертоническими заболеваниями. Элемент может усилить течение этих болезней.

Также в рамках исследования была проверена на качество и безопасность обычная питьевая вода из-под крана. Образец отобран по адресу: г. Москва, ул. Правды, д. 1/2, кв. 79. По результатам исследования качество водопроводной воды полностью соответствует нормативам СанПиН для воды из-под крана, но тем не менее в целом уступает качеству бутилированной. Например, содержание нитратов в воде из-под крана соответствует СанПиН, но при этом хуже нормативов для упакованной питьевой воды для детского питания. А ведь дети могут пить водопроводную воду!

Также в водопроводной воде зафиксировано повышенное содержание аммиака, нитрит-иона и повышенная альфа-активность по сравнению с бутилированной водой – при регулярном употреблении такая вода может негативно влиять на организм.

Если бы этот образец водопроводной воды присутствовал в рейтинге Роскачества наряду с бутилированной питьевой водой, то его рейтинг составил бы 0 баллов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Цианид в яблоках и соланин в картофеле: 10 ядовитых токсинов в овощах и фруктах

Летом, в пору всего свежего, хочется есть побольше сезонных овощей и фруктов. Самое время прислушаться к тому, что рассказали эксперты Роскачества – оказывается в таких, самых обычных ...

СТАТЬЯ

Залить глаза и прополоскать горло спиртом. Минздрав рекомендует

Врачам, которые обнаружили у пациента симптомы заражения коронавирусом, нужно полоскать рот и горло спиртом, а в нос и в глаза закапать раствор борной кислоты. Такие рекомендации дает ...

СТАТЬЯ

Роспотребнадзор разрешил открываться всем ресторанам сразу, независимо от размера

Роспотребнадзор доработал и обновил рекомендации для работы кафе и ресторанов в условиях сохранения рисков распространения короновируса, исключив пункт об органичении площади.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image