Сколько пить воды и как это делать правильно

Сколько пить воды и как это делать правильно

Марина Смагина
06 апреля 2023 г.

Разоблачаем мифы о воде, рассказываем сколько литров воды стоит выпивать в течение дня и как правильно это делать.

Сколько пить воды и как это делать правильно
Сколько пить воды и как это делать правильно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

На прилавке много разнообразных бутылок с водой: минеральная вода, обогащенная витаминами, с ароматами клубники или кокоса. Но стоит ли переплачивать, выбирая самую полезную воду? Диетологи уверены, что достаточно пить хорошо очищенную воду без всяких добавок.

Сколько пить воды ежедневно

Норма воды в день различается в зависимости от пола. Так, специалисты считают, что мужчинам среднего веса и роста необходимо выпивать от 2,5 до 3,7 л в день, а женщинам — от 2 до 2,7 л.

«В России до сих пор нет единых нормативов, но существуют рекомендации — в среднем 30 мл на 1 кг массы тела» - пояснила «РБК. Стиль» диетолог Ксения Селезнева. Эксперт обратила внимание на то, что разработана рекомендованная дневная норма потребления воды, включая блюда, содержащие жидкость — сок, чай, кофе, арбуз, суп. Об этом важно не забывать.

Как правильно пить воду

Постарайтесь распределить необходимое количество воды равномерно в течение дня. Первый стакан воды лучше всего выпивать натощак, сразу после пробуждения. Через 2-3 часа не забудьте выпить еще стаканчик воды. И далее сохраняйте примерно одинаковые интервалы.

Разумеется, в жаркие летние, или даже весенние, дни жажда может внести свои коррективы. Если вы чувствуете, что уже выпили необходимое количество воды, то перед сном постарайтесь ограничить потребление жидкости.

Многие считают, что во время еды нельзя пить воду, но это не так. Отвечая на вопрос, стоит ли пить воду во время приема пищи диетолог порекомендовала ориентироваться на свои потребности. Например, если вы запиваете витамины или едите довольно сухую пищу, то вполне можно выпить немного воды. Но основной объем жидкости лучше употреблять за 30 минут или через час после еды.

Что будет, если пить воду с лимоном по утрам целый месяц, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 простых правил, как пить воду, чтобы похудеть

Первый вопрос, который вам задаст любой диетолог: "Как много и часто вы пьете воду в течение дня?" Оказывается, налаженный питьевой режим творит чудеса — нормализует обмен веществ, улучшает ...

СТАТЬЯ

Правда ли пить воду во время еды вредно, отвечают диетологи

Многим из нас приходилось спорить с родными и близкими о том, пить ли воду во время еды. Одни считают, что это вредно, якобы вода разжижает желудочный сок и мешает пищеварению, а другие привыкли к ...

СТАТЬЯ

Можно ли пить воду из-под крана? Роскачество сравнило воду в бутылках и водопроводную

Отличается ли водопроводная вода от бутилированной? Какую воду пить безопаснее для здоровья? Отвечают эксперты Роскачества.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image