1. Главная
  2. Факты о еде
gastronom.ru
04 декабря 2022 г.
Рис, чтобы успокоиться, помидор - чтобы взбодриться: как цвет еды влияет на настроение

Рис, чтобы успокоиться, помидор - чтобы взбодриться: как цвет еды влияет на настроение

gastronom.ru
04 декабря 2022 г.

Может ли цвет продуктов сделать человека более энергичным или оказать успокаивающее действие? Учены дают однозначный ответ - цвет еды тесно связан с психологией и влияет на настроение не меньше, чем цвет костюма или волос. Более того, подсознание человека относит цвета к вкусам. Так, жёлтый и зелёный «на глаз» может казаться кислым, красный — сладким, белый — солёным, а коричневый и черный — горьким.

Хромотерапия: какого цвета ваша любимая еда?
Хромотерапия: какого цвета ваша любимая еда?

Яркие оттенки иногда перекрывают исходный вкус продукта. Производитель известных цветных драже однажды ввёл новинку – белые конфеты. Потребители сбились с толку – не могли сразу определить, какой вкус у этих сладостей. Во время друго эксперимента в белое вино добавили безвкусный красный краситель, и профессиональные дегустаторы назвали его красным

Профессор Спенсер из Оксфорда утверждает, что продукты разных цветов «тренируют» наши органы чувств. Мозг почти бездействует, когда апельсин просто оранжевый — скучно. Нет напряжения внимания. А должно ли быть?

Участникам эксперимента того же профессора Спенсера предлагали белые и цветные йогурты, но одного вкуса. Съедали гораздо больше вторых. Оказалось, еду одинакового цвета мы неосознанно кладём в тарелку реже разноцветных продукты.

И даже оттенок посуды важен. Приятная на вид посуда «заставляет» нас съедать больше или готовить блюдо изысканнее. Доказанно, организованный по правилам обед или ужин едят медленнее, лучше пережёвывают пищу, и не переедают. А фастфуд, еда на ходу стимулирует есть больше, чем требуется.

Как работают разные цвета? Нужно успокоиться - соберите не тарелке продукты белого цвета – рис, мясо курицы, белые грибы.

Недостаток веса? Употребляйте больше оранжевого – он стимулирует аппетит.

Не хватает энергии? Срочно нужен красный. Жёлтые лимоны, бананы, ананасы помогут сконцентрироваться, активизировать внимание прояснить ум.

А какой цвет отвечает за баланс? Конечно, зелёный. Продукты этого цвета правильно распределяют энергию: когда нужно - успокоят, в другой ситуации - взбодрят.

Однако они иногда и задают правильный оттенок. Вот такая цветотерапия.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Правда ли, что от цвета и формы зависит качество выпечки

Работать с тестом отваживаются немногие. Слишком много факторов могут повлиять на результат. Не совсем правильное соотношение ингредиентов — и пирог может не получиться. Оказывается, на выпечку влияет ...

СТАТЬЯ

Что нужно есть, чтобы быть счастливым

Еда дает нам не только чувство сытости. Она вполне может выступать источником позитива: главное выбрать правильные продукты – как по составу, так и по внешнему виду. Да и аромат продуктов и блюд имеет ...

СТАТЬЯ

Что такое цветная диета и как она работает

Правда ли, если есть продукты одного цвета, то можно оздоровиться и похудеть? Некоторые диетологи утверждают, что можно, и даже выстраивают лечебные программы на основе монохромных продуктов. А ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image