Диджитал-детокс - что это такое, и почему время от времени это нужно делать каждому из нас

Диджитал-детокс - что это такое, и почему время от времени это нужно делать каждому из нас

gastronom.ru
02 мая 2022 г.

Конечно, сейчас мы рубим сук, на котором сидим. Да, речь пойдет о профилактической процедуре, которую всё чаще и чаще рекомендуют медики – о цифровом детоксе. То есть, о переходе из виртуального мира в реальный. Об избавлении от информационного шума. Это «очищение» необходимо совершать регулярно, иначе перепады настроения, головные боли, бессонница, общая усталость и тому подобные неприятности станут постоянными и навязчивыми спутниками.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)

Наш умный организм, наш мозг сам подает сигналы, что ему нужен отдых. Важно прислушаться и не пропустить эти «маячки». Вот лишь несколько лайфхаков.

  1. Для начала сократите время, проводимое в интернете. Нередко минуты и даже часы тратятся абсолютно впустую: вы снова зачем-то проверяете почтовый ящик, просматриваете ленту в социальных сетях, где мелькают уже знакомые посты и картинки, ищете еще один рецепт или полезный совет, хотя и того, что уже нашли, хватит с лихвой. Или вступаете в ненужные дискуссии. Остановитесь!
  2. Установите себе лимит: тратить на серфинг в интернете не более часа или полтора.
  3. Вы собираетесь загрузить в телефон новое приложение? А вы уверены, что оно так уж необходимо вам или членам вашей семьи? Может, проживете и без него?
  4. Вы планируете отдых? Выбирайте место, где не будет доступа к сети. Спросите: как так?! А вот так. Вспомните, что есть книги. Бумажные книги.
  5. Не смотрите в ютубе очередное «откровенное» интервью какой-нибудь звезды. Отправляйтесь в бассейн или на беговую дорожку. Протрите пыль с абонемента в фитнес-центр!
  6. У вас завтрак? А зачем рядом с тарелкой лежит гаджет и вы уткнули в него глаза? Наслаждайтесь едой! Да, и придя на ланч или ужин в ресторан, не фотографируйте еду, если вы, конечно, не фуд-блогер.
  7. Держите телефон подальше от глаз. К примеру, на кухне или в соседней комнате, в сумке или экраном вниз, тогда и тяга то и дело заглядывать в него станет меньше.
  8. Еще одна возможность вернуться в реальный мир – поиграть в старые добрые настольные игры, уделить время домашним любимцам, поиграть на гитаре или пианино, прогуляться, но без наушников.

Прочитали? Тогда закройте гаджет и подойдите к окну…

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ешьте локальные продукты

Среди качественных характеристик продуктов на первом месте, конечно, свежесть. И здорово, что в магазинах появилось много всего, что производится здесь же, в нашей стране или в нашем регионе. У тех, кто выбирает местные продукты, в буквальном смысле, хороший вкус. И вот почему.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image