Прекрасно, что есть постоянное и вкусное: чем сегодня кормят гостей в 10 самых старых ресторанах мира

Прекрасно, что есть постоянное и вкусное: чем сегодня кормят гостей в 10 самых старых ресторанах мира

Ольга Захарова
03 ноября 2020 г.

Как вы считаете, что значит «самые старые рестораны мира»? Сколько лет они примерно работают? Самый старый ресторан Москвы, например, был открыт в 1826 году, а самый старый ресторан в мире обслуживал Моцарта.

Один из самых старых ресторанов в мире Wurstkuchl из Регенсбурга
Один из самых старых ресторанов в мире Wurstkuchl из Регенсбурга (Фото: предоставлено пресс-службой)

Американская компания NetCredit недавно составила список старейших ресторанов. Они собирали информацию в более чем в 115 странах мира и отбирали только те, что работают и сегодня. Представляем топ-10 от самых «молодых» до самых «зрелых» заведений.

На 10-м месте находится ресторан Gostilna Gastuž из Словении. Он работает с 1467 года. Согласно NetCredit, он издавна славился грибным супом и гречневой кашей.

Gostilna Gastuž, Словения
Gostilna Gastuž, Словения

Японский Honke Owariya из Киото занял 9 место в списке. С 1465 года гости ресторана голосуют «рублём» за фирменную гречневую лапшу соба с грибами, яйцами, креветками темпура, нори, луком-пореем и дайконом.

Honke Owariya, Япония
Honke Owariya, Япония

Восьмое место – ресторан Hotel Gasthof Löwen, расположенный в Лихтенштейне. С 1380 года его довольные гости уплетают телятину с овощами.

Hotel Gasthof Löwen, Лихтенштейн
Hotel Gasthof Löwen, Лихтенштейн

За ним следует шотландский ресторан Sheep Heid Inn из Эдинбурга, где с 1360 года подают стейки и жареные грибы.

Sheep Heid Inn, Шотландия
Sheep Heid Inn, Шотландия

В 1345 году начал работать французский ресторан La Couronne в Руане, занимающий 6 место. С самого открытия там подаётся утка, жаркое и улитки.

La Couronne, Франция
La Couronne, Франция

А в 1198 году в Дублине открылся ресторан Brazen Head, где сейчас подают сосиски и картофельное пюре. Заведение занимает 5 место в рейтинге самых старейших ресторанов мира.

Brazen Head, Ирландия
Brazen Head, Ирландия

Первые огромные порции жареной курицы «Куриного домика Ма Юй Чинг» китайцы ели в городе Кайфын на открытии заведения в 1153 году. Традиционно считается, что «вёдра», наполненные кусками курицы с соусом, впервые появились именно в этом населённом пункте. Он, по некоторым источникам, с 1013 по 1127 годы был самым большим городом в мире.

Семья Ма Юй Чинг, выходцы из Кайфына, вместе с тогдашним правителем переехали в другой город и начали торговать курицей там. Потом они вернулись на свою малую родину, разложили курицу по «вёдрам», добавили соус – так появилось их фирменное блюдо. Так началась история ресторана, занимающего 4 место.

Ma Yu Ching’s Bucket Chicken House, Китай
Ma Yu Ching’s Bucket Chicken House, Китай

Всего несколькими годами ранее, в 1147 году открылся ресторан The Old House в Уэльсе. В меню: мясные пироги, поданные с жаренной картошкой и зелёным горошком.

The Old House, Великобритания
The Old House, Великобритания

Второе место – немецкий ресторан Wurstkuchl из Регенсбурга. С 1146 года в нём готовят шукрут (немецкую квашеную капусту) с колбасками. В тот год строители закончили возведение моста через Дунай. По окончанию работ крошечное здание строительного управления рядом с мостом стало продуктовым киоском, где продавали мясо и мясные деликатесы. Сначала покупателями были докеры, моряки и строители, строившие рядом Регенсбургский собор. Потом слава о лавке разошлась по всему городу. В 1806 году хозяева – семья Шрикеров – сделали постоянным блюдом колбаски, приготовленные на углях, и квашеную капусту. Семья до сих пор управляет рестораном и дала ему его нынешнее название Wurstküche («колбасная кухня») или Wurtskuchl на местном диалекте.

Wurstkuchl, Германия
Wurstkuchl, Германия

Хотя все эти рестораны, безусловно, имеют богатую и вкусную историю, ни одно из них не сравнится с лидером рейтинга – австрийским рестораном St. Peter Stiftskulinarium из Зальцбурга. Он открылся ещё в 803 году в аббатстве Святого Петра. Его возраст подтверждают труды английского историка, который служил императору Карлу Великому. В его антологии Carmina, изданной в 803 году, описывается монастырский подвал и пиво, которое подавалось в ресторане Святого Петра. А кормили там отварной говядиной с яблоками и хреном. На тафельшпиц в ресторан приходили и Вольфганг Амадей Моцарт, и Клинт Иствуд.

St. Peter Stiftskulinarium , Австрия

Ещё есть два любопытных ресторана. Они не вошли в рейтинг, но мы решили рассказать о них.

Самый старейший ресторан США – таверну The White Horse Tavern – открыл пират Уильям Мэйс в 1673 году. В ресторане из Новой Англии всегда кормили гостей свежайшей рыбой, моллюсками и лобстерами.

The White Horse Tavern, США
The White Horse Tavern, США

Самый старый московский ресторан «Яръ» открылся 1 января 1826 года в доме купца Людвига Шавана на Кузнецком мосту (позже он несколько раз переезжал). Тогда писали, что это ресторан «… с обеденным и ужинным столом, всякими виноградными винами и ликёрами, десертами, кофием и чаем при весьма умеренных ценах». Французский повар и владелец заведения Транкиль Яр, подавая объявление в газету «Московские ведомости» писал: «При сей ресторации продаваться будут особые паштеты и разные пирожные». Заведение было знатое, о нём писал и Александр Сергеевич Пушкин, постоянный гость «Яра». Сейчас в меню по-прежнему деликатесы и блюда русской кухни, но в современной интерпретации.

«Яръ», Москва
«Яръ», Москва
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пельмени, чьи вы и где водитесь? Китай, Россия, Италия, а где ещё готовят пельмени и считают их своим блюдом?

Один из непрекращающихся кулинарных споров в России: можно ли называть пельмени традиционным блюдом русской кухни? Китайцы и итальянцы об этом не спорят, а просто лепят свои пельмени и подают их в ...

СТАТЬЯ

8 мифов об улуне. Что правда, а что выдумка?

Мы уже разобрали мифы о пуэре, теперь пришло время улуна. Это особый сорт чая – ни красный (чёрный) и ни зелёный. Китайцы называют его «бирюзовый чай» и используют при церемонии гун фу ча («высшее ...

СТАТЬЯ

Разбираемся, что такое борщ как новое национальное достояние Украины

Настоящий украинский борщ – блюдо, требующее размеренности и обстоятельности. И это верно! Украина озадачилась продвижением одного из символов национальной кухни на мировом уровне. И на этой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image