Как сохранить фигуру во время праздников

Как сохранить фигуру во время праздников

web\ekaterina.gurova
24 декабря 2015 г.

Длинные новогодние праздники – время особенно опасное для тех, кто стремится похудеть. Кругом угощения, столы, заставленные изысканными закусками, запеченные утки, гуси и поросята, оливье, холодец, будь он не ладен, и... Как же сохранить свою фигуру в обстановке всеобщего обжорства? Диетологи уверены, что способ есть. И не один.

радостная девушка на празднике
радостная девушка на празднике (Фото: shutterstock )

Наденьте облегающее платье или костюм

Если вы надели в честь праздника плотно облегающий наряд, у вас появился реальный шанс удержаться от обжорства. Как только вы проглотите лишний кусочек, платье станет невыносимо тесным, а брюки начнут невыносимо жать. Есть еще один отвлекающий маневр: на приеме берите бокал с напитком в «главную» руку (правша – в правую, левша – в левую). Это затруднит «общение» с едой - набирать закуски левой рукой крайне неудобно.

Жуйте жвачку

Этот совет особенно хорош для тех, кто много готовит к празднику. «Если рот занят – сразу пропадает возможность постоянно пробовать на вкус блюдо или его ингредиенты», - считает американский диетолог Кэтти Нонас. Чтобы не возникло соблазна взять что-нибудь в рот, пока вы еще не ощущаете голода, жуйте жвачку без сахара.

Будьте снобом

В праздники будьте по отношению к еде чрезвычайно, даже слишком разборчивы. Может, это не всегда прилично за общим столом, зато очень эффективно. «Если вы не любите что-то, не ешьте это!» - убеждает нас представительница американской диетической ассоциации Мелинда Джонсон. Внимательно осмотрите свой холодильник и шкафчики для продуктов. Уберите из них все, к чему не испытываете особой любви. Действуйте, все будет отлично. Такая ревизия позволит вам в праздник наслаждаться только самыми любимыми продуктами, смакуя каждый кусочек. И не волнуйтесь за фигуру. Дело в том, что мы набираем лишние килограммы в праздники не от того, что едим много, а потому что едим все подряд.

В день праздника питайтесь основательно

Некоторые, думая о предстоящем празднике с обильным столом, отказывают себе в нормальном завтраке и обеде, полагая, что таким образом они сокращают количество потребляемых калорий. На самом деле все наоборот: приходя голодными в гости или в ресторан, вы съедаете гораздо больше, чем обычно. Поэтому начните праздничный день с плотного завтрака, продолжите легким ланчем, а незадолго до начала пирушки перекусите легким салатиком.

Едим по расписанию

Праздничный вечер лучше начать со стакана чистой минеральной воды или воды с добавлением сока. Затем выдержать паузу, а приступать к еде спустя примерно полчаса. «Этот промежуток времени позволит вам расслабиться, с комфортом устроиться в новой обстановке, изучить меню и сделать окончательный выбор перед тем, как с головой окунуться в пиршество», - говорит популярный в США диетолог Толмадж.

Добавить игры и развлечения

Американский диетолог Синтия Сасс, автор книги «Диета сводит меня с ума», предлагает сместить привычные акценты праздника с еды на активные развлечения. Можно бросать кольца, играть в бадминтон, кататься на коньках и на санках, лепить снеговика. В помещении отлично поднимают настроение шарады и танцы. «Кстати, лучшие вечеринки бывают, конечно, с танцами. Так почему бы не сделать этот вид развлечений доброй традицией домашних праздников?» - интересуется диетолог Девид Кац, автор книги Flavor Point Diet.

Вместо алкоголя – что-нибудь другое

Алкогольные напитки очень калорийны, особенно коктейли с ликером или ромом. «Сократить количество потребляемых калорий можно вдвое, если чередовать крепкие напитки с простой водой или минералкой», - считает доктор Кац.

Исключите аперитив

«Воздержитесь от аперитива, вместо него него лучше чего-нибудь пожевать», - уверен доктор Кац. Если ваша душа требует перед большим обедом или ужином чего-нибудь этакого, пусть это будет горсть орехов, фрукт, овощ или... сальса. Но не алкоголь!

Один + один

Брайан Вансинк, автор популярной в штатах книги «Бестолковая еда», призывает класть на тарелку одновременно только два вида блюд. Возвращайтесь к фуршетному столу сколько угодно, но каждый раз берите только два (!) блюда. «Богатство выбора стимулирует аппетит. А если вы его ограничите, будет легче контролировать потребление пищи», - добавляет доктор Кац.

Еду можно не украшать

Украшайте к празднику свой дом: развешивайте гирлянды и лампочки, флажки и венки, но, когда дело дойдет до украшения блюд, умерьте свой пыл. Если хотите сократить количество калорий в праздничных блюдах, как можно меньше добавляйте в них орехов, сыра, соусов на основе сливок, подливок, масла и взбитых сливок, даже для украшения. «Эти милые добавки быстро откладываются на талии в виде жиров. Сокращайте таким образом калории во всех блюдах, чтобы закончить вечеринку с чувством полного удовлетворения, а не «нафаршированности», - рекомендует Керолин Онейл, автор книги об оздоровительном питании.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Послепраздничная реабилитация: советы доктора Волкова

В праздник все «отрываются». Кто по булкам, кто по мясу, кто по алкоголю и... Праздник ведь. Но мысль о том, что придется расплачиваться за обжорство, все равно грызет. Кто-то потом сядет на новую диету, кто-то начнет голодать до обморока. Вот что советует делать знаменитый доктор Волков.

gastronom

СТАТЬЯ

Утро после Нового года без головной боли или 15 советов для самых умных!

Чтобы утро после алкогольной вечеринки встретить на свежую голову, заблаговременно составьте план действий.

gastronom.ru

Что делать, если всё же перебрали на каникулах

Бывает так, даешь себе обещание перед праздничным застольем быть аккуратным с алкоголем, умеренным в еде, не мешать, не перебирать. И все выполняешь. А на следующий день идешь в гости и почему-то все забываешь. Утром голова тяжелая, в желудке тяжесть, на душе муторно. Что делать?

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image