Что и где должно стоять на кухне, чтобы в доме были мир и достаток. Советы специалиста по фэншуй

Что и где должно стоять на кухне, чтобы в доме были мир и достаток. Советы специалиста по фэншуй

Андрей Захарин
09 февраля 2022 г.

Для многих кухня – любимое место в доме. Здесь мы проводим времени больше, чем во всех остальных помещениях в квартире. А значит, на кухне все должно быть устроено идеально, ведь от того, что и как на кухне расположено, зависит благополучие семьи, уверяет специалист по фэншуй, астролог и нумеролог Людмила Никишина.

Людмила Никишина
Людмила Никишина (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
чистота в доме
чистота в доме (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Людмила Никишина
Людмила Никишина (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
чистота в доме
чистота в доме (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Плита

Это основной предмет на кухне. Уделите особое внимание ее расположению. Плита символизирует огонь, место этой стихии – юг. Соответственно в этой части света лучше всего плиту и поставить. А еще лучше, чтобы плита не была совмещена с раковиной. Многие так делают и очень зря. Столкновение огня и воды не ведет ни к чем хорошему. Чтобы хоть как-то смягчить «удар», добавьте между близкорасположенными раковиной и плитой элементы земли - поставьте соль или положить камни.

Вытяжка

Все, что находится над плитой, горит. Поэтому фотографиям друзей и близких, символам денег (магнитикам в виде купюр или денежной лягушке) там не место. В советское время многие хранили деньги в коробочке над плитой. Вот поэтому в таких семьях финансов никогда и не хватало. Для денежных символов лучше всего подходит северо-восточный сектор квартиры. Сюда и посадите денежную лягушку, а в рот ей поместите монетку. Уходите из дома – посадите ее лицом к двери и монету достаньте, уберите в кошелек. Возвращаетесь, верните ей монетку, посадите спиной к двери и обязательно погладьте по спинке. Это лучший метод наладить «денежный поток». А если кухня на юго-востоке, стоит выкрасить стены в сиреневый цвет. Это цвет денег.

Холодильник

Кстати, холодильник также символизирует финансовое благополучие. Поэтому он не должен быть пустым. Забивать до отвала его не обязательно, но количество продуктов в нем обязано радовать глаз. Тем, кто предпочитает покупать провизию на один день, советую хранить в холодильнике запас не скоропортящихся деликатесов. Дорогие консервы, бутылку шампанского, а в морозилке - креветки или мидии. Ни в коем случае не ставьте холодильник около плиты! Причина та же, что и с раковиной. Холодильник - элемент воды. Южный сектор тоже не лучшее для него место, помните, что юг – элемент огня.

Растения

Я не приветствую растения в доме. Особенно, если они стоят на подоконнике. Дело в том, что жизненная сила, энергия (на языке фэншуй - Ци) может попасть к нам только через окна. А деревья, расположенные на подоконнике, ее не пускают. И конечно, растения, как элемент дерева, ни в коем случае не должны стоять рядом с плитой. Мы ведь знаем к чему приводит сочетание дерева и огня?!

Всему свое место

Это правило действует не только на кухне, но и во всем доме. Посторонние предметы без определенного места – это мусор, а он в доме ни к чему. Веревочки, крышечки, резиночки и прочую мелочь, которая может вам пригодиться, храните в отдельной коробке. Избавьтесь от предметов, которыми вы не пользуетесь, и «пылесборников» на открытых полках. Взамен получите другие, лучше! К коллекциям это не относится – только к вещам, которые стоят совсем без дела и собирают пыль. Прощаться с ненужными вещами лучше в специальные «Дни избавления». В феврале это - 9 и 21, в марте - 6,18 и 30.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что приготовить, надеть, подарить на Новый год Крысы, чтобы поймать за хвост удачу

По китайскому календарю год Белой металлической крысы начинается 25 января 2020 года. Рассказываем, как украсить стол, что приготовить и в чем встречать Новый год, чтобы он был удачным.

Анна Куклина

Как сократить употребление алкоголя: 5 осознанных способов

Впереди новогодние праздники, и для многих, кто выбрал пить меньше или не пить вообще, наступает нелегкое время. Причины такого выбора могут быть разные – кто-то решил вести здоровый образ жизни, кому-то пить запретил врач, а кому-то просто не нравится вкус алкоголя. Как сократить его употребление и объяснить близким, что вы пьете не больше одного бокала или не пьете вообще? Разбираем этот непростой насущный вопрос.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Роспотребнадзор: вырезать куски дынь и арбузов «на пробу» запрещено

В Роспотребнадзоре рассказали, где покупать арбузы, дыни и другие бахчевые, а где нет

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image