Польза и вред острой пищи: как и что лучше есть, чтобы не было боли

Польза и вред острой пищи: как и что лучше есть, чтобы не было боли

Ксения Воронцова
04 октября 2023 г.

У острой пищи много поклонников. Это своего рода американские горки в гастрономии — есть страшно, но интересно себя испытать. Плюс острые специи, соусы и продукты добавляют пряности привычным блюдам. Словом, без них никуда. Но вредно ли есть много острого? И почему такая еда вызывает дискомфорт? Вот, что говорят об этом актуальные исследования и эксперты — эндокринолог и нутрициолог.

Острая еда
Острая еда (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Польза и вред острой пищи — что говорится в исследованиях

Острая пища помогает в жару. Пусть это не кажется вам странным. Дело в капсаицине и других веществах, из-за которых мы чувствуем жжение на языке. Эти нутриенты заставляют человеческий мозг считать, что мы съели нечто опасное. В ответ тело вырабатывает влагу, то есть пот. Благодаря этому охлаждаются кожные покровы. Берите на заметку: в жару спасет не только мороженое, но и, скажем, овощной салат с заправкой из перца чили. Есть тяжелую пищу в такой ситуации мы, конечно, не советуем.

Ускоряет кровообращение. Капсаицин — алкалоид, который содержится во многих видах перца. В чистом виде это белые кристаллы со жгучим вкусом. Ценится вещество не только в кулинарии, но и в фармацевтике — капсаицин содержится в некоторых мазях, БАДах, настойках. Применений у капсаицина масса, довольно частое — ускорение кровообращения и нормализация давления. Вы съедаете острый перец — и расширяются сосуды, благодаря чему к клеткам быстрее поступает кровь и питательные вещества. Это может помочь при спазмах, боли в мышцах, варикозе и отеках.

Острая еда — залог долголетия и, как ни странно, возможная причина плохой памяти. Одни актуальные исследования говорят о том, что любовь к острой пище может снизить риск ранней смертности на 13-14%. Другие приводят несколько тревожные выводы. В 2019 сотрудники одного из университетов Австралии поделились результатами многолетнего наблюдения за состоянием 4,5 тысяч человек. Выяснилось, что те, кто каждый день так или иначе употреблял острый перец, чаще страдали от нарушения умственных способностей в зрелом возрасте. Правда, и перца они ели довольно много — больше 50 г каждый день. В основном участники исследования жаловались на ухудшение памяти. Уточняется, что на результат могли повлиять и другие факторы, например, уровень образования испытуемых.

Именно капсаицин в острых перцах заставляет испытывать жжение и остальную гамму чувств
Именно капсаицин в острых перцах заставляет испытывать жжение и остальную гамму чувств

Острая еда помогает худеть. Соответствующие эксперименты ставились на грызунах. Выяснилось, что при одинаковом потреблении калорий мыши, получавшие острую еду, медленнее набирали жировую массу. Наблюдения с участием людей доказали, что после острого дольше сохраняется чувство сытости. Это несколько помогает сократить объем потребляемых калорий. Правда, одного умения есть перец чили не морщась недостаточно. Важно и то, как в принципе строится рацион у худеющего человека. Одно дело добавить небольшое количество измельченного перца или сухой острой приправы в овощной салат и совсем другое — обильно заправить пряным соусом бургер с жирной котлетой.

Капля острого соуса поможет забыть об уровне холестерина. Даже таким необычным способом можно поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы, если верить исследованию 2022 года. В нем нашли связь между потреблением умеренного количества острых заправок и снижением уровня плохого холестерина — того самого, что повышает риск образования бляшек на стенках сосудов и последующих проблем с сердцем.

Мнение эндокринолога

Эндокринолог, диетолог и консультант по расстройствам пищевого поведения Ирина Авчинникова не склонна рассуждать о пользе и вреде продуктов, поскольку это делит их на «плохие» и «хорошие». Вот, что она рассказывает о том, какие заболевания может спровоцировать острая еда и почему она вызывать жжение и другие неприятные симптомы:

«Навредить здоровому желудку острые продукты и приправы, скорее всего, не смогут. И стать причиной заболеваний тоже. Другое дело пищевод — его слизистая гораздо более нежная, чем слизистая желудка, поэтому не рекомендуется злоупотреблять острыми и, например, очень горячими продуктами (пить кипяток).

Если мучить слизистую часто, не давая ей заживать, можно существенно увеличить риски заболеваний вплоть до онкологических. Я бы рекомендовала попробовать очень острую еду изредка.

Неприятные ощущения по ходу желудочно-кишечного тракта (например, жжение) после острого — индивидуальная особенность организма. Кто-то испытывает неприятности, кто-то нет. Я бы сказала так: если после похода в индийский ресторан у вас снижается качество жизни из-за болей в животе, значит, это просто не ваша кухня.

С острым можно экспериментировать, но очень осторожно. Особенно, если нет привычки. Изучите вопрос эксплуатации продукта и начинайте добавлять специи понемногу. Добавлять в рацион острые продукты нужно ради разнообразия, но не из-за мыслей о их пользе или вреде».

Если вы чувствуете боль после острого, лучше с ним не экспериментировать
Если вы чувствуете боль после острого, лучше с ним не экспериментировать

Мнение нутрициолога

Практикующий нутрициолог и консультант по питанию Лариса Артеменко связывает тягу к острому с необходимостью получения эндорфинов. Она рекомендует добавлять острые специи умеренно, но регулярно. И помнить о противопоказаниях:

«Острый вкус еде придают специи, например, имбирь, красный жгучий перец, чеснок, горчица, душистый перец, хрен. При грамотном употреблении они могут помочь улучшить пищеварение, уменьшить воспаление, укрепить иммунитет.

Употребление куркумы улучшает состояние микробиома и желчного пузыря, способствует регенерации тканей. Имбирь стимулирует обмен веществ, выработку ферментов поджелудочной железы, влияет на расщепление жиров. Горчица обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами, благотворно влияет на обмен веществ, улучшает переваривание. Черный перец способствует детоксикации, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Употреблять острую пищу нужно в меру и не забывать про противопоказания: гастрит, язва, болезни печени, почек, поджелудочной железы, мочевыводящих путей, острые фазы аллергии. Также хочу добавить, что частое и обильное употребление острых блюд может повредить вкусовые рецепторы. Обычная еда может показаться безвкусной.

Бывает, что почему-то тянет на острое. В некоторых случаях это указывает на проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушение липидного обмена, дефицит нутриентов (витамина С, железа, серы). Но не только: иногда просто организму хочется повысить уровень эндорфинов, которые вырабатываются при употреблении острой пищи и повышают настроение.

Если нет противопоказаний, рекомендую ежедневно употреблять острую пищу в умеренных количествах. На завтрак отлично подойдет тост с рыбой, авокадо с черным перцем. Обед можно разнообразить тыквенным супом с имбирем, а к ужину подать рататуй с кардамоном».

Стоит ли запивать острую пищу водой

Жжение на языке после острого блюда — тоже неприятный симптом, как и боли в животе. К счастью, тут не нужно идти за консультацией ко врачу. Первое, что приходит в голову, когда после перца чили во рту начинается пожар, это сделать несколько глотков воды. Не спешите. Дело в том, что капсаицин не растворяется в воде. То есть запивание острого водой не даст нужного эффекта. Зато жир капсаицин растворяет. Помочь с жжением во рту смогут молоко или кефир, а также жирная еда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему шрирачу обязательно нужно готовить дома и как это сделать проще всего

У соусов в кулинарии особое место. Без французских (бешамель, голландез, велют) невозможны популярные на весь мир блюда, например, лазанья и яйца бенедикт. Без майонеза не сложится новогодний оливье, ...

СТАТЬЯ

Острое мороженое и сырный боул – 3 горячих тренда в еде

Инфлюенсеры в соцсетях не прекращают поиски и стараются выдать подписчикам как можно более необычные блюда – и при этом из простых ингредиентов. В топе запросов – все еще творог, а также коктейли и ...

СТАТЬЯ

Некоторые любят погорячее. Что нужно знать об острых перцах и как их лучше приготовить

Острая еда, «приехавшая» к нам с разных концов света – но чаще всего из Юго-Восточной Азии и Южной Америки, – становится все более популярной. А значит, нам пора научиться разбираться в перцах чили – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image