Полезные да не очень: смузи и еще 2 напитка, которые на самом деле мешают худеть — мнение диетолога

Полезные да не очень: смузи и еще 2 напитка, которые на самом деле мешают худеть — мнение диетолога

Яна Фоменко
17 января 2024 г.

Сертифицированный диетолог и эксперт по оздоровлению Джоанна Вен рекомендует внимательнее относиться к напиткам, которые считаются полезными. Некоторые из них могут мешать сбросить вес.

Смузи
Смузи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Джоанна Вен уверена, что для общего оздоровления и получения красивой фигуры можно пить самые разные напитки. Многие из них позволят ускорить достижение желаемого результата. Однако диетолог уточняет, что смузи, фруктовые соки и протеиновые коктейли могут оказаться не такими полезными, как многие привыкли думать, и, на самом деле, они мешают похудению.

«Речь идет о покупных соках. Некоторые из них действительно содержат витамины и минералы, но также и сахар, что прибавляет напитку калорий. Даже свежевыжатые соки нужно делать только из тех овощей и фруктов, в которых мало природного сахара. Кроме этого, любые соки не вызывают достаточного насыщения, потому что не обогащены клетчаткой. Выпив такой напиток, вы скоро снова почувствуете голод», — поясняет Джоанна Вен.

Она уточняет, что калорийность и низкая питательность могут стать двумя главными преградами в потреблении этих напитков среди тех, кто соблюдает диету, пишет издание She Finds.

Похожая ситуация, по словам эксперта, складывается и со смузи. Эти напитки тоже не дают необходимого насыщения, поэтому многие продолжают хотеть есть. Если же для смузи выбрать слишком сладкие, калорийные фрукты или йогурты с добавленным сахаром, то потребление такого напитка не поможет снизить вес.

«Еще одни сомнительные напитки – это протеиновые смеси. Среди них есть действительно достойные продукты, которые выполняют свою функцию, но большинство производителей стремится сделать смеси вкусными. Поэтому в их составе оказываются не только необходимый белок, но и лишние калории в виде подсластителей или обычного сахара», — убеждена Джоанна Вен.

Она подчеркивает, что не призывает отказаться от этих напитков, но просит внимательно читать состав на упаковке, тщательно выбирать ингредиенты для соков и смузи и разбираться в калорийности овощей и фруктов.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что врачи назвали дешевый сладкий напиток, который помогает похудеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Врач рассказала, что пить в жару, кроме воды

Освежающие, приятные на вкус и полезные – эндокринолог назвала напитки, которые в жару лучше всего утоляют жажду.

Марина Смагина

5 мин + 5 мин

Михаил Симагин

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image