Подсолнечное или оливковое, какое масло полезнее

Подсолнечное или оливковое, какое масло полезнее

Анна Батурина
16 мая 2022 г.

Оливковое и подсолнечное масло – два самых полезных растительных масла, которые мы употребляем в повседневной жизни. Какое из них лучше – настоящий спор года, в котором уже многие участвуют. Попробуем разобраться и мы.

Подсолнечное или оливковое, какое масло полезнее
Подсолнечное или оливковое, какое масло полезнее (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

На что вы обращаете внимание, когда покупаете растительное масло? Чаще всего на этот вопрос нам отвечали так: на пользу, на вкус, на то, можно ли на нем готовить. Давайте сравним их по порядку.

Знакомьтесь, масло

О подсолнечном масле ходит очень много мифов, начиная от того, что в нем содержится холестерин, и заканчивая тем, что у него нет срока годности. Но на самом деле, оно полезнее, чем кажется.

Подсолнечное масло стали активно использовать в нашей стране после 1833 года, именно тогда в Воронежской губернии построили маслобойный завод. Это растительный продукт, который производят из семян масличных сортов подсолнечника.

Если семена просто отжимают под прессом – получается нерафинированное масло с ярким запахом, его чаще используют в «свежем» виде для заправки салатов. Рафинированное масло получают более сложным способом, используя органические растворители. У него уже нет такого ярко выраженного запаха и вкуса, зато оно прекрасно подходит для жарки за счет высокой температуры дымления.

Оливковое масло получают из плодов оливкового дерева. Лучшим считается нерафинированное – первого холодного отжима – с надписью extra virgin на этикетке. Многие считают оливковое масло самым полезным.

Сходства и различия

А теперь о том, какое масло выбрать и почему подсолнечное все же вырывается в лидеры по своим полезным свойствам.

Оливковое и подсолнечное масло различаются по составу и количеству полезных веществ
Оливковое и подсолнечное масло различаются по составу и количеству полезных веществ

Жиры

Оба масла имеют растительную основу и в них около 120 калорий на столовую ложку. Кроме того, оба богаты полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами, которые снижают уровень плохого холестерина в крови, одновременно повышая уровень хорошего.

Подсолнечное масло содержит почти 65% линолевой кислоты, в то время как оливковое масло – только 10%. Оно также богаче по уровню Омега-3 и Омега-6, которые улучшают неврологические функции и уменьшают воспаление.

А вот оливковое масло выигрывает по количеству олеиновой кислоты, которая отвечает за непроницаемость клеточных мембран.

Витамин Е

Эксперты советуют принимать витамин Е каждый день, он снижает образование свободных радикалов, которые могут привести к развитию некоторых видов рака или хронических заболеваний, предотвращает атеросклероз, помогает бороться с астмой, кожными заболеваниями и даже применяется при катаракте. Согласно некоторым рекомендациям, взрослым нужно получать около 15 мг витамина каждый день, чтобы снизить риск развития хронических заболеваний и некоторых видов рака.

Подсолнечное масло – богатый источник витамина Е, там его содержится больше, чем в оливковом. Некоторые исследования показали, что количество витамина Е в масле может предотвратить ревматоидный артрит и рак толстой кишки. Сравните – 5,6 мг витамина в столовой ложке подсолнечного масла против 2 мг (или даже меньше) – в ложке оливкового.

Витамин К

Витамин К служит важным фактором в механизме свертывания крови, укрепляет кости и может предотвратить остеопороз у женщин. В споре за витамин К выигрывает оливковое масло – в нем содержится 8 мкг на столовую ложку, а вот в подсолнечном – всего 1 мкг.

Точка дымления

Помните, что сильно нагретое и уже дымящееся масло разрушается, меняется его химический состав, попутно образуются канцерогены
Помните, что сильно нагретое и уже дымящееся масло разрушается, меняется его химический состав, попутно образуются канцерогены

Речь идет о температуре, при которой масло начинает разрушаться и становится вредным для использования в пищу, потому что в нем образуются канцерогены и меняется химический состав. Нерафинированное оливковое начинает дымиться при температуре 160 градусов, рафинированное - при 200, подсолнечное нерафинированное – при 107 градусов (и оно, подходит только для заправки готовых блюд), а у рафинированного – 227 градусов, - отличный вариант для жарки. 

Вот пример, чтобы лучше представить, что происходит при разных температурах: вода закипает при 100 градусах, то есть, чтобы продукт начал поджариваться на сковороде, ее нужно разогреть не меньше, чем до сотни. А золотистая корочка образуется при более высокой температуре –140-165, за счет химической реакции между аминокислотами и сахарами.

Что еще мы знаем о подсолнечном масле

Есть археологические свидетельства о том, что подсолнечник выращивали в Северной Америке еще в 3000 году до н.э. Уже более 4,5 тысяч лет назад его начали использовать в качестве лекарства и красителя (лепестки растения прекрасно красят ткань). В Россию подсолнечник завез Петр I из Голландии, правда, масло из него научились делать только спустя 100 лет после появления в стране.

В каждом подсолнухе от 1000 до 2000 семян, причем они делятся на 2 типа – масличные и не масличные. Первые используют для приготовления масла, вторые – употребляют в пищу, те самые, которые так приятно «пощелкать».

В России подсолнечное масло стало суперпопулярно, потому что оно не было запрещено в дни поста (церковь его сразу признала постным продуктом), к тому же, оно стоило дешевле других доступных масел.

Подсолнечное масло – подарок для женского здоровья: оно улучшает состояние кожи, поддерживает красоту и силу волос
Подсолнечное масло – подарок для женского здоровья: оно улучшает состояние кожи, поддерживает красоту и силу волос

Подсолнечное масло делает волосы красивыми и здоровыми. Благодаря содержанию полезных веществ в подсолнечном масле, оно действует как природный антиоксидант и помогает поддерживать здоровье и силу волос, а витамин Е предотвращает ломкость, так что если регулярно употреблять в пищу подсолнечное масло, можно забыть о секущихся кончиках.

Оно улучшает состояние кожи. Это богатый источник витаминов A, E, D, C, которые помогают поддерживать здоровье кожи, причем речь идет не только об anti-age эффекте, масло полезно для всех возрастов, в том числе и для младенцев - с подсолнечным маслом лучше делать массаж. Регулярные детские массажи улучшают кожный барьер и очень хорошо увлажняют кожу.

Кстати, подсолнечное масло может также использоваться для… запуска дизельного двигателя. Высокий уровень насыщенных жиров и хорошая вязкость при повышенных температурах делают это возможным. Но пробовать самостоятельно не советуем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Подкрепляйте иммунитет оливковым маслом

Палочка-выручалочка для иммунитета, тайное оружие красоты и хорошего обмена веществ: оливковое масло.

СТАТЬЯ

Как готовить с ароматическими маслами

Идея использовать ароматические масла вместо традиционных специй с ресторанной кухни пришла и в обыденную кулинарную практику. Вы можете купить свежий розмарин и обложить им кусок баранины, а ...

РЕЦЕПТ

Ореховое масло к фруктовым салатам, кашам и творогу

Ореховое масло вкусное и само по себе, но с добавками оно станет более ароматным. Прекрасная заправка к фруктовым салатам, различным кашам и творогу.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image