Почему есть больше пяти граммов соли в день опасно: результаты нового исследования

Почему есть больше пяти граммов соли в день опасно: результаты нового исследования

Марина Смагина
25 февраля 2023 г.

Если вы едите слишком много соли, то она берет под контроль все процессы в организме и медленно разрушает его. Рассказываем, как восстановить баланс и вернуть силы.

соль
соль (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Нападая, бесшумно как гангстер, первым делом соль выводит из строя нашу «иммунную полицию». А за ней следует целый спектр нарушений во всем организме.

Слишком большое количество соли:

  • вызывает задержку воды, а это, в свою очередь, может приводит к вздутию живота и отекам;
  • может увеличить риск высокого кровяного давления, сердечных заболеваний и инсульта;
  • связано с повышенным риском развития диабета второго типа;
  • может отрицательно сказаться на вашей сексуальной жизни, что происходит в следствии снижения притока крови к области таза;
  • может повредить почки и со временем привести к почечной недостаточности;
  • провоцирует проблемы со сном;
  • связано с остеопорозом.

Но не будем раньше времени сдаваться «белому гангстеру». Первое, что мы можем сделать для нормализации всех процессов в организме – сократить потребление соли. Причем, сделать это нужно на достаточно длительный период, иначе привычки правильного питания (а это одна из них и есть) не работают.

Сколько соли мы можем съедать каждый день? Согласно рекомендации ВОЗ, не более 5 граммов. Но большинство из нас съедает в два раза больше рекомендуемого количества.

Второе, что поможет избавиться от зависимости от избыточного количества соли – замена на ароматные специи. Вспомните их арсенал вместе с нашей статьей о том, как стать стройнее, просто заменив соль на пять секретных ингредиентов.

И самое главное - такая простая тактика поможет повысить иммунитет, что бесценно зимой и ранней весной. Недавно специалисты из Центра исследований воспаления Университета Хасселта (Бельгия) и Центра Макса Дельбра (Германия) обнаружили, что высокое содержание соли в нашей пище приводит к дисбалансу в иммунной системе. Теперь вы знаете, как восстановить иммунные силы организма.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Четверговая соль и чёрная соль, суеверия, отличия, приготовление

Четверговая соль полна противоречий. Чёрная соль – доступна, но многие не знают, что с ней делать. Разбираемся с двумя продуктами, воспользовавшись знаниями священнослужителей и шеф-поваров. Плюс ...

СТАТЬЯ

13 вкусных альтернатив соли, которые снижают потребление этой специи

Для многих соль – главная специя. Но её частое и постоянное употребление может быть вредным в долгосрочной перспективе. Что делать? Приправлять еду натуральными продуктами, которые украсят ...

СТАТЬЯ

Какие продукты могут заменить соль, 5 здоровых альтернатив

Соль важна для полноценной работы организма, но ее избыток может нанести вред. Ищем альтернативу привычной приправе. Вариантов оказалось не так уж и мало. Приятно, что основные доступны и хорошо всем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image