Почему в этом году мы активнее занимались огородом и делали заготовки

Почему в этом году мы активнее занимались огородом и делали заготовки

Ксения Воронцова
02 ноября 2022 г.

По данным недавнего исследования, в 2022 году россияне потратили немало сил на выращивание собственных овощей и фруктов — и их консервацию на зиму. Больше, чем в предыдущие годы. Вот, что думают эксперты по этому поводу.

Заготовки на зиму
Заготовки на зиму (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперты Price.ru провели исследование потребительского спроса и отметили, что в этом году россияне особенно активно покупали саженцы и садовую технику, а затем кухонные девайсы для приготовления соков и пюре.

Как именно менялся спрос в течение года

Стоит сразу отметить, что в рамках исследования сравнивался текущий 2022-й с предыдущим, 2021-м. В самом начале этого года (с февраля по апрель) рос спрос на саженцы, особенно на ростки и семена чеснока, огурцов, баклажанов, яблонь, перцев, кабачков, моркови. Словом, базовых для русской кухни овощей и фруктов. По сравнению с прошлым годом, онлайн-продажи в среднем выросли на 20%.

Весной и летом пальма первенства перешла к категории садового инвентаря. Потребители активно ухаживали за посадками и покупали теплицы, мелкие аксессуары, компостеры и многое другое. Особой популярностью пользовались отечественные бренды, поскольку цены на них почти не изменились. Зато подорожал мелкий инвентарь, в среднем в два раза.

К осени взлетел спрос в категории кухонных девайсов: по сравнению с прошлым годом, сильно выросли продажи соковыжималок, дегидраторов, блендеров, комбайнов. Эксперты предполагают, что россияне, которые все лето провели на дачах, ухаживая за собственным урожаем, к третьему кварталу 2022-го начали заготавливать выращенные овощи и фрукты на зиму.

Каковы причины?

Руководитель отдела маркетинга и аналитики Price.ru Денис Логанов считает, что активное увлечение россиян садоводством и консервациями связано с резким ростом цен на популярные товары и опасения по поводу продовольственного дефицита. К счастью, худшие прогнозы не сбылись. При этом у многих получились отличные запасы, которые пролежат всю зиму: соленые огурцы, варенье из разных плодов, заготовки для супов, маринады и многое другое.

Кстати, недавно мы рассказывали, в каком случае можно получить штраф за хранение консервации. Если вы не уверены, что хорошо знаете закон, обязательно прочитайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Штраф за хранение зимних заготовок теперь может получить каждый: вопрос - в каком случае

Незнание закона не освобождает от ответственности. Юрист объяснил, в каком случае можно получить штраф за хранение солений, варенья и других заготовок. Проверьте, может ли грозить подобное вам.

СТАТЬЯ

Заготовки на зиму, как правильно мариновать, солить, сушить и замораживать сезонные фрукты и овощи

Заготовки на зиму - это запечатанные в банки и бутылки бандероли, которые мы отправляем сами себе из жаркого лета в зимнюю стужу. В них хранятся дивный дух спелых ягод, летнее ...

СТАТЬЯ

Зимние заготовки. Солим, маринуем, варим лимоны и готовим с ними необыкновенно вкусные блюда

Это только на первый взгляд зимние месяцы не подходят для заготовок фруктов. Давайте солить, мариновать и варить лимоны! Это очень интересно, полезно и вкусно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image