Почему не нужно переживать, если купили не те сливы

Почему не нужно переживать, если купили не те сливы

Ольга Захарова
15 августа 2022 г.

Наша склонность к чрезмерным покупкам летних сезонных фруктов снова проявилась в прошлые выходные. Оказалось, что у нас дома слишком много сливы. Вариант – успеть съесть, пока она не испортится, оказался нам не по силам, и пришлось искать способ сливу сохранить. Тут мы и вспомнили о рецепте приправы всего из 7 доступных ингредиентов, которая способна стать «новым» кетчупом. Она нас и спасла!

Китайский сливовый соус по-домашнему
Китайский сливовый соус по-домашнему (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Китайский сливовый соус – вот спасение для тех, кто хочет не только есть сливу свежей, но и сохранить ее в других ипостасях.

Готовый сливовый соус продается в супермаркетах и стоит примерно 400 руб. за 400 г. При этом его консистенция, цвет, аромат и вкус настолько разные, что никогда не угадаешь, какой соус ты на этот раз купил.

В Китае существуют десятки видов соусов из слив, а в любой провинции этой страны используют свои сорта слив и свои рецепты. Вы знаете классический сливовый соус по самому известному китайскому блюду - пекинской утке. Но это не единственное его применение. Соус идеально подходит к блюдам из жареного мяса, к курице, свинине, им можно поливать рис и лапшу.

Соус готовят из сладких слив вместе с сахаром, уксусом, солью, имбирем и перцем чили. Иногда вместо сливы используют персики, ананасы или абрикосы, сохраняя прочие ингредиенты блюда, но уже не называя соус «сливовым».

Многочисленные выходцы из Китая, перебравшиеся в Америку, создали там свою вариацию сливового соуса. Его можно найти по всей стране, но особой концентрации его востребованность достигает в китайских ресторанах штата Мичиган. Там его даже называют «сливовый соус в детройтском стиле». Он водянистый и в нем гораздо больше сахара и уксуса.

Мы раздобыли рецепт домашнего сливового соуса, который можно приготовить и у нас – из продуктов, купленных в ближайшем супермаркете. С нами им поделилась бурятка Алима Чэнь, живущая в Китае более двадцати лет.

«Каждый год в конце лета я приезжаю в Россию, чтобы повидать своих родных и съездить в Санкт-Петербург к моей школьной подруге. Для меня такие поездки – самый дорогой и душевный подарок, который делает мне муж на день нашей свадьбы.

В Питере я много гуляю, хожу по музеям, фотографирую, дышу Невой, болтаю обо всем и готовлю что-нибудь китайское. Друзья постоянно ждут от меня чего-то особенного, но реализовать задуманное не всегда просто – не хватает нужных продуктов и приходится выкручиваться. Так и появился рецепт этого сливового соуса. Он универсальный, что мне и нужно. Варю его в большом эмалированном тазу. А потом традиционно на старой даче в Сестрорецке готовлю курицу с овощами и сливовым соусом на всю нашу шумную и большую интернациональную компанию. Недовольных угощением никогда не было!

Используя базовый рецепт, делаю соус разной консистенции. Один – с небольшими кусочками, который съедается за пару дней, а более гладкий и однородный доживает до Нового года. Для его сохранения мы расфасовываем соус по подготовленным банкам, закрываем крышками, стерилизуем, охлаждаем до комнатной температуры и отправляем в погреб – там приправа точно может храниться полгода и даже больше. Может, но нашего терпения хватает только до новогодней ночи. Мы встречаем ее вместе, используя интернет и видеочат. Поднимаем бокалы с шампанским, говорим тосты, болтаем, обмениваемся впечатлениями и едим что-нибудь вкусное, приготовленное с душой и сливовым соусом. Они – в Питере, а я и моя семья – в Гуанчжоу».

Рецепт домашнего сливового соуса по-китайски

Однажды попробовав сливы после того, как они вступили в союз с чесноком, имбирем и бадьяном, я сразу подумала о нежной свинине, сочном жареном цыпленке, бутербродах с ростбифом, спринг-роллах с креветками и манго и даже об омлете и фрикадельках из индейки. Все эти идеи были удачно реализованы и проверены. Особенно приятно, что для приготовления сливового соуса в китайском стиле в ход могут идти не слишком сочные сливы – главное, чтобы они были сладкими, с приятной кислинкой.

Домашний сливовый соус по-китайски
Домашний сливовый соус по-китайски

Для приготовления сливового соуса нужно:

  • 1 кг слив, очищенных от косточек и нарезанных кусочками
  • 100 мл яблочного уксуса
  • 90 г коричневого сахара
  • 50 мл качественного соевого соуса
  • 3 ст. л. свеженатертого имбиря
  • 2 зубчика чеснока, мелко нарезанных
  • 1 звездочка бадьяна
  1. В большой кастрюле с толстым дном, которая подходит для работы с уксусом (не алюминиевая) на среднем огне смешайте сливы, уксус, сахар, соевый соус, имбирь, чеснок и бадьян.
  2. Доведите содержимое кастрюли до кипения.
  3. Уменьшите огонь и варите до загустения 20-25 мин. Удалите бадьян.
  4. Немного охладите и пробейте погружным блендером до нужной консистенции.
  5. Разлейте сливовый соус по банкам. Охладите, герметично закройте и уберите в холодильник на срок до 2 недель. Если хотите «довести до нового года», консервируйте соус, как любые овощные/фруктовые/ягодные заготовки. Храните в прохладном и темном месте.

Рецепт домашнего сливового соуса с 6 специями для любителей острого и пряного

Если вы готовы использовать для сливового соуса больше ингредиентов, дерзайте! Они тоже доступны. Просто к 7 уже известным нужно будет добавить ещё 8 продуктов.

Пикантная, сладкая и острая приправа идеально подходит, когда много сливы, но вам не нужна еще одна банка варенья.

Домашний сливовый соус с 6 специями
Домашний сливовый соус с 6 специями

Для приготовления сливового соуса нужно:

  • 2 кг слив, очищенных от косточек и нарезанных кусочками
  • 1 большая луковица, нарезанная
  • 3 зубчика чеснока, мелко нарезанных
  • 5-7 см. свежего корня имбиря, очищенного и нарезанного кусочками
  • 2-3 небольших красных перца чили (с семенами или без), мелко нарезанных
  • 200 мл питьевой воды
  • 180 г коричневого сахара
  • 400 мл красного вина или яблочного уксуса
  • 70 мл качественного соевого соуса
  • 1 целая палочка корицы
  • 1 звездочка бадьяна
  • 0,5-1 ч. л. чайная ложка смеси душистого и черного перца горошком
  • 0,5 ч. л. целых семян фенхеля
  • 2 бутона гвоздики
  • 3 черного перца горошком
  1. В большой кастрюле с толстым дном, которая подходит для работы с уксусом (не алюминиевая) на среднем огне доведите до кипения сливу, лук, чеснок, имбирь, перец чили и воду.
  2. После закипания добавьте к сливовой смеси сахар, уксус, соевый соус и все шесть специй. Продолжайте варить, пока сливы не разварятся, а смесь не станет достаточно мягкой, около 20 мин.
  3. Удалите палочку корицы и бадьян. За несколько приемов пропустите массу через мелкое сито в чистую кастрюлю, протирая мякоть деревянной ложкой или силиконовой лопаткой.
  4. Снова доведите смесь до кипения на среднем огне, помешивая. Уменьшите огонь до слабого и варите, пока консистенция не станет густой («мясистой»).
  5. Разложите соус по банкам. Охладите, герметично закройте и уберите в холодильник на срок до 2 недель. Если хотите приправу «довести до нового года», консервируйте соус, как любые овощные/фруктовые/ягодные заготовки. Храните в прохладном и темном месте.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Слива, польза и вред, 7 плюсов и 3 предостережения, как готовить

Польза и вред сливы – очень актуальный запрос в разгар сезона. Рассказываем, чем полезны эти косточковые, есть ли у сливы вредные свойства, и можно ли есть сливу каждый день

СТАТЬЯ

Почему не нужно сливать жидкость из банок с маринованными огурцами

Жидкость из банки с маринованными огурцами – это больше, чем просто вода с уксусом и укропом. Это свежо, бодро и вкусно. Удивительно, что пока никто не додумался продавать огуречный маринад

СТАТЬЯ

Домашний ткемали. Как приготовить замечательный грузинский соус из любой сливы

Ткемали – это грузинский соус из кислой сливы ткемали или алычи. Но что делать, если сезон нужной сливы прошёл? Готовить его из «другой сливы» по проверенным домашним рецептам!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image