Почему мы не можем остановиться, когда едим? Объясняют ученые

Почему мы не можем остановиться, когда едим? Объясняют ученые

Анна Куклина
13 марта 2020 г.

Почему мы не можем остановиться, когда едим? Объясняют ученые
Почему мы не можем остановиться, когда едим? Объясняют ученые (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Прискорбно, но факт: простого осознания факта «я уже сыта» часто не достаточно, чтобы отложить вилку с ножом. Профессор Брайан Уонсинк (Университет Корнелл) и профессор Пьер Шандон (Институт делового управления в Фонтенбло) опросили две группы студентов – французов и американцев. В качестве вариантов ответа на вопрос «Когда вы прекращаете есть?» предлагались как «внутренние» причины (например, «когда я уже сыт»), так и внешние (например, «когда кончается фильм по телевизору», «когда мне пора на работу»).

При обработке ответов исследователи сразу отметили явную разницу между представителями двух групп. Оказалось, французы в большинстве своем руководствовались внутренними мотивами, связанными со степенью насыщения. А американцы, как правило, указывали на внешние сигналы к прекращению трапезы.

Это, в первую очередь, свидетельствует о том, как важна культура еды. Французы, при всем богатстве и изысканности национальной кухни, реже, чем американцы, страдают от лишнего веса. И это неудивительно – у них принято обедать и ужинать в строго определенное время. Француз, как бы ни был занят на работе, ни за что не пропустит еду. Обед – это ритуал: салат, суп, основное блюдо, десерт, обсуждение нюансов рецептуры… В Америке руководствуются совсем другими принципами. Тут для многих еда – не самоцель, а всего лишь «средство поддержания гомеостаза». Жители страны, потомки иммигрантов, утратив свою национальную культуру приема пищи, не обрели новой, и теперь – увы – бессистемно перехватывают когда придется и что придется.

А мы? Признайтесь честно: приходилось вам пропускать обеденный перерыв из-за аврала в офисе? Или ужинать перед телевизором, потому что очень хочется посмотреть сериал, а тратить время на кино и еду по отдельности – жалко?.. Вот то-то и оно.

Можно, конечно, сделать правильные выводы, отказаться от бесконтрольных перекусов и дать себе слово обедать в условленный час. В самом деле, пусть обед будет ритуалом! Накроем стол, пригласим гостей… Но и этого мало, чтобы научиться вовремя вставать из-за стола. «Обжираловки» с друзьями таят в себе множество ловушек, попадая в которые, мы едим больше, чем нам действительно хочется. В среднем, обедая вдвоем, вы съедите на 35% больше, чем если бы трапезничали в одиночку. Если же за столом 6 человек, вы рискуете съесть почти вдвое больше обычного!

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЛОВУШЕК

Разумеется, это не значит, что есть нужно «одному и в темноте». Надо просто научиться контролировать свое поведение за столом, обращать внимание на «внутренние» сигналы. Конечно, на практике все гораздо сложнее, чем в теории. Однако для того, чтобы не вестись на «внешние» провокации, достаточно одного: посвящать обеденное время… исключительно обеду. Скажите твердое «нет» еде перед телеэкраном, которая закончится только вместе с выпуском новостей. Откажитесь от газеты за завтраком, если не хотите проглотить пятнадцать штук сухариков еще до того, как перевернете страницу. И за ужином, чтобы не сжевать незаметно упаковку печенья в наивном убеждении, что «там всего-то и было две штучки», возьмите именно две штучки, а остальное уберите с глаз долой. Если захотите продолжения банкета – у вас, пока вы встанете и пойдете за добавкой, будет возможность подумать.

И, если уж речь зашла о банкетах, чтобы не съесть больше, чем вам действительно нужно, соблюдайте несколько простых правил:

  • Держитесь поближе к «малоежкам».
  • Сразу же положите себе побольше салата из свежих овощей.
  • Сначала дождитесь, пока все приступят к еде, и только потом начинайте есть сами.
  • Старайтесь жевать в ритме самого медлительного едока.
  • Избегайте ситуаций, в которых вам могут предложить добавки (или в которых вы сами можете ее попросить): всегда оставляйте на тарелке хотя бы чуть-чуть, чтобы создать впечатление, что вы еще не покончили с этой порцией.
  • Держите под рукой стакан чистой негазированной воды: делая время от времени пару глотков, вы съедите меньше.
  • Алкоголь ослабляет чувство самоконтроля, поэтому отдавайте предпочтение некрепким винам и не допивайте до дна свой бокал при каждом тосте.
  • Планируйте: решите для себя заранее, чего и сколько вы намерены съесть. Но сделать это нужно обязательно до еды: когда возьметесь за нож и вилку, будет поздно.
  • Не пренебрегайте хорошими манерами. Все они – от правил пользования ножом и вилкой до запрета разговаривать с набитым ртом – в конечном счете работают вас, потому что позволяют растянуть трапезу. А чем медленнее вы едите, тем точнее сумеете уловить «внутренний» сигнал. И тогда спокойно отодвинете тарелку, сложите столовые приборы и скажете – «Спасибо, достаточно, я больше не хочу».
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Если россияне будут продолжать так есть, то скоро вымрут

Население России стремительно набирает вес. Ожирение встречается у каждого второго россиянина старше 30 лет. Чем это грозит нации и можно ли что-то изменить?

Андрей Захарин

СТАТЬЯ

Хотите похудеть? Во время еды думайте о... еде!

Вспомните, как вы обычно едите. При этом читаете книгу, смотрите телевизор или просматриваете соцальные сети? Однако во время еды следует думать только о еде. Рассказываем, почему.

gastronom

Что такое лечебный стол номер 5, 7 и 10 и сколько их всего?

Каждому хотя бы раз в жизни назначали диету под названием стол номер 5, но мало кто слышал о столах номер 0 или 13. А ведь они существуют! Уникальную систему лечебных столов разработал ровно сто лет назад врач Мануил Певзнер, который из-за своей национальности был причислен при Сталине к категории «врачей-убийц».

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image