1. Главная
  2. Эксперты
Gastronom.ru
07 апреля 2022 г.
Как еда может помочь тем, кто много времени проводит за рулем автомобиля

Как еда может помочь тем, кто много времени проводит за рулем автомобиля

Gastronom.ru
07 апреля 2022 г.

Медики Гарвардской медицинской школы признали профессию водителя опасной для жизни. Учитывая, сколько времени все сегодня проводят в автомобиле, мы по рискам уже догнали профессионалов. Нутрициолог Валерия Белова рассказывает, чем может помочь автомобилистам правильное питание.

Питание за рулем
Питание за рулем (Фото: shutterstock )

Однажды я выступала для спортсменов российских сборных и рассказывала о рационах для восстановительного периода после соревнований. И ребята спросили: есть ли волшебная еда, чтобы после пробок на дорогах ноги не затекали? А то вот восстановление – восстановлением, а после автомобиля хвост, как говорится, отваливается.

Ну, вот прямо волшебной еды, конечно, нет. Но та, что позволит организму не спровоцировать болячки в результате долгого сидения – есть. Разобралась в этом вопросе, дала даже интервью на эту тему автомобильному журналу. Давайте вам тоже расскажу.

Что может быть хуже «отвалившегося хвоста»

Больше половины мужчин с солидным водительским стажем страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и теми, что вызваны нарушением кровообращения и застойными явлениями в области малого таза (простатит, кровоизлияния, геморрой, варикоцеле, бесплодие). Женщины, которые за рулем проводят времени не меньше, тоже в группе риска – те же геморрои, тромбозы, запоры и воспалительные заболевания женских органов. Еще добавляются заболевания глаз, нервной системы, суставов и позвоночника – на боли в шее и пояснице жалуется каждый пятый, кто все время за рулем.

Как еда может помочь автомобилистам

Нужны функциональные продукты. Это никакая не исцеляющая в прямом смысле этого слова еда и не волшебные таблетки. Это натуральные продукты или же специально созданные и обогащенные витаминами и микроэлементами для профилактики заболеваний и состояний. Например, тех, которые светят нам - тем, что все время за рулем. Чтобы эти продукты работали, в рационе они должны быть постоянно – эффект у витаминов и микроэлементов накопительный. Ну, то есть понимаете - месяц питаться черт знает чем (как мы любим – кофе с шоколадками или картошкой фри), а потом пить аспирин для профилактики геморроя или есть морковку для остроты зрения бессмысленно. Уже придется пить что-нибудь для лечения. Плюс – питание каждый день должно быть сбалансированным (белки, клетчатка, жиры, длинные углеводы, вода). Если такого не будет, работа ЖКТ нарушится, и витамины с микроэлементами просто не будут усваиваться.

Питание водителя должно быть сбалансированным: белки, клетчатка, жиры, длинные углеводы, вода
Питание водителя должно быть сбалансированным: белки, клетчатка, жиры, длинные углеводы, вода

Профилактика стресса

Частый стресс на дорогах может провоцировать повышение давления, учащенное сердцебиение и заболевания сердца. Страдают и нервная и сердечно-сосудистая системы.

Нам в ежедневном рационе нужны вещества, которые помогают организму адекватно реагировать на стресс. Которые нормализуют работу нервной системы. Это В-комплекс витаминов, кальций, магний, калий и витамин С. И теплая еда – она антистресс. Ешьте яйца, орехи, авокадо, хлеб с маслом, рис, рыбу, манго, бананы, гречневую кашу со сливочным маслом, пасту с сыром и зеленые теплые овощи. А еще пейте чай с молоком.

Профилактика усталости с помощью еды

Кофе за рулем как средство против усталости я бы вообще отменила. В первую очередь из-за «эффекта тридцатого километра», после которого хочется спать (то есть, минут через 30). Когда вы устали, уровень кортизола повышается и кофеин может не действовать. Лучше отдохнуть. Даже 15 минут вам хватит, чтобы восстановиться. Если дорога предстоит длинная, ешьте длинные углеводы, которые дают энергию надолго – сэндвич на цельнозерновом хлебе, гречку и рис с курицей или рыбой и овощным салатом. Бананы, кстати, отлично подойдут. Останавливаться для отдыха автомобильные системы рекомендуют каждые три часа, я рекомендую каждый час – чтобы размяться.

Банан
Банан

отличный перекус для водителя, особенно в дальних поездках

Что нужно есть, чтобы не было нарушения кровообращения и застойных явлений

Нам нужны витамины и микроэлементы, укрепляющие стенки сосудов, снижающие напряжение на стенки прямой кишки и с противовоспалительным действием. Витамины А, С, весь В-комплекс, Е, К, медь и цинк. Они есть, например, в овсяной каше, орехах и семечках, морской капусте, растительном масле, кукурузе и горохе, шпинате и брокколи, чечевице, киноа, авокадо, петрушке, какао, гречке, фасоли, цельнозерновом хлебе, яйцах, нежирной рыбе, морепродуктах и устрицах.

Как питание сохраняет суставы и позвоночник

За рулем в первую очередь затекают шея и поясница. А постоянная вибрация автомобиля может нарушать рельеф суставных поверхностей человека. В общем, могут быть и грыжи, и протрузии, и радикуллит, и остерохондроз.

В рационе должны быть продукты, которые поддерживают все структуры позвоночника, кости и мышцы. Продукты, богатые витаминами А, В12, С, К, железом, кальцием, магнием, цинком и бромом. Они помогают восстанавливать все ткани, служат для здоровья костного мозга и помогают вырабатываться коллагену, поддерживают прочность костей и являются профилактикой остеопороза, помогают мышцам расслабляться. Ешьте каждый день, например, что-то из списка: печень, мясо, перловку, шпинат, творог или йогурт, клюквенный морс или компот из сухофруктов (или просто сухофрукты), яблоки или хурму.

Клюквенный смузи тоже поможет поддержать здоровье костей и мышц.

Питание для здоровья глаз

На глаза за рулем особая нагрузка. Из-за нее глазные мышцы могут перенапрягаться,появляется ощущение жжения. Может развиваться близорукость.

Нам нужны продукты с витаминами и микроэлементами, которые помогают зрительной системе справляться с этой нагрузкой и усталостью. Которые нормализуют кровообращение и кровоснабжение сетчатки. Глазам нужны омега-3, витамины и микроэлементы А, С, Е, цинк, кальций. И пигменты, поддерживающие зрение и защищающие сетчатку и хрусталик от разрушения. Включите в рацион любые оранжевые фрукты и овощи, жирную рыбу, печень, гречку, рис, чернику, жёлтые и красные яблоки, авокадо, семечки и орехи.

На всякий случай: питание не сработает без физической активности. После долгого вождения разминайтесь обязательно. Как минимум сделайте вращения тазом в разные стороны, разотрите тело от макушки до пяток и походите. Себя, как и свой автомобиль, нужно беречь и изнутри, и снаружи.

Валерия Белова – клинический и функциональный нутрициолог. Изучала молекулярную диетологию на курсе Института персонализированной медицины Сеченовского университета и кафедры медицинской генетики Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского. Консультант по питанию сборных команд страны по танцевальному спорту. Эксперт проектов Лиги здоровья нации, комитета по инновационному развитию Московской торгово-промышленной палаты (спортивная нутрициология). Недавно у Валерии в издательстве "Альпина" вышла книга для подростков “Что бы такого съесть, чтобы…”,

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что есть, когда "скрипят" суставы

Проблемы с суставами – это не диагноз, они могут быть вызваны самыми разными причинами, от чрезмерной нагрузки при занятиях спортом до серьёзных травм и нарушений, ограничивающих подвижность, и ...

СТАТЬЯ

Хит-парад самых полезных сортов рыб

Все мы знаем, что рыбу есть полезно, потому что в ней содержаться омега-3 жирные кислоты. Наш организм их не синтезирует, а между тем недостаток этих элементов провоцирует серьёзные проблемы со ...

СТАТЬЯ

Как изменить свою жизнь к лучшему при помощи формулы здорового питания 1:1:4

Диетологи часто говорят о формуле здорового питания 1:1:4. В народе ее называют "Один белок, один жирок и 4 углевода". Это подразумевает, что соотношение белков, жиров и углеводов (БЖУ) ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image