Ученые раскрыли новые свойства кефира: почему нам всем его нужно пить

Ученые раскрыли новые свойства кефира: почему нам всем его нужно пить

Марина Смагина
02 февраля 2023 г.

Недавно исследователи обнаружили свойства всем нам известного кефира, о которых сложно было догадаться. Эксперименты доказали, что он способен стать мощным профилактическим средством при аллергии и других заболеваниях.

кефир
кефир (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Кефир считается полезным продуктом. Он поддерживает в порядке микрофлору и положительно влияет на иммунитет, что очень важно, особенно зимой. Но это еще далеко не все его полезные свойства.

Новые исследования ученых из Тайваня доказали, что кефир может служить профилактическим средством в борьбе с аллергией. Оказалось, что полезные бактерии, содержащиеся в кефире, могут блокировать механизм, запускающий аллергию. Особенно эффективно этот суперфуд помогает тем из нас, кто страдает аллергией на куриный белок. Просто добавив в свой рацион кефир, можно не опасаясь есть куриный бульон и блюда на его основе и куриные яйца, утверждают исследователи.

Еще один сюрприз преподнесли нам исследователи из Швейцарии. Они доказали, что кефир помогает похудеть и сохранять вес после завершения диеты. Любопытно, что эта рекомендация касается только женщин. В ходе эксперимента женщины из группы, употреблявшей кефир, сбросили в среднем по 4,4 кг за три месяца, а вот на мужчин пробиотики не оказали существенного влияния. Такой эффект кефира в будущем планируется активно использовать для профилактики ожирения – проблемы, которая затронула все развитые страны планеты.

Теперь, когда мы знаем, насколько полезен кефир, осталось определиться – какой продукт лучше всего подойдет для поддержания здоровья. Максимально использовать все полезные свойства напитка мы можем, выбирая «живой» кефир. Такой кефир не может храниться дольше семи дней. Если вы видите на упаковке более длительный срок хранения, то можно сделать вывод, что для профилактики аллергии и других заболеваний такой напиток бесполезен.
Не забывайте, что «живой» кефир или йогурт вы всегда можете приготовить дома. А мы вам в этом поможем, рассказав о всех тонкостях приготовления.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Лакто- и бифидобактерии. Что искать в составе полезных йогуртов?

Мы часто слышим о пользе бифидобактерий и лактобактерий. Их многократно упоминают в рекламе молочных продуктов, в которых, по заверению производителей, они содержатся. В чём разница между лакто- и ...

СТАТЬЯ

4 причины, по которым простой йогурт лучше, чем йогурт с низким содержанием жира

Вы часто покупаете обезжиренный йогурт в угоду своим представлениям о здоровом питании? Мы даже и не начинали к нему привыкать, потому что обычный йогурт гораздо вкуснее, у него более кремовая ...

СТАТЬЯ

Кефир, йогурт или что-то еще: какие кисломолочные продукты полезнее всего

Жизнь современного человека невозможно представить без кисломолочных продуктов. Помимо привычных для нас кефира, творога, йогуртов, на полках магазинов встречаются и менее знакомые имена – тан, айран, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image