7 проблем, от которых спасет хурма

7 проблем, от которых спасет хурма

gastronom
12 октября 2021 г.

Сочная, сладкая, слегка вяжущая ягода - природный антидепрессант даже благодаря своему яркому рыжему цвету. Но это далеко не все плюсы хурмы: уж очень она полезна для здоровья! От чего она нас точно спасет?

хурма полезна для здоровья
хурма полезна для здоровья (Фото: Shuttestock/ТАСС)

От сердечных проблем. Нет, конечно, разбитое безответной любовью сердце она не склеит, но ведь не зря же хурму называют "сердечным яблоком"! Если рассматривать ее пользу в отношении сосудистых затруднений (прежде всего атеросклероза) и проблем с сердцем, то становится очевидно, что даже яблоки рядом с нею и близко не валялись. В ней очень много калия, магния и натрия, которые поддерживают сердечную мышцу, железа, снабжающего кровь кислородом. Прочность сосудов, их эластичность и нормальные функции поддерживают витамины С и РР. Плюс еще в том, что хурма обладает легким мочегонным эффектом. Это полезно не только для почек: те, у кого повышенное давление, знают, как вредны отеки – так вот хурма позаботится о том, чтобы они не возникали. Сушеные плоды хурмы часто используют при лечении гипертонии.

От простуд. В хурме масса антиоксидантов, в частности, уже упомянутых витаминов С и РР. Они ведь не только для сосудов хороши, но и для иммунитета в целом. К тому же те вещества, которые придают хурме слегка вяжущий вкус, на деле являются отличными антисептиками. Хурма (и это доказано исследованиями) отлично справляется даже с золотистым стафилококком и кишечной палочкой, что уж говорить про прочие бациллы и вирусы. Кстати, смесь сока хурмы с теплой водой – отличное полоскание при болях в горле во время простудных заболеваний.

От несварения желудка. По сути, этот плод – это высококачественный пектин в наиболее удобной для пищеварения форме. Вот почему ее рекомендуют в разных диетах, направленных на решение желудочно-кишечных проблем. Хороша она при язвенной болезни, при гастритах с повышенной кислотностью – в ней самой кислоты очень немного, и она не раздражает стенки желудка.

От проблем с щитовидкой. В хурме есть такой ценный микроэлемент, как йод. При нехватке его в организме 100 г хурмы в день способны слегка поправить ситуацию и наладить функцию щитовидной железы.

От проблем с кожей. Расширенные поры, угревая сыпь, морщинки – от всех этих неприятностей спасет хурма, если применять ее в виде масок. Кстати, бета-каротина в хурме очень много, он и дарит ей свой яркий цвет. Из бета-каротина в нашем организме синтезируется витамин Е – витамин красоты и молодости. А еще он укрепляет зрение и улучшает состояние волос.

От лишнего веса. В 100 г хурмы всего 70 ккал. Зато благодаря большому количеству клетчатки она надолго дарит ощущение сытости. Этим можно пользоваться во время разгрузочных дней.

От плохого настроения. В этой зимней ягоде магния и витаминов В, именно они заставляют организм синтезировать гормон радости - серотонин. Регулярное употребление хурмы спасет от бессонницы, успокоит нервы, поможет противостоять стрессу и сезонной хандре.


Хурма противопоказана людям, страдающим диабетом и тем, кто к нему склонен. Несмотря на низкий гипогликемический индекс, она способна резко повысить уровень глюкозы в крови.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня от X-Fit: включите в рацион хурму

Обратите свое внимание на хурму. Не только потому, что сейчас самый сезон для этого замечательного продукта, но и потому, что она очень полезна.

Анастасия Бубнова

РЕЦЕПТ

Варенье из тыквы и хурмы

Варенье из тыквы и хурмы получается слегка терпким, немного пряным и сладким, конечно, но в меру – для баланса послужит свежевыжатый лимонный сок. Предпочитаете однородный густой вариант – измельчите все блендером либо мелко натрите. Обязательно добавьте в зимний десерт пряности – корицу или имбирь. Дополнительный вкус сделает заготовку более пикантной. И пользы прибавится, несомненно. Используйте варенье как начинку для выпечки, подавайте отдельно на чаепитие, в качестве наполнителя ко всему, что пожелаете – блинам, оладьям, творогу, кашам, тостам, свежему хлебу или мягкому сыру.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Салат с хурмой, моцареллой и гранатом

Хурма, гранат, шпинат и базилик - это все безумно полезно для здоровья, а если добавить шарики моцареллы и пикантную заправку, то еще и безумно вкусно. Но самое главное - не испортит фигуру.

30 мин

Елена Шашкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image