Обязательной мойте даже капусту, салат и зелень, чтобы избежать рисков

Обязательной мойте даже капусту, салат и зелень, чтобы избежать рисков

Марина Смагина
07 июня 2023 г.

Зачем мыть капусту, если вы очистили верхний лист? Почему листочкам салата или зелени с грядки не помешает холодный душ? Рассказываем о хитростях опытных хозяек.

Обязательной мойте даже капусту, салат и зелень, чтобы избежать рисков
Обязательной мойте даже капусту, салат и зелень, чтобы избежать рисков (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Есть некоторые виды овощей, фруктов, грибов и зелени, которые необходимо тщательно мыть перед тем, как приготовить или подать на стол. Вот самые прихотливые продукты, которые требуют внимательного отношения к себе и промывания каждого листочка или веточки.

  • Зелень домашнего приготовления. Ароматные петрушка, шалфей, тимьян и базилик, которые вы вырастили у себя на грядке или подоконнике, кажутся абсолютно чистыми. Но это нет так. На них могут оставить следы птицы или насекомые, надкусить домашнее животное. Как правильно мыть зелень? Промойте небольшую горсть зелени под струей прохладной воды, встряхните, а затем промокните бумажным полотенцем, советуют опытные хозяйки.
  • Салат айсберг. Если вы готовите салат с айсбергом или шинкуете его для бутербродов, вымойте его так же, как вы моете любой другой вид листовой зелени: удалите листья, ополосните их под струей прохладной воды, а затем насухо промокните.
  • Грибы. Существует распространенный миф о том, что грибы не следует мыть, потому что они впитают воду. На самом деле они впитывают довольно мало воды, поэтому их можно просто окунуть в воду, промыть и вынуть на чистое полотенце.
  • Капуста. Вы снимаете внешний лист с капусты, так зачем его мыть? На то есть веская причина: в капусте могут быть мелкие насекомые. Поэтому на всякий случай удалите толстые наружные листья, нарежьте капусту дольками и промойте их в дуршлаге под проточной водой.
  • Киви. Пушистая кожица этих сладких фруктах съедобна. В ней много клетчатки и витамина С, поэтому ее лучше съесть, а не выбрасывать. Но перед тем, как положить фрукты на стол, обязательно тщательно вымойте их.

Прочитайте подробнее о том, как правильно мыть, сушить, хранить и сочетать листовые салаты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Экспертный ответ на простой вопрос, нужно ли мыть курицу

Вне зависимости от того, задумывались ли вы когда-нибудь над этим или просто мыли куриное мясо, потому что так положено, советуем ознакомиться с рекомендациями специалистов.

СТАТЬЯ

Как правильно мыть овощи, фрукты и ягоды

Сезон свежих фруктов, овощей и ягод наступит совсем скоро. А это значит, что пришло время проверить, насколько правильно вы их моете. Нам в помощь советы от Роспотребнадзора.

СТАТЬЯ

Стоит ли мыть лисички, подберезовики и белые перед тем, как готовить?

Есть доля здравого смысла в правиле не мыть грибы перед готовкой, при этом некоторые специалисты считают, что дополнительные хлопоты пойдут блюдам только в плюс. Обсудим за и против ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image