Обезвоживание осенью: 7 признаков нехватки воды и не путайте это с жаждой

Обезвоживание осенью: 7 признаков нехватки воды и не путайте это с жаждой

Ольга Захарова
13 сентября 2022 г.

У обезвоживания есть несколько признаков, заметных любому. Они способны подтолкнуть нас пить больше воды. Проверьте себя на знание таких знаков. После лета, когда из-за жары мы «автоматом» пьем много воды, наступает осень и зима – в это время питье уступает желанию съесть что-нибудь горячее и сытное. А пить нужно достаточно в любой сезон.

Обезвоживание
Обезвоживание (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Обезвоживание организма влияет на самочувствие и эффективную работу каждого. Учитывая, что тело состоит в среднем на 60% из воды, ему требуется много H2O. Чтобы подсчитать количество удивительных вещей, которые вода делает в наших телах, потребуется более чем десять пальцев. Назовем только некоторые: удаление токсинов, регулирование температуры тела, улучшение работы суставов и здоровья клеток, тканей и органов, доставка кислорода по всему телу, помощь в производстве слюны и в правильном пищеварении.

В течение дня мы естественным образом используем и теряем воду, но не можем производить ее самостоятельно. Поэтому полагаемся на внешние источники для правильного и своевременного пополнения водных запасов. Когда теряем больше воды, чем получаем, наступает обезвоживание. Но большинство людей не отслеживает, обезвожены ли они, чувствуя только время от времени жажду. Но если вы хотите пить, то уже слегка обезвожены, – так утверждают диетологи.

Жажда – наиболее распространенный сигнал обезвоживания, а есть и другие, менее очевидные.

7 симптомов, которые указыкают на обезвоживание организма

Головная боль

Точного объяснения, почему головные боли возникают при обезвоживании, нет, но у экспертов есть несколько предположений. Вот основное: обезвоживание может привести к вытеснению жидкости из мозга, оказывая давление на мозговые оболочки и в результате стимулируя болевые рецепторы. Говоря простым языком: головная боль может указывать на то, что вы слишком долго обходились без воды.

Запор

Одним из виновников запоров может быть обезвоживание. Вода помогает пищеварению и необходима для того, чтобы в человеческом организме все, что нужно, работало вовремя и регулярно.

Менее эластичная кожа

Сухая кожа не обязательно является признаком уровня увлажненности вашего организма, а вот эластичность кожи – именно такой показатель. Вы когда-нибудь щипали кожу на своей руке, чтобы посмотреть, быстро ли она вернется на место? Это довольно эффективный способ определить, обезвожены ли вы – так называемый «щипковый тест». Для проверки ущипните кожу двумя пальцами на тыльной стороне ладони, предплечье или животе. Если воды достаточно, кожа немедленно вернется на свое место (разгладится). С другой стороны, когда вы обезвожены, коже потребуется некоторое время, чтобы стать гладкой.

Некоторые врачи даже указывают место, где нужно щипать – на костяшке пальца (в месте сгибания пальцев, между нижней и средней фалангой).

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта имеет много причин, включая обезвоживание. Почему? Потому что слюна обладает антибактериальными свойствами, а для создания слюны требуется вода. Когда вы обезвожены, производство слюны снижается, ведь тело сортирует остатки жидкости и перебрасывает ее в места с более высоким приоритетом.

Рассеянность

Если у вас проблемы с концентрацией внимания, выпейте немного воды. Обезвоживание может привести к неспособности сосредоточиться, вызывая кратковременные проблемы при выполнении задач, связанных с двигательными и зрительными навыками. Даже легкое обезвоживание способно вызвать когнитивные проблемы.

Сварливость и стресс

Недостаток сна обычно ответственен за плохое настроение, но и обезвоживание влияет на ухудшение нашего душевного состояния. Чувствуете себя капризным, нетерпеливым или раздраженным? Обезвоживание может вызывать неврологические эффекты, которые приводят к раздражительности. Так что в следующий раз, когда вы будете ворчать на своего партнера или детей, это может быть связано не столько с их поведением, сколько с нехваткой воды в вашем организме.

Чувство голода

Вполне возможно, что вы на самом деле голодны. Но бывают моменты, когда хочется чем-то перекусить. а на самом деле вам нужно попить. Так тело пытается сказать вам, что ему нужна вода. В следующий раз, когда почувствуете голод, почти сразу после еды или в то время, когда обычно его не чувствуете – спросите себя: «Я обезвожен?». Выпейте стакан-другой воды и подождите около 15 минут. Если желание есть пропадет, значит, в организме была засуха.

Сколько воды нужно пить, чтобы избежать обезвоживания

Короткий ответ: это зависит от вас. Исследования показали, что не существует единой суточной потребности в воде для каждого человека. Например, летом и во время интенсивных физических упражнений человек потеет и ему нужно восполнять потери жидкости, выпив еще больше воды. Важно также учитывать возраст (пожилым людям нужно меньше воды), диету (диета с высоким содержанием белка, натрия или клетчатки требует больше воды), принимаемые лекарства.

Некоторые заграничные эксперты рекомендуют выпивать примерно половину своего веса в унциях. Например, если вы весите 160 фунтов (73 кг), то должны потреблять около 80 унций воды (2,3 л) в день. Многие слышали про норму - 2 л воды в день от наших врачей и диетологов, но нет научных доказательств, что эти рекомендации являются окончательным правилом для каждого человека.

Вместо того, чтобы мучиться с подсчетом унций и литров, постарайтесь регулярно пить воду в течение дня и внимательно прислушиваться к естественным сигналам своего тела. Помните, что многие свежие фрукты и овощи плюс напитки (помимо воды) также борются с обезвоживанием.

Исследование, проведенное в мае 2020 года, показало, что молокосодержащие напитки превосходят воду по способности удерживать жидкость после приема внутрь. Было даже обнаружено, что молоко оказывает значительно более сильное влияние на гидратацию организма, чем вода.. И хорошая новость для тех, кто выбирает обезжиренное молоко. Напиток имеет низкое количество калорий из-за большого количества воды, которая добавляется буквально для «разбавления» молочного жира. Исследования показали, что молоко с низким содержанием жира помогает поддерживать водный баланс после тренировки (по сравнению с обычной водой и функциональными напитками).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какой водой нужно умываться, чем грозит обезвоживание и что такое эндогенная вода

Ежедневно человек сталкивается с множеством вызовов. Продолжительная работа в офисе, низкая влажность воздуха, частое использование антисептиков негативно сказываются на коже и организме в целом, а тут еще и обезвоживание может случиться

СТАТЬЯ

Действительно ли холодная вода вкуснее тёплой?

Ничто так не утоляет жажду, как вода. Однако, вкус тёплой воды и такой же воды, но холодной – две большие разницы

СТАТЬЯ

Что такое чёрная вода и нужно ли гоняться за ней? История детокс-воды и вердикт диетолога

Про какие только исцеляющие продукты и напитки мы не слышали. Сейчас многие поклонники ЗОЖ боготворят «чёрную» воду, которую ещё называют «детокс-вода»

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image