Нутрициолог назвал самый опасный для здоровья шашлык: так готовить нельзя

Нутрициолог назвал самый опасный для здоровья шашлык: так готовить нельзя

Марина Смагина
13 мая 2023 г.

Этот шашлык может нанести вред здоровью любого человека. Нутрициолог рассказал как ни в коем случае нельзя готовить шашлык.

Нутрициолог назвал самый опасный для здоровья шашлык: так готовить нельзя
Нутрициолог назвал самый опасный для здоровья шашлык: так готовить нельзя (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Самым опасным шашлыком назван свиной шашлык, который неправильно приготовили, а именно пережарили. Об этом нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал «Москве 24».

Чем опасен пережаренный свиной шашлык? Дело в том, что он содержит большое количество тугоплавких жиров, которые повышают уровень холестерина.

«Самым вредным является пережаренный свиной шашлык. Черные компоненты на пережаренном шашлыке – это разрушенный белок. Когда он попадает в желудок, то негативно влияет на него. Есть риски ухудшения воспалительных заболеваний, если они есть у человека, например гастрита. В пережаренном шашлыке также содержится большое количество канцерогенов, которые негативно влияют на клеточный метаболизм", – пояснил Евгений Арзамасцев.

Наиболее безвредным и гуманным для здоровья нутрициолог назвал шашлык из индейки, курицы или рыбы. Но даже если вы готовите эти виды шашлыка, то обязательно обращайте внимание на технологию приготовления. Не стоит пережаривать шашлык и создавать дополнительные риски для здоровья.

Прочитайте статью и узнайте, как приготовить шашлык из мяса и птицы по всем правилам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Напитки к шашлыку: как правильно подобрать пару

Собираетесь на природу, прихватив мангал или гриль? Тогда стоит озаботиться выбором не только качественного мяса или рыбы, но и правильного напитка к шашлыку. Возьмите на заметку наши советы, и тогда ...

СТАТЬЯ

10 супермаринадов для мяса, курицы и рыбы

Мы предлагаем вам универсальные маринады, с помощью которых вы сможете добавить любому шашлыку новые оттенки вкуса.

СТАТЬЯ

Правильно ли вы готовите куриный шашлык? Тест

Куриный шашлык любят и взрослые, и дети, и это беспроигрышный вариант для пикника – просто, быстро, диетично. Однако чтобы шашлык из курицы получился безупречным, нужно знать некоторые кулинарные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image