Два бутерброда в неделю с этим ингредиентом повышают вероятность диабета почти в 1,5 раза

Два бутерброда в неделю с этим ингредиентом повышают вероятность диабета почти в 1,5 раза

Ольга Дьяконова
23 октября 2023 г.

Всего два бутерброда с беконом в неделю достаточно, чтобы увеличить риск развития диабета 2 типа. К такому выводу пришли ученые из Гарварда в новом исследовании. В нем приняло участие более 200 тысяч человек.

бутерброд
бутерброд (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Исследование, проведенное учеными из Гарварда, с новой стороны показало опасность чрезмерного употребления красного мяса. Эксперты установили, что всего два бутерброда с беконом в неделю могут увеличить риск развития диабета 2 типа на 46%. Они подчеркнули, что именно обработанное мясо, такое как бекон и хот-доги, связано с наиболее высоким риском возникновения этого заболевания.

Ранее ученые связали употребление красного мяса с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ранней смертью.

В исследовании приняли участие 216 695 человек, продолжалось оно в течение 36 лет. Ученые обнаружили, что те, кто регулярно потреблял много красного мяса (более порции в день), имели значительно более высокий риск развития диабета.

Трудно сказать, что именно становится триггером этого заболевания – само мясо или какой-то его компонент. Возможно, объяснение заключается в том, что у тех людей, которые потребляют много красного мяса, могут быть и другие общие черты, которые повышают риск этого заболевания. Например, избыточная масса тела – ключевой фактор риска развития диабета 2 типа.

Автор исследования Сяо Гу подчеркнул важность замены красного мяса на растительные источники белка, например, овощи и орехи. Такие изменения в диете помогают снизить риск диабета на 30%. «Наши результаты убедительно подтверждают рекомендации по питанию, которые рекомендуют ограничить потребление красного мяса, и это относится как к обработанному, так и к необработанному типам [мяса]», – сказал ученый.

По данным Минздрава, количество больных диабетом в России в 2022 году составило около 10,5 млн человек. По официальной статистике, в 2021 году больных было вдвое меньше - 5,2 млн.

Если вы задумываетесь, какие овощи и фрукты есть, чтобы избежать диабета, обратитесь к нашему материалу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Мясо буйвола в пиве по-фламандски

Похоже, что фламандцы готовят с пивом абсолютно все, включая десерты. Чудесный напиток добавляют в супы, на нем замешивают тесто, в том числе и сдобное, варят крупы, ну и, конечно, тушат мясо – почему бы не потушить в нем буйволятину? И сколько бы пива ни пошло на приготовление блюда, это нисколько не уменьшает его количества на столе в натуральном виде!

2 ч 10 мин + 25 мин

gastronom

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image