Названа неожиданная польза красной рыбы для людей в возрасте

Названа неожиданная польза красной рыбы для людей в возрасте

Марина Смагина
25 февраля 2023 г.

Последние результаты исследований стали сенсацией в сохранении здоровья и доказали, что регулярное употребление красной рыбы снижает риск возрастных изменений и сберегает зрение.

красная рыба
красная рыба (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Рыбный стол также защитит от дегенеративных заболеваний головного мозга и остеопороза у пожилых людей, об этом «Москве 24» рассказала врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.

Сберечь зрение поможет рыба

Все мы знаем, что красная рыба должна присутствовать в рационе. Эксперт отметила, что в ней содержится большое количество полезных омега-3 жирных кислот, которые помогают уменьшить риск развития возрастных изменений зрения. Выяснилось, что омега-3 отсрочивает дегенерацию желтого пятна (участок наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза).

Врач-диетолог обращает внимание на то, что омега-3 успешно действует в профилактике нейродегенеративных заболеваний головного мозга (например, болезни Альцгеймера, Паркинсона). И еще одна хорошая весть для пожилых: омега-3 снижает плохой холестерин.

Чем полезна красная рыба

Нельзя не сказать о том, что красная рыба – настоящий кладезь витаминов. «Она содержит витамин B12, который участвует в кроветворении и витамин А. В ее составе витамин D, который необходим для того, чтобы нормально усваивался кальций. Это профилактика остеопороза, с которым все люди старшего возраста рано или поздно столкнутся», –добавила Марина Макиша.

Людям старшего возраста рекомендуется употреблять красную рыбу регулярно. Нужно съедать примерно три порции в неделю. Средний вес порции – примерно 150 граммов. Этого количества будет достаточно для поддержки здоровья в норме.
Как приготовить красную рыбу, чтобы сохранить ее полезные свойства, мы писали здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

18 лайфхаков для пожилого человека, чтобы быть здоровым и жить долго

Человек считается пожилым, как только он переходит порог 60-летия. Но ведь это такая условность! Вам ровно столько лет, на сколько вы себя ощущаете. Главное, чтобы здоровье не подводило! Чувствовать ...

СТАТЬЯ

Почему манная каша опасна для пожилых людей

С детства нас приучают к тому, что нужно обязательно есть по утрам кашу, здоровее будешь. Но врач-диетолог Анжелика Дюваль заявила, что «манка» самый вредный завтрак для пенсионеров.

СТАТЬЯ

Названа неожиданная польза чернослива для людей в возрасте

Врач рассказал, в чем главный секрет эффективности чернослива. Вы никогда не догадались бы.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image