Назван подсластитель, способный вызвать болезнь Альцгеймера

Назван подсластитель, способный вызвать болезнь Альцгеймера

Марина Смагина
23 февраля 2023 г.

Этот натуральный подсластитель многие из нас употребляют каждый день. Но исследователи неожиданно выяснили, что он может провоцировать начало болезни Альцгеймера.

фруктоза содержится в овощах и фруктах
фруктоза содержится в овощах и фруктах (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Никто до сих пор не знает, почему у некоторых людей старшего возраста начинают появляться первые признаки распространенного вида деменции. Авторы недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition считают, что им удалось докопаться до причины. По их мнению, развитие болезни Альцгеймера может быть связано с воздействием избытка фруктозы на организм человека.

Дело в том, что при переработке фруктозы появляется побочный продукт — внутриклеточная мочевая кислота. Именно она вызывают накопление в мозге патологических белков, связанных с нейродегенеративным заболеванием.

Какие продукты стоит ограничить в своем рационе, чтобы не получить избыточный заряд фруктозы? Ответ довольно прост: фруктоза, самая простая форма сахара, содержится практически во всех фруктах, ягодах, овощах, орехах, меде, а также входит в состав многих полуфабрикатов.

Разумеется, мы не можем полностью исключить из своего рациона эти продукты. Кроме фруктозы, которая находится на подозрении у исследователей, в них много полезных витаминов и микроэлементов. Как же быть?

Исследователи обещают не останавливаться на достигнутом. В ближайшее время они проведут диетические и фармакологические эксперименты, которые помогут понять какими ограничениями можно добиться снижения воздействия фруктозы на мозг. Вскоре мы узнаем, есть ли польза от ограничения фруктозы, и насколько стоит уменьшать ее содержание в рационе, чтобы защититься от болезни Альцгеймера в будущем.

Подробнее узнать о том, каие продукты нужно есть, чтобы улучшить здоровье мозга можно в этой статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Куркума спасет ваш мозг

Ученые обнаружили новые целебные свойства куркумы: она улучшает память на 30%!

СТАТЬЯ

Хотите жить дольше, вот 5 простых советов для здоровья сердца

Сердце человека – «пламенный мотор» всего организма. Оно обеспечивает кровью почти 75 трлн клеток и делает в среднем 70 ударов в минуту, сокращаясь 100 тыс. раз в день. Сердечная мышца ...

СТАТЬЯ

Добавьте в кофе эту пряность, мозг будет работать лучше

Ученые Ирана провели исследование, которое убедительно доказывает, что добавление в кофе или чай этой специи может улучшить память, способность к обучению и даже снизить уровень тревожности.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image