Модные блюда сезона

Модные блюда сезона

gastronom
30 августа 2019 г.

Это лето подарило нам новые гастрономические тренды и блюда. Мы собрали самые интересные и модные рецепты сезона - пеганские овощи, гуакамоле без авокадо, винный смузи, мясо дикого кабана с таежными ягодами и суп с гидролатом дикой моркови.

Гуакамоле без авокадо
Гуакамоле без авокадо (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Морковный суп с зирой и гидролатом дикой моркови
Морковный суп с зирой и гидролатом дикой моркови (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Гуакамоле без авокадо
Гуакамоле без авокадо (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Морковный суп с зирой и гидролатом дикой моркови
Морковный суп с зирой и гидролатом дикой моркови (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Пеганские овощи на углях с «соусом» из дикого лосося

Пеганизм – диета, вобравшая в себя лучшее из палео- и веганизма, но менее строгую, чем каждая из них по отдельности. Основное правило пеганизма – все продукты должны быть максимально настоящими, а соотношение ингредиентов в пегаском блюде - 70% овощей и фруктов + 30% других продуктов, примерно как в этом в этом рецепте овощей с соусом из дикого лосося.

6 порций, приготовление: 1 ч

Что нужно:

6 разноцветных перцев

2 цукини

2 больших баклажана

топленое масло

соль

Для соуса:

400 г филе дикого лосося (горбуша, нерка, кета)

2–3 зубчика чеснока

100 г разных пряных трав (зеленый лук, петрушка, тимьян)

50 г топленого масла

соль

Что делать:

1. Нарежьте сладкие перцы, баклажаны и цукини вдоль на 4–6 частей, посолите, смажьте топленым маслом. Дайте овощам постоять, пока разгораются угли.

2. Разожгите угли в мангале или котле барбекю. Они должны хорошо прогореть и подернуться белым пеплом. Прокалите решетку и смажьте жиром.

3. Для соуса рыбу натрите солью. Мелко порубите чеснок и зелень, разотрите в ступке, подлив немного воды. Обжарьте рыбу на решетке, по 2 мин. с каждой стороны. Положите на тарелку под лист фольги и оставьте на 10 мин. Затем удалите кожу, мелко порубите филе и смешайте с зеленью и чесноком.

4. Обжарьте овощи на решетке над углями до мягкости и румяной корочки, затем порубите средними кусочками, еще приправьте топленым маслом и посолите. Подавайте с рыбным соусом.

Пеганские овощи на углях с «соусом» из дикого лосося
Пеганские овощи на углях с «соусом» из дикого лосося

Гуакамоле без авокадо

В мире назревает движение против любимого зож-фрукта. Причин для этого несколько: в Южной Америке под плантации авокадо вырубается все больше диких лесов, а плоды, если присмотреться получше, не такой уж и «зож», так как обработаны очень сильными химикатами. Гуакамоле из зеленого горошка - альтернативный вариант популярного мексиканского дипа, ничуть не уступающий по вкусовым качествам своему классическому "прототипу". В сезон используйте свежий зеленый горошек.

4 порции, приготовление: 25 мин

Что нужно:

400 г замороженного зеленого горошка

2 средних спелых помидора

половина сладкой красной луковицы

2–4 зубчика чеснока

6–7 веточек кинзы

1 лайм

50 г сливочного масла

оливковое масло

соус табаско, по желанию

соль, свежемолотый черный перец

кукурузные чипсы для подачи

Что делать:

1. Лук очистите, нарежьте как можно мельче, посолите.С лайма снимите мелкой теркой цедру, выжмите сок, соком залейте лук. Оставьте на 15 мин.

2. Чеснок раздавите и очистите, мелко порубите стебли кинзы (лучше вместе с корешками) и половину листочков. Сложите стебли и чеснок в ступку, посолите, разотрите в кашицу, подливая оливковое масло.

3. Сварите горошек в кипящей подсоленной воде, 3 мин. Измельчите блендером со сливочным маслом, протрите через сито.

4. Помидоры надсеките крест-накрест, обдайте кипятком, затем ледяной водой, очистите от кожицы. Разрежьте на четвертинки, удалите семена с жидкостью, мякоть нарежьте мелкими кубиками.

5. Смешайте все подготовленные ингредиенты, приправьте еще солью, если нужно, перцем и цедрой. Посыпьте листочками кинзы и подавайте с кукурузными чипсами.

Гуакамоле без авокадо
Гуакамоле без авокадо

Винный смузи с малиной и персиками

Идея винный смузи, конечно, не нова: знаменитый коктейль «Беллини» по сути– тоже винный смузи. Только у нас все проще: не нужно вручную пропускать мякоть белых персиков через ситечко, ягоды можно просто положить в блендер и взбить в пюре. Самый традиционный дачный вариант винного смузи – клубника, малина, черника или черная смородина в сочетании с холодным белым (или, еще лучше, игристым). Но, согласитесь, поле для экспериментов – огромное.

8–10 порций, приготовление: 15 мин.

Что нужно:

1 бутылка полусухого красного вина, лучше испанского

6–8 очень спелых персиков

300 г малины

сок и цедра 1 лимона

лед

ломтики персика для украшения

Что делать:

1. Персики надрежьте крест-накрест, обдайте кипятком, затем холодной водой, очистите от кожицы. Нарежьте мякоть средними кусочками, удалив косточки. Сложите персики в чашу блендера.

2. Установите на чашу блендера сито, всыпьте малину, протрите ее, чтобы избавиться от косточек.

3. Добавьте в блендер сок лимона и цедру, влейте вино, положите 2 горсти льда, взбейте до однородности.

4. Разлейте смузи по бокалам для красного вина, подавайте с соломинкой, украсив ломтиком персика.

Винный смузи с малиной и персиками
Винный смузи с малиной и персиками

«Таежный» кабан

Тайга всегда кормила людей своими дарами: дичью, рыбой, белыми и груздями, ягодами и орехами, а люди, в свою очередь, придумали оригинальные способы готовить из этих богатств. Таежная кухня нынче очень популярна в русских ресторанах, и почему бы не приготовить настоящее сибирское блюдо дома. Таежный кабан - блюдо, практически полностью состоящее из сибирских даров: мясо дикого кабана, лесные грибы, мед, брусника и ягоды можжевельника.

6 порций, приготовление: 2ч+ 24 ч

Что нужно:

1,2 кг мякоти задней ноги кабана

500 г груздей, рыжиков или белых грибов

300 г брусники

2 большие луковицы

3 головки чеснока

2 ст. л. меда

3 ст. л. винного уксуса

200 г топленого масла

3 ст. л. можжевеловых ягод

соль, свежемолотый черный перец

Что делать:

1. Кабанятину нарежьте крупными кусками, натрите уксусом, растертым можжевельником, солью и перцем, затем 150 г топленого масла. Положите в контейнер, закройте, поставьте в холодильник на 24 ч.

2. Крупно нарежьте лук, чеснок очистите, оставьте зубчики целыми. Обжарьте мясо порциями в сухом разогретом казанке (масла достаточно на кусках мяса) до румяной корочки со всех сторон. Готовые куски выкладывайте на блюдо.

3. В том же казанке обжарьте лук и чеснок на сильном огне, 5 мин. Верните куски мяса в казанок, влейте 2 стакана воды, добавьте мед и 3–4 ст. л. брусники. Доведите на сильном огне до кипения, уменьшите огонь до слабого, тушите до мягкости мяса, примерно 1,5 ч.

4. В сковороде растопите оставшиеся 50 г масла, обжарьте крупно нарезанные грибы, посолите и поперчите.

5. Когда мясо готово, всыпьте оставшуюся бруснику, доведите до кипения, снимите с огня, дайте настояться под крышкой 5–7 мин. Подавайте горячим, с жареными грибами.

«Таежный» кабан
«Таежный» кабан

Морковный суп с зирой и гидролатом дикой моркови

Гидролаты, которые получают методом паровой дистилляции, хорошо известны в косметологии – они сохраняют не только концентрированный аромат, но и все другие свойства эфирных масел. Благодаря француженке Флоранс Жерве д'Альден гидролаты получили второе рождение и пришлю на кухню уже как гастрономический продукт. В некоторых ресторанах уже есть целые меню из блюд с гидролатами. Морковный суп с зирой и гидролатом дикой моркови - именно такое блюдо, которое легко приготовить в домашних условиях.

6 порций, приготовление: 45 мин

Что нужно:

6 молодых морковок с ботвой

1 кг моркови

2 больших стебля лука-порея (белая часть)

2 средние белые луковицы

4 зубчика чеснока

1 л миндального молока

150 мл гидролата дикой моркови

1 ст. л. семян зиры

оливковое масло

соль, свежемолотый белый перец

Что делать:

1. Разогрейте духовку до 200 °С. Молодую морковь с 2 см зелени поскребите ножом, разрежьте вдоль, уложите в застеленную пергаментом форму. Полейте маслом, посыпьте солью и растертой в пальцах зирой. Запекайте в верхней трети духовки 30 мин.

2. Для супа морковь очистите и нарежьте средними кусками. Порей разрежьте вдоль пополам, промойте от песка, нарежьте средними кусками. Так же нарежьте очищенный лук и чеснок.

3. Обжарьте репчатый лук, порей и чеснок в кастрюле, 5 мин. Добавьте морковь, жарьте 5 мин. Всыпьте соль, перец, жарьте 1 мин.

4. Влейте миндальное молоко, доведите до кипения, варите 20 мин. Добавьте гидролат, взбейте блендером до однородности. Подавайте суп в глубоких тарелках, уложив в каждую по запеченной морковке.

Морковный суп с зирой и гидролатом дикой моркови
Морковный суп с зирой и гидролатом дикой моркови
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Смузи, смуси, smoothie

Смузи изобрели в одержимой здоровым образом жизни Калифорнии. По сути, это приготовленный в блендере фруктовый коктейль, но очень густой. Отличие смузи от обычного коктейля в том, что готовится оно не ...

ГРУППА

Ягоды можжевельника: рецепты

Ягоды можжевельника — сочные сине-черные или темно-бордовые шишки с легким лесным ароматом и чуть пряным сладковато-горьковатым вкусом. Наиболее широко ягоды можжевельника применяют в кухне стран, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image