Мир кондитера-2018 в Гостином Дворе

Мир кондитера-2018 в Гостином Дворе

gastronom
04 апреля 2018 г.

С 18 по 20 апреля в ТК Гостиный Двор пройдет специализированная отраслевая выставка Мир кондитера-2018.

Торт ручной работы
Торт ручной работы (Фото: shutterstock )
Мир кондитера-2018
Мир кондитера-2018 (Фото: предоставлено пресс-службой)
Торт ручной работы
Торт ручной работы (Фото: shutterstock )
Мир кондитера-2018
Мир кондитера-2018 (Фото: предоставлено пресс-службой)

В рамках выставки состоится Первая кондитерская премия, которая будет включать в себя 13 номинаций, а также конкурсную программу на «Лучший торт в категории до 5 кг» и «Лучший фирменный десерт от шеф- кондитера».

На победу в различных номинациях претендуют кондитеры Vogue Café, кондитерской ПушкинЪ, ресторанов"Облака", "Кофемания", No Far, "Восход" и других популярных столичных заведений.

Конкурсная программа будет проходить в режиме реального времени, а победителей выбирет квалифицированное жюри под руководством основателя кулинарной Академии «Эксклюзив», организатора фестиваля «Кулинарное наследие», член экспертного совета Российской ассоциации кулинаров и Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS) Елена Шрамко.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Тарт татен от Александра Селезнева

Маэстро десертов и гуру кондитерского искусства Александр Селезнев начинает вести на Gastronom.ru авторскую рубрику – Домашняя кондитерская. Сегодня о том, почему в кондитерском деле весь мир равняется на Францию. Плюс авторский рецепт тарт татена.

Александр Селезнев

Вы должны это увидеть. Дюжина кондитерских иллюзий

Вирусное видео Тубы Гекиль (Tuba Geckil), турецкого шеф-повара и кулинарной художницы под названием «Можете ли вы поверить, что это торт?» взорвало интернет и напомнило, какими необычными могут быть суперреалистичные торты.

Ольга Захарова

Налог на сладкую жизнь

На днях налоговые инспекторы совершили контрольную закупку десертов у частных кондитеров из Твери. Они сделали заказ через интернет, после чего потребовали от кондитеров декларации о доходах. Как будет развиваться ситуация и стоит ли выходить из тени?

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image