Микробиолог объяснила, почему опасно мыть курицу перед приготовлением

Микробиолог объяснила, почему опасно мыть курицу перед приготовлением

Яна Фоменко
01 декабря 2023 г.

Большинство людей убеждены, что любые продукты перед приготовлением обязательно нужно мыть. Старший преподаватель клинической микробиологии британского Университета Лестера Примроуз Фристоун рассказала, почему с курицей лучше этого не делать.

Курица
Курица (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Примроуз Фристоун объясняет, что раньше, когда куры были домашними, необходимость их помыть была обоснованной. Но сегодня большая часть кур попадает в магазины с птицефабрик. Продукт уже обработал производитель и подготовил его к приготовлению.

«Многие моют курицу, чтобы избавиться от опасных микроорганизмов в сыром мясе. Действительно, курица может содержать вредные патогены. Но если ее помыть, это никак не поможет. Курятина является переносчиком сальмонеллы и кампилобактерии. Заболевания эти опасные, но термическая обработка мяса от них избавит. Переживать нужно не о том, что они есть в мясе, а о том, что в процессе мытья курицы они попадут на окружающие поверхности вместе с каплями воды», — предупреждает микробиолог.

Она добавляет: болезнетворные микроорганизмы, смытые с кусочков курицы, могут распространиться по всей кухне и попасть на другие продукты, пишет издание The Conversation.

Примроуз Фристоун говорит, что, даже если очистить раковину водой после мытья курицы, этого может быть недостаточно для удаления всех прикрепившихся патогенных бактерий.

«Замачивание птицы в рассоле из воды и уксуса или цитрусового сока не сделает ее более чистой. Исследования показали, что сальмонелла не погибает после вымачивания курицы в уксусе или цитрусовом соке. Проводили исследования, которые доказали, что количество бактерий может сократиться, если вымачивать продукт дольше 24 часов. Погибают вредоносные микроорганизмы, применимо к кулинарии, только под воздействием высоких температур», — уточняет специалист.

Микробиолог говорит, что еда станет безопасной, если прогреется внутри минимум до 75 °C. Такая температура эффективно уничтожает бактериальные патогены, в том числе сальмонеллу и кампилобактерии.

Чтобы не волноваться о бактериях на кухне, следует все поверхности обрабатывать антибактериальным спреем, а руки тщательно мыть с мылом не менее 20 секунд.

Недавно «Гастрономъ» писал, какие части курицы самые вредные для здоровья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеченная курица по-деревенски

Это блюдо нужно обязательно подавать с белым «деревенским» хлебом с хрустящей корочкой и плотным мякишем, которым можно подбирать лук, чеснок и шкварки из грудинки.

1 ч 30 мин

gastronom

Рулет из курицы с грибами

Рулет из курицы с грибами — блюдо, достойное праздничного стола самого высокого уровня. Конечно, оно потребует от вас определенных кулинарных навыков и концентрации внимания (особенно для удаления костей из целиковой тушки), но, поверьте, все старания будут щедро вознаграждены искренним восхищением ваших близких и гостей дома. В начинку мы добавили не только шампиньоны, но и душистые сушеные белые, которые делают этот рулет из курицы с грибами необыкновенно ароматным и фантастически вкусным!

2 ч 30 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Блюда из кускуса, салаты с кускусом

Кускус я впервые попробовала в Палермо - салат с кускусом, овощами и оливками, который я сразу по возвращении домой попыталась воспроизвести. У меня был пропаренный кускус и рецепт с упаковки, поэтому результат отличался от оригинала так, как небо Палермо отличается от неба московского.

Елена

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image