Какие части курицы самые вредные для здоровья?

Какие части курицы самые вредные для здоровья?

Венера Ерофеева
09 ноября 2023 г.

Куриное мясо считается одним из самых популярных в рационе человека, поэтому особенно важно знать, какие части курицы самые вредные для здоровья. Курицу легко готовить, она не требует долгой варки, в отличие, например, от говядины и свинины. Однако есть несколько правил, которые следует соблюдать при приготовлении, чтобы куриное мясо принесло пользу, а не нанесло вред.

Какие части курицы самые вредные для здоровья
Какие части курицы самые вредные для здоровья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

О том, какие части курицы вредны и от чего следует отказаться, рассказала наш эксперт — Анна Леонидовна Свентицкая, врач-гепатолог, инфекционист, гастроэнтеролог, член ассоциации Российское общество по изучению печени (РОПИП).

Зачем знать о вредных частях курицы

“Куриное мясо не зря признают самым полезным — это самый легкоусвояемый высокобелковый вид мяса по сравнению со свининой и говядиной. В курице содержится множество аминокислот, витаминов и минералов, выполняют ряд функций. Например, восполняют запасы энергии, улучшают настроение, так как в курице содержится незаменимая аминокислота L-триптофан, способствующая выработке серотонина, мелатонина, а также витамин В3, кальций, фосфор, медь и цинк. Кроме того, эти компоненты ускоряют обменные процессы, благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат и иммунную систему”, — говорит эксперт.

Так как куриное мясо является значимым продуктом в рационе человека, необходимо выбирать не только качественную птицу, но и те ее части, которые принесут пользу организму.

Здоровье и питание

Сбалансированный рацион, в котором присутствуют все необходимые для жизнедеятельности организма элементы, качественно улучшает жизнь.

"Принципы здорового питания строятся не на полном отказе от каких-то продуктов. Здесь важнее хорошие качественные продукты, процесс и способ приготовления пищи, а также режим питания. Трехразовое питание, вкусная и полезная еда и достаточное количество жидкости — вот формула успеха. При выборе такого часто используемого продукта как курица, необходимо знать о ее вредных частях, чтобы не навредить организму", — рассказывает Анна Леонидовна.

Безопасность пищи

Не стоит приобретать курицу в вакуумной упаковке, когда вы не можете оценить ее запах и свежесть. Обратите внимание прежде всего на кожу – она не должна быть липкой. Слегка надавите на тушку – если ямка от вдавливания пропала, то курица свежая. Свежесть замороженных тушек оценить сложно, поэтому отдавайте предпочтение охлажденным продуктам.

Каких частей курицы следует избегать, а какие включать в рацион

Самая вредная часть курицы — это кожа. Далее следуют крылья и голени. Крылья состоят практически из кожи и костей, поэтому пользы несут мало. Темное мясо голеней — это скопление вен, мышц и жил. Такое мясо трудно усваивается желудком и злоупотребление им может вызвать проблемы с ЖКТ.

В куриной коже содержится большое количество жира и холестерина
В куриной коже содержится большое количество жира и холестерина

Анна Леонидовна Свентицкая делится: "Голени опасны тем, что производители часто добавляют к ним соль, чтобы увеличить вес, в связи с чем в составе повышается уровень натрия. А это может отрицательно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы, например, повысить артериальное давление".

К самым вредным частям курицы относится гузка. Ее необходимо отрезать и выбрасывать без сожаления. Мало того, что она полностью состоит из жира, так еще и может содержать болезнетворные бактерии.

Кожа и жирная субкожная ткань

Избыток кожи лучше срезать еще до приготовления блюда или варки бульона. В куриной коже содержится много жиров, холестерин и калории. Однако причины вреда по большей части кроются в условиях выращивания птицы и качестве ее кормления. Если недобросовестные производители подмешивают в корма добавки или гормоны роста, то их токсины накапливаются именно в коже и жирной субкожной ткани. Это и делает кожу самой вредной частью курицы.

Эксперт подтверждает: "Куриная кожа может быть источником не только дополнительных калорий (за счет жира) и «плохого» холестерина (ЛПНП), но и синтетических средств, антибактериальных препаратов и гормонов роста (их используют более 95% птицефабрик!). Все это создает риск для атеросклероза артерий".

Также врачи рекомендуют исключить кожу из рациона маленьких детей, беременных и кормящих женщин, людей с ожирением и риском тромбоза (холестерин, содержащийся в куриной коже, образует так называемые «бляшки», которые вызывают закупорку сосудов).

Но если курица выращена в оптимальных здоровых условиях, то немного куриной кожи никак не навредит организму. Варить бульон из тушки или запекать ее в духовке можно, не снимая кожи. А вот жареная хрустящая корочка, увы, очень вредна. В ней накапливаются канцерогены, которые могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний. То же самое относится и к копченой курице и курице-гриль.

Внутренности (печень, почки)

В продажу поступают следующие куриные субпродукты: печень, сердце и желудки. На 100 г этих продуктов приходится от 22 до 30 г белка!

Куриные субпродукты отличаются высоким содержанием белка и не уступают мясу по энергетической ценности, количеству незаменимых аминокислот и минеральных веществ (железу, фосфору, калию), а также жирорастворимых витаминов и витаминов группы В. Самым популярным субпродуктом признана печенка, которую активно включают рацион при железодефицитных анемиях. В куриных сердечках содержится медь и магний, что благотворно влияет на нервную систему и поддерживает физиологический состав крови.

"К сожалению, у субпродуктов есть и свои минусы — это большое количество холестерина, а содержащийся в них жир относят к группе тугоплавких, поэтому при приготовлении придется потрудиться: несколько раз менять воду, в которой варятся субпродукты. В целом, субпродукты достаточно употреблять 1-2 раза в неделю, это окажет положительный эффект на сердечно-сосудистую систему, вреда в такой ситуации не будет," — рекомендует эксперт.

Костные отходы

Не стоит пренебрежительно относиться к суповым наборам, состоящим из костных отходов. Из них можно сварить полезный бульон, богатый коллагеном.

Анна Леонидовна рассказывает, что коллаген как белок необходим в качестве соединительной ткани суставов, мышц, костей, он укрепляет волосы, ногти, кожу и зубы. По этой причине куриный бульон обязателен в рационе пациентов, перенесших сложные операции, так как он способствует быстрому заживлению и срастанию тканей. Более того, куриный бульон усваивается быстрее, чем говяжий.

Из костных отходов получается полезный бульон — одно из важных блюд для здорового питания
Из костных отходов получается полезный бульон — одно из важных блюд для здорового питания

Для начала ингредиенты для бульона следует тщательно промыть, лишнюю кожу — убрать. Положите суповой набор в кипящую воду и варите в течение 10 минут. Затем слейте бульон, снова залейте все кипятком и варите полтора часа. Образовавшуюся пенку следует снять шумовкой. После того, как бульон будет готов, процедите его через сито и марлю, чтобы избавиться от мелких костных отходов.

Здоровые и безопасные альтернативы

Несмотря на то, что окорочка и крылья считаются вредной частью курицы, не стоит от них отказываться совсем. Главное, соблюдать меру и правильно их готовить.

"Не хочется так демонизировать эти части курицы. Нивелировать вред от голени и куриной кожи можно, ограничив их количество в рационе. Темное мясо голеней тяжело усваивается желудком, поэтому добавьте к ним порцию овощного салата. Клетчатка поможет ЖКТ переварить сложный белок," — советует врач.

Не забывайте, что вы можете снизить вред, отказавшись от жарки и отдав предпочтение тушению, варке, запеканию в духовке и приготовлению на гриле.

Грудка

Самой полезной частью курицы считается грудка. Она содержит низкокалорийный легкоусвояемый белок. Кроме того, в куриной грудке есть комплекс витаминов — А, С, Е, витамины группы В, а также огромное количество необходимых организму микроэлементов: магний, цинк, марганец, йод, хром, кальций, калий, железо и др.

"Многие спортивные тренеры, приверженцы ЗОЖ активно рекомендуют включать в рацион именно куриную грудку. Эта часть курицы разрешена при любой диете, полезна при сердечно-сосудистой патологии, заболеваниях пищеварительного тракта и эндокринной патологии. В куриной грудке содержится 23 г белка на 100 г куриной грудки," — комментирует Анна Леонидовна.

Полезные способы приготовления

Ошибочно полагать, что куриная грудка всегда получается сухой. При соблюдении рецептуры из нее можно приготовить сочное блюдо. Важно учитывать, что в филе грудки содержится минимальное количество жира, поэтому при запекании в духовке ее легко пересушить.

Сложите куриное мясо в кулинарный пакет или фольгу, посолите, добавьте по вкусу любимые специи, смажьте небольшим количеством оливкового масла и заверните. Запекать в духовке следует не более 30 минут (при температуре 190 градусов).

Запекайте куриную грудку при температуре 200 грудусов, так она приготовится быстрее (20-25 мин) и потеряет меньше сока
Запекайте куриную грудку при температуре 200 грудусов, так она приготовится быстрее (20-25 мин) и потеряет меньше сока

Чтобы сварить идеально сочное куриное филе, положите его в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы оно было полностью закрыто. Доведите до кипения, добавьте специи и варите на сильном огне 10 минут. Затем выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и оставьте до полного остывания.

Полезными и вкусными получаются шашлычки из куриного филе на аэрогриле. К мясу можно добавить нарезанный болгарский перец и кабачки.

Тушить куриное филе не следует — из-за того, что там мало жира, мясо получится сухим. Лучше быстро обжарить кусочки филе на сковороде, а затем довести до готовности в соусе или сливках в течение 10 минут.

Для тушения выбирайте голени или бедра. Удалите с них кожу, добавьте побольше овощей, подлейте бульона, томатного соуса, сливок или воды. Тушить рекомендуется не более часа. Сочное мясо станет отличной добавкой к пасте или рису.

Заключение

Зная, какие части курицы самые вредные, можно выстроить правильный сбалансированный рацион питания. Несмотря на то, что куриное мясо считается диетическим, есть определенные части, от которых лучше совсем отказаться. Врачи рекомендуют исключить из рациона курицу в жареном виде. Тушеная или запеченная птица сохраняет в себе максимум полезных свойств, она низкокалорийна и подходит для диетического питания. Кстати, гастроэнтерологи рекомендуют употреблять за один прием не более 150-200 г курицы до 4 раз в неделю.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеченная курица по-деревенски

Это блюдо нужно обязательно подавать с белым «деревенским» хлебом с хрустящей корочкой и плотным мякишем, которым можно подбирать лук, чеснок и шкварки из грудинки.

1 ч 30 мин

gastronom

Рулет из курицы с грибами

Рулет из курицы с грибами — блюдо, достойное праздничного стола самого высокого уровня. Конечно, оно потребует от вас определенных кулинарных навыков и концентрации внимания (особенно для удаления костей из целиковой тушки), но, поверьте, все старания будут щедро вознаграждены искренним восхищением ваших близких и гостей дома. В начинку мы добавили не только шампиньоны, но и душистые сушеные белые, которые делают этот рулет из курицы с грибами необыкновенно ароматным и фантастически вкусным!

2 ч 30 мин

gastronom

СТАТЬЯ

Блюда из кускуса, салаты с кускусом

Кускус я впервые попробовала в Палермо - салат с кускусом, овощами и оливками, который я сразу по возвращении домой попыталась воспроизвести. У меня был пропаренный кускус и рецепт с упаковки, поэтому результат отличался от оригинала так, как небо Палермо отличается от неба московского.

Елена

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image