Международный день оптимиста: когда отмечают и какие продукты помогут справиться с весенней хандрой

Международный день оптимиста: когда отмечают и какие продукты помогут справиться с весенней хандрой

Яна Фоменко
27 февраля 2024 г.

В последние дни зимы многие хотят взбодриться, ощутить весеннюю радость и полноту жизни. Возможно, именно благодаря таким желаниям 27 февраля отмечают Международный день оптимиста.

Бананы и шоколад
Бананы и шоколад (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Праздник стал отличной возможностью попрощаться с серыми холодными буднями. Помочь настроиться на нужный радостный лад поможет, в частности, еда.

«Содержащиеся в продуктах питательные вещества позволяют регулировать эмоциональное и психологическое состояние. Среди большинства доступных в это время года продуктов есть 5 настоящих антидепрессантов», — рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

Мясо

Первым в списке ведомства идет мясо, в котором содержится тирозин. Эта аминокислота повышает уровень дофамина (гормона счастья) и норэпинефрина, улучшающие настроение. Мясо стимулирует концентрацию внимания, оказывает позитивное влияние на память, а витамин B12 позволяет улучшить качество сна и даже справиться с хандрой.

Бананы

Следующие в списке – бананы. Среди средств от сезонного упадка сил  эти фрукты считают самыми лучшими благодаря триптофану, преобразующемуся в организме еще в один «гормон счастья» – серотонин. Гормон укрепляет сон, улучшает настроение и снижает уровень тревожности, а витамин В6 позволяет защитить нервную систему.

Шоколад

Из-за фенилэтиламина, содержащегося в какао-бобах, в организме вырабатываются эндорфины. Это делает горький шоколад любимым лакомством мам, детей и студентов. Еще одним микроэлементом шоколада, влияющим на улучшение настроения, является магний, который эффективен в борьбе со стрессом. Максимальная польза заключается в продукте с содержанием какао-бобов выше 78%.

Морская капуста

«На четвертом месте морская капуста. Ее роль заключается в том, чтобы пополнить в организме витамины группы B. Они способствуют улучшению работы надпочечников, которые выполняют функцию регуляции уровня адреналина. В свою очередь адреналин крайне важен для поддержания хорошего настроения и самочувствия, а при дефиците этого гормона появляется хроническая усталость и ухудшается эмоциональное состояние», — отмечают в ведомстве.

Овсяная и гречневая каши

Замыкает пятерку лучших антидепрессантов каша, особенно овсяная и гречневая. В этих крупах содержится высокое содержание уже упомянутого триптофана. Каши способствуют регуляции уровня сахара в крови и инсулина, что влияет на сам процесс преобразования аминокислоты в серотонин.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как обрести счастье с помощью еды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Доктор Мосли назвал хлеб, макароны и еще несколько продуктов, от которых нужно отказаться женщинам весной

Лишний вес является проблемой для многих, особенно весной, когда привести фигуру в порядок стремятся все больше женщины. Врач-диетолог, телеведущий и автор книг о здоровой пище Майкл Мосли назвал продукты, которые следует исключить из рациона представительницам прекрасного пола, чтобы добиться желаемых параметров.

Яна Фоменко

Эндокринолог перечислила продукты, которые могут спасти от весеннего авитаминоза

Каждую весну организм нуждается в дополнительной помощи, компенсируя потраченные за зиму питательные вещества и приспосабливаясь к новому световому и температурному режиму. О продуктах, которые помогут избежать дефицита витаминов, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Наталия Тананакина.

Яна Фоменко

Почему весной нужно есть греческий йогурт, злаки и киви, — мнение диетолога

Следование пищевым тенденциям и потребностям организма в различные сезоны является эффективным способом улучшить состояние здоровья. Идеальные продукты для весны перечислила доктор медицинских наук, специалист по здоровому питанию и зарегистрированный диетолог Лиза Эндрюс.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image