Эндокринолог перечислила продукты, которые могут спасти от весеннего авитаминоза

Эндокринолог перечислила продукты, которые могут спасти от весеннего авитаминоза

Яна Фоменко
19 марта 2024 г.

Каждую весну организм нуждается в дополнительной помощи, компенсируя потраченные за зиму питательные вещества и приспосабливаясь к новому световому и температурному режиму. О продуктах, которые помогут избежать дефицита витаминов, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Наталия Тананакина.

Эндокринолог перечислила продукты, которые могут спасти от весеннего авитаминоза
Эндокринолог перечислила продукты, которые могут спасти от весеннего авитаминоза (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Наталия Тананакина уверена, что недостаток витаминов весной встречается у многих. Чаще всего организм испытывает потребность в витаминах группы В, С и D. В связи с этим ухудшается не только общее самочувствие и состояние ногтей, волос и кожи, но и ослабевает иммунитет, что приводит к частым простудам.

«Чтобы избежать весеннего авитаминоза, нужно добавить в рацион продукты, в составе которых много необходимых минералов и витаминов. Среди них цитрусы, ягоды, киви, листовая зелень, орехи, рыба, бобовые, яйца и молочные продукты», – говорит врач Тананакина.

Она добавляет, что именно в них содержится необходимое количество витаминов С, D, группы В, а также важнейшие весной минералы, среди которых цинк, железо и кальций, пишет новостной портал РИАМО.

Наталия Тананакина напоминает, чем опасен дефицит витамина D. Его недостаток крайне опасен для организма и может стать причиной многих проблем со здоровьем. Среди самых опасных – остеопороз, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а нехватка витамина у детей может вызвать рахит.

«При внимательном отношении к рациону часть суточной дозы витамина D можно получить из пищи. Для этого стоит потреблять яичный желток, икру семейства лососевых, молочные продукты и грибы. Однако питание не всегда может обеспечить полноценный объем», — поясняет эндокринолог.

Врач напоминает, что часть требуемого элемента можно получить при воздействии солнечного света, пишет газета «Известия». 

Также для пополнения запасов этого витамина и предотвращения последствий его нехватки весной часто назначают нутриент в виде добавок. Самыми популярными являются жевательные таблетки, но существуют также водные и масляные растворы, которые должен назначать врач.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как улучшить жизненный тонус и избавиться от авитаминоза.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетолог рассказала, кому нельзя пить березовый сок

С середины апреля начинается пора охоты за свежим березовым соком, вкусным и полезным напитком. Но для некоторых он может быть опасен. Диетолог рассказала, кому и почему нельзя пить много березового сока.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

5 вредных мясных продуктов

Не обязательно быть вегетарианцем, чтобы отказаться от некоторых мясных продуктов. И это не смена приоритетов в еде, а просто - забота о своём здоровье. Gastronom.ru составил список вредных мясных продуктов и объяснил, почему они попали в этот чёрный список.

gastronom

8 правил детского питания

Питание современного ребенка далеко от идеала. Переизбыток сладостей, снеков и быстрых углеводов, критически маленькое количество овощей, фруктов и злаковых. Отучить ребенка, которому уже больше пяти лет, от подобной диеты довольно сложно. Но это необходимо для его здоровья. Вот несколько принципов правильного питания, которые помогут скорректировать рацион ваших детей.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image