Почему весной нужно есть греческий йогурт, злаки и киви, — мнение диетолога

Почему весной нужно есть греческий йогурт, злаки и киви, — мнение диетолога

Яна Фоменко
21 марта 2024 г.

Следование пищевым тенденциям и потребностям организма в различные сезоны является эффективным способом улучшить состояние здоровья. Идеальные продукты для весны перечислила доктор медицинских наук, специалист по здоровому питанию и зарегистрированный диетолог Лиза Эндрюс.

Почему весной нужно есть греческий йогурт, злаки и киви, — мнение диетолога
Почему весной нужно есть греческий йогурт, злаки и киви, — мнение диетолога (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Лиза Эндрюс уверена, что в межсезонье особенно важна забота о здоровом пищеварении, ведь она влияет на уровень иммунитета, потому что две эти системы тесно связаны. Лучше всего весной помогут организму цельные злаки, бобовые, нежирные белки, листовая зелень, полезные жиры, а также фрукты.

«Включение в рацион постных белков, таких как куриная грудка, индейка и различные кисломолочные продукты, особенно греческий йогурт, необходимо для здоровья мышц и контроля веса. Пробиотики в греческом йогурте поддерживают работу пищеварительной системы, а высокое содержание белка в нем помогает контролировать аппетит, что делает его отличным перекусом или вариантом для завтрака. Отдельного упоминания заслуживают фасоль и чечевица. Преимущества бобовых не только в наличии растительного белка, но и в большом количестве клетчатки, которая улучшает пищеварение и помогает контролировать вес», — уточняет доктор Эндрюс.

Она также рекомендует потреблять жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, орехах и семенах льна и чиа. Они играют важную роль для здоровья кишечника, снижают воспаление и предотвращают метаболический синдром и ожирение, пишет издание She Finds.

«Цельные злаки — ячмень, овес и киноа — богаты питательными веществами, в том числе, клетчаткой, которая поддерживает оптимальные функции кишечника, способствуя росту микрофлоры. Кроме того, они дают чувство сытости, что позволяет регулировать аппетит, сокращая число перекусов. А листовая зелень, в числе которой шпинат, листовые салаты и разнообразная капуста не только низкокалорийны, но и богаты необходимыми питательными веществами. В том числе антиоксидантами, уменьшающими воспаление», — говорит Лиза Эндрюс.

Последними в ее списке находятся фрукты и ягоды с низким содержанием фруктозы. Апельсины, киви, яблоки и ягоды содержат клетчатку, антиоксиданты и множество витаминов, необходимых организму весной для укрепления иммунной системы.

Недавно «Гастрономъ» писал о то, как добавить весенних красок в сезонный рацион.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Доктор Мосли назвал хлеб, макароны и еще несколько продуктов, от которых нужно отказаться женщинам весной

Лишний вес является проблемой для многих, особенно весной, когда привести фигуру в порядок стремятся все больше женщины. Врач-диетолог, телеведущий и автор книг о здоровой пище Майкл Мосли назвал продукты, которые следует исключить из рациона представительницам прекрасного пола, чтобы добиться желаемых параметров.

Яна Фоменко

Международный день оптимиста: когда отмечают и какие продукты помогут справиться с весенней хандрой

В последние дни зимы многие хотят взбодриться, ощутить весеннюю радость и полноту жизни. Возможно, именно благодаря таким желаниям 27 февраля отмечают Международный день оптимиста.

Яна Фоменко

Эндокринолог перечислила продукты, которые могут спасти от весеннего авитаминоза

Каждую весну организм нуждается в дополнительной помощи, компенсируя потраченные за зиму питательные вещества и приспосабливаясь к новому световому и температурному режиму. О продуктах, которые помогут избежать дефицита витаминов, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Наталия Тананакина.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image