Жареные голуби, устрицы и пудинг «Виктория»: меню с «Титаника» продали за 84 тысячи фунтов стерлингов

Жареные голуби, устрицы и пудинг «Виктория»: меню с «Титаника» продали за 84 тысячи фунтов стерлингов

Яна Фоменко
13 ноября 2023 г.

В Британии провели аукцион артефактов с «Титаника». Начальная стоимость уникального экземпляра меню составляла 60 тысяч фунтов стерлингов (около 7 млн рублей по курсу на 13.11.2023 года), но в процессе торгов цена возросла. Меню содержит список блюд для первого класса, которые подавали 11 апреля 1912 года — за несколько дней до крушения легендарного корабля.

Титаник
Титаник (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Меню немного повреждено, тем не менее на документе формата 11 на 16 сантиметров сохранилось тиснение с красным флагом компании White Star Line, построившей «Титаник». Историки считают, что изначально на меню должны были располагаться позолоченные буквы компании-перевозчика OSNC (Ocean Steamship Navigation Company) вместе названием корабля — RMS Titanic.

«С одной стороны меню текст частично стерся. С другой — также есть следы погружения в ледяную воду», — сообщил представитель аукционного дома Эндрю Олдридж. Он уверен, что меню побывало в водах Северной Атлантики либо с одним из выживших, попавших в воду в тот роковой день, либо его нашли у одного из погибших, пишет издание The Guardian.

Доподлинно неизвестно, кому из пассажиров корабля принадлежало меню. Его нашли после смерти историка Лена Стивенсона в 60-х годах прошлого века. Житель канадской провинции Новая Шотландия за всю жизнь собрал внушительную коллекцию артефактов с «Титаника».

Из меню можно понять, какие блюда подавали пассажирам первого класса после последней остановки лайнера перед выходом в Атлантику. 11 апреля 1912 года на ужин предлагали более 20 блюд, среди которых были устрицы, крем-суп из спаржи, мясо весеннего ягненка с мятным соусом, лосось по-голландски, жареный голубь а-ля годар, цыпленок с хлебным соусом, вырезка с кремом из хрена, пудинг «Виктория» и многое другое.

Меню стало не единственным предметом с «Титаника», который продали на аукционе. Еще один лот принадлежал пассажиру второго класса, российскому иммигранту из Витебска Синаю Кантору.

«34-летний мужчина отправился с супругой Мириам в США, чтобы начать новую жизнь, но погиб. Его жена спаслась в шлюпке №12. Тело Синая Кантора нашли, и все вещи, которые были у него с собой, прислали родным по почте», — говорит Эндрю Олдридж.
Он добавил, что среди вещей покойного были деньги, российский паспорт, телескоп, штопор для вина и швейцарские часы. Именно их выставили на аукционе в Британии. Часы были куплены за 97,5 тысяч фунтов стерлингов.

Недавно «Гастрономъ» писал о пекаре Чарльзе Джокине и удивительной истории последнего пассажира «Титаника».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
В Лондоне открылся первый в мире ресторан с конвейером для сыра

Первый в мире ресторан с конвейером для сыра открылся в самом сердце лондонского Вест-Энда. На конвейерной ленте длиной 40 метров перед глазами восторженных гостей проезжают 25 сортов английского сыра в компании со специально подобранными «приправами» и винами. Нам бы такую прелесть!

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Как стать личным поваром королевы Елизаветы II

«Черный» список продуктов наизусть и зарплата 24 500 евро в год: каким должен быть человек, который готовит для самой королевы?

Наталья Расулова

Как появились женские журналы

Это сейчас кажется, что дамские журналы были всегда. На самом деле самый первый из них появился 27 февраля 1693 года в Англии. Рассказываем историю первого женского журнала The Ladies' Mercury («Дамский Меркурий») и его издателя Джона Дантона, который совершил революцию не только в журналистике, но и в умах по всему миру.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image