Масленица: что за праздник, когда отмечают, традиции

Масленица: что за праздник, когда отмечают, традиции

Елена Титок
29 февраля 2024 г.

Масленица — старинный народный праздник, который любят и отмечают в наши дни. В 2024 году масленичная неделя пройдет с 11 по 17 марта.

Масленица: что за праздник, когда отмечают, традиции
Масленица: что за праздник, когда отмечают, традиции (Фото: shutterstock )

Единой даты у торжества нет: чтобы узнать, когда оно будет в конкретном году, от Пасхи отсчитывают 56 дней. В 2024 году Пасха выпадает на 5 мая.

Масленицу принято праздновать целую неделю, а после нее начинается Великий пост. Традиция появилась на Руси много веков назад, еще в языческие времена: тогда праздник был связан с днем весеннего равноденствия, люди провожали зиму и встречали весну. Во время Масленицы нужно было задобрить бога плодородия Ярило и покровителя земли, лесов и скота Велеса.

Существует несколько версий о том, как Масленица получила свое название. Согласно одной, языческих богов всячески умасливали. По другой версии, весной начинали доиться коровы, и из молока делали ценный продукт — сливочное масло, без которого не мыслили праздничный стол. Наконец, некоторые связывают название с христианством: в православии масленичная неделя именуется Сырной седмицей — когда перед Великим постом нельзя есть мясо, а молочные продукты, масло и сыр — можно.

Главными традициями Масленицы считаются застолья и гулянья. Конечно, нельзя обойтись без ритуала, олицетворяющего уход зимы — сжигания чучела из соломы. Делается это в последний день недели, а в старину пепел после сжигания закапывали на полях, чтобы земля дала хороший урожай.

Обязательный атрибут Масленицы — круглые, золотистые как солнце блины. На Руси всю неделю принимали у себя гостей, ходили на ярмарки, строили снежные крепости, катались с горок, танцевали. Кстати, ничто не мешает заняться этим и в наши дни! А еще на масленичной неделе было принято устраивать смотрины, и если все проходило благополучно, то после Пасхи играли свадьбу.

Ранее «Гастроном» рассказывал, как приготовить курник — праздничный пирог на Масленицу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Масленица или сырная седмица?

По поводу того, что такое Масленица, большинство людей знает две вещи: «блины» и «сожжение чучела». Но что же это такое на самом деле?

Виктор Симаков

СТАТЬЯ

Блинные торты на Масленицу

Испечем-ка мы на Масленицу торт! Или пирог, как кому нравится. Да не обычный, а самый правильный масленичный – блинный. Крем сделаем из сливочного сыра и зелени, прослоим его и малосольной рыбкой. Это сегодня. А завтра приготовим другую начинку, сладкую или несладкую – в любом случае получится празднично. И главное – его можно сделать заранее, хоть за день до прихода гостей.

gastronom.ru

Как отмечают Масленицу в других странах

В России на Масленицу почти в каждом доме ломятся столы, а на улицах полыхают чучела.  А как отмечают этот праздник в других странах? И что едят?

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image