Лучшие катки и ледяные горки Москвы и Санкт-Петербурга: где кататься на каникулах

Лучшие катки и ледяные горки Москвы и Санкт-Петербурга: где кататься на каникулах

Валерия Темкина
01 января 2023 г.

Любимые развлечения зимой для детей и взрослых – это кататься с ледяной горки и на коньках. «Гастроном» сделал подборку мест, где в Москве и Санкт-Петербурге это можно сделать с удовольствием и комфортом.

Прокат коньков на московском катке
Прокат коньков на московском катке (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Катки и горки в Москве

«Каток культуры и отдыха» в Парке Горького

Знаменитый каток в Парке Горького работает с 1931 года. Его площадь 16 тысяч квадратных метров: попасть на лед можно из 5 павильонов в разных концах парка. Для детей предусмотрен отдельный, а любителям ледового спорта предлагают арендовать хоккейную площадку.

До 8 января 2023 года Парк Горького принимает участие в традиционном московском фестивале «Путешествие в Рождество». Праздничная площадка с маркетом и точками с едой располагается на Пушкинской набережной. В будни она работает с 11:00 до 21:00, в выходные – с 10:00 до 22:00.

Адрес: Крымский вал, 9

«Тот самый каток» в ВДНХ

Самый большой каток в Москве открылся на Главной аллее ВДНХ между павильонами №1 «Центральный» и №58 «Земледелие». Его площадь с инфраструктурой – 53 тысячи квадратных метров. Есть специальный детский павильон и павильон для тех, кто пришел со своими коньками.

До 8 января каток будет работать с 10:00 до 23:00. Кроме того, все январские каникулы с 11 до 13.30 аниматоры будут проводить бесплатные интерактивные занятия на льду для всех желающих.

Адрес: проспект Мира, 119В

Каток «ПРОлед» в Саду «Эрмитаж»

В Саду «Эрмитаж» работает два катка: один с искусственным, другой с натуральным покрытием. Для тех, кто пока плохо катается, есть аренда специальных фигурок – «помощников фигуриста»

Катки работает сеансами: с 10:00 до 12:00; с 13:00 до 16:00; с 17:00 до 20:00 и с 21:00 до 23:00. Оба катка небольшие, поэтому стоит быть готовым к большому количеству людей в выходные дни.

В самом Саду можно увидеть инсталляции и необычные памятники, сходить в одно из местных кафе и даже отправить письмо Деду Морозу: ящики для посланий на фонарных столбах у центрального входа и в парке «Горка»

Адрес: ул. Каретный Ряд, 3, стр. 15А

Горка в Перовском парке

Деревянная горка с покрытием из натурального льда находится в центральной части Перовского парка, недалеко от главной аллеи. Горка подходит только для катания на надувных тюбингах («ватрушках»). Можно приходить со своим тюбингом или взять его напрокат. Кроме того, на территории парка есть каток с искусственным льдом — парк подойдет тем, кто любит разные виды досуга.

На главной аллее Перовского парка есть кафе «Городъ в Перово», где можно выпить что-нибудь горячее после катания. Например, безалкогольный глинтвейн. В меню есть паста, пицца, шашлыки и много разных закусок. Еще в выходные на территории парка работает кафе «Трдельникъ» с классической чешской выпечкой.

Адрес: ул. Лазо, 7

Горка в «Лата Трек»

«Лата Трек» – это многофункциональный центр с горнолыжными склонами и 200-метровой горкой, с которой можно кататься на санках и тюбингах, которые здесь можно взять в аренду. Горка оборудована подъемником, поэтому доступна всем, кто захочет прокатиться.

С вершины склона открывается прекрасный вид, а на территории парка есть банкетное кафе «Среда», где можно провести любое мероприятие.

В праздники горка будет работать так: 1 января с 12:00 до 23:00, 2–8 января с 09:00 до 23:00.

Адрес: ул. Крылатская, 1

Каток на ВДНХ
Каток на ВДНХ

Горки и катки в Санкт-Петербурге

«Каток у моря» в Севкабеле

Волшебный лес, музыка и звезды – пятый «Каток у моря» собрал все атрибуты самого романтического зимнего аттракциона. Со льда открывается панорамный вид на море, а рядом посетителей ждут фудтраки с едой и напитками. По билетам можно получить скидку у резидентов Севкабеля на покупки, еду, мастер-классы и многое другое.

Поблизости от «Катка» развернули торговую аллею, где можно купить красивые ёлочные игрушки, посуду и другие товары.

С 1 по 8 января каток будет работать с 11:00 до 22:30.

Адрес: Кожевенная линия, 40Е

Каток на Новой Голландии

Каток на Новой Голландии занимает площадь в 2 тысячи квадратных метров и работает даже в оттепель. Каждый посетитель катка получает бонус-карту и может воспользоваться специальными предложениями от резидентов острова.

Каждый вечер с 20:00 до 21:00 на катке проходят тематические сеансы с музыкальными подборками. Среди жанров: джаз, буги, саундтреки к любимым фильмам и классика.

Каток работает ежедневно с 10:00 до 21:00, но время поделено на сеансы. Их расписание лучше смотреть на сайте, а билеты лучше приобретать заранее.

Кроме того, до 8 января здесь работает Новогодний базар: киоски с подарками расположены во дворе пространства «Бутылка» вокруг главной елки «Новой Голландии».

Адрес: наб. Адмиралтейского канала, 2

Горка на Дворцовой площади

В этом году на Дворцовой площади установили горку. В высоту она достигает 9 метров, длина ската растягивается до 65. Горка подходит для катания на «ватрушках», их будут давать бесплатно до 9 января – с 12:00 до 21:00.

Есть минус – очереди: слишком много желающих прокатиться. И стоит учесть, что горка не работает в теплую погоду.

Горка в Никольских рядах

Этой зимой двор «Никольских рядов» превратился в настоящую Арктическую сказку с северным сиянием, ледяными айсбергами и полярными животными. Самая большая в Петербурге горка для катания на ватрушках и праздничная Венецианская карусель стали центральными элементами двора.

В Никольских рядах сделали фотозоны для детей и взрослых с героями «Союзмультфильма». Кроме, того на маркете продают товары от локальных производителей и стрит-фуд от разных ресторанов.

В новогодние и праздничные дни горка работает с 11:00 до 22:00.

Адрес: Садовая улица, 62

Открытый каток возле Екатерининского дворца зимой. Царское Село, Пушкин
Открытый каток возле Екатерининского дворца зимой. Царское Село, Пушкин
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Катки в Москве: где отрабатывать навыки на новогодних каникулах 2023

Спойлер: большая часть уже работает, так что отправляться кататься можно хоть сегодня

СТАТЬЯ

Вспоминаем открытие катка «Спартак» в ноябре 1941 года и активно катаемся этой зимой

Москва уже подготовилась к началу ледового сезона 2022-2023, а мы вспоминаем, как катались на коньках раньше

СТАТЬЯ

Горячие напитки для зимних каникул

Согревающие напитки имеют право быть алкогольными: после долгих зимних прогулок или пары часов на катке хочется, чтобы сразу стало и вкусно, и тепло

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image