Лайфхак от шефа Ивлева: как сделать авокадо мягким за 5 минут

Лайфхак от шефа Ивлева: как сделать авокадо мягким за 5 минут

Яна Фоменко
04 декабря 2023 г.

Авокадо — фрукт, капризный в хранении. Оно может долго быть «деревянным», а затем резко переспеть. Известный российский шеф-повар Константин Ивлев поделился секретом, который позволит сделать авокадо мягким буквально за 5 минут.

Авокадо
Авокадо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Существует много советов, как правильно выбрать авокадо, но всегда остается риск купить переспелое. Бывает, что хозяйки перестраховываются и покупают более зеленое. Иногда фрукт приобретают про запас, а порой на прилавке просто нет зрелых плодов. В любом случае каждый любитель авокадо может оказаться в ситуации, когда дома есть твердый фрукт, а через час придут гости.

Известный российский шеф-повар Константин Ивлев уверен, что в этой ситуации нет ничего страшного.

«Если у вас «дубовое» авокадо, поставьте кастрюлю с водой на огонь, очистите его полностью от кожуры и опустите половинки фрукта в кипящую воду, добавив туда кусочек лимона. Через пару минут выньте и переложите в холодную воду», — делится шеф-повар.

Он уверяет, что авокадо не изменит цвет, не потеряет вкус и не испортится, но держать дольше 5 минут в холодной воде не рекомендует. Об этом он рассказывает на своем канале на YouTube.

Секрет естественного способа дозревания плодов у Ивлева тоже имеется. Авокадо нужно завернуть в газету и оставить на несколько дней при комнатной температуре. По словам повара, газетная бумага сохранит нужную степень влажности и обеспечит оптимальные условия для дозревания. Через несколько дней, максимум неделю фрукт нужно проверить на мягкость. Если он достаточно мягкий, можно чистить и добавлять в свои любимые блюда.

Недавно «Гастрономъ» писал, как заморозить авокадо, чтобы оно дольше хранилось.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как приготовить овощи - авокадо

Специально для людей, соблюдающих Пост, мы поговорили с шеф-поваром сети кафе «Ботаника» Русланом Агишевым о гастрономическом потенциале овощей, как свежих, так и замороженных.

Ольга Родионова

СТАТЬЯ

Как приготовить самый вкусный шашлык во время длинных выходных: шеф гарантирует

Длинные выходные - отличный повод приготовить шашлыки! О том, как сделать самый вкусный шашлык, рассказывает шеф-повар ресторана "Восход" Максим Тарусин.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image