Автор рецептов Анна Беррилл поделилась с изданием The Guardian двумя вариантами ужина, в котором можно использовать консервированные сардины.
Ингредиенты для салата из сардин и сельдерея:
- оливковое масло — 2 ст. л.
- зерновая горчица — 1 ч. л.
- цедра и сок — 1/2 лимона
- чеснок — 1 зубчик
- нарезанный шнитт-лук — 1 горсть
- нарезанный эстрагон — 1 горсть
- каперсы — 2 ч. л.
- соль
- черный перец
- сельдерей — 3 стебля
- консервированные сардины — 120 г
- листья салата — 1 горсть
Рецепт приготовления:
Оливковое масло, горчицу, цедру и сок лимона, чеснок, шнитт-лук, эстрагон и каперсы приправьте и смешайте в большой миске. После этого добавьте сельдерей, сардины и листья салата.
Сардины и сельдерей — отличное сочетание для этого салата, но вы легко можете добавить к ним консервированную белую фасоль или вареные крупы, чтобы сделать его более сытным
Анна Беррилл,
автор рецептов
Ингредиенты для сардин с кукурузной крупой (полентой)
- консервированные сардины — 2 банки
- красный лук — 1 шт.
- чеснок — 2 зубчика
- красный перец чили — 1/2 шт.
- консервированные нарезанные помидоры — 400 г
- томатная паста — 1 ст. л.
- соль
- черный перец
- черные оливки без косточки — 40 г
- каперсы — 1 ст. л.
- бульон или вода — 500 мл
- быстрорастворимая кукурузная крупа (полента) — 125 г
- сливочное масло — 15 г
Рецепт приготовления:
- Возьмите сковороду, налейте в нее немного масла из банки с сардинами и выложите красный лук. Поставьте на средний огонь и обжаривайте в течение 10 минут. Обязательно помешивайте. Затем добавьте чеснок, перец чили, помидоры, томатную пасту и 100 мл воды или бульона и тушите еще 15 минут до загустения. После этого выложите сардины, оливки и каперсы. Готовьте еще 5 минут.
- В кастрюлю налейте воду или бульон, доведите до кипения, уменьшите огонь и, постоянно помешивая, добавляйте кукурузную крупу (поленту). Варите, пока не загустеет. Затем добавьте сливочное масло.
- Разложите горячую кашу по тарелкам, а сверху сдобрите соусом с сардинами и посыпьте свежим орегано.
Ранее мы рассказывали, как приготовить рыбу по-ленинградски.







Пока нет комментариев