Кулинарные фантазии героев «Ералаша»: 12 выпусков с едой, которые стоит показать вашим детям

Кулинарные фантазии героев «Ералаша»: 12 выпусков с едой, которые стоит показать вашим детям

Валерия Тёмкина
08 марта 2023 г.

Киножурнал «Ералаш», который начали выпускать с 1974 года и продолжают снимать до сих пор, — любимая многими классика. Но выпуски можно воспринимать еще и как исторический источник. Например, они помогают получить представление о том, что любили и чем жили дети в разные годы. Или, возможно, как сценаристы «Ералаша» представляли себе их жизнь. Обратим свое внимание на те выпуски, в которых еда — главный герой или повод для рассказа.

Кулинарные мечты героев Ералаша
Кулинарные мечты героев Ералаша

О чем расскажем в статье:

Выпуск №59. Зараза

В этой серии к больному ангиной однокласснику приходят мальчики. Одному из них, двоечнику, разумеется, нужно заболеть, чтобы не пойти на контрольную. Цель — заставить больного чихнуть.

Но всё идет не так — заболевает отличник, который придумал всю эту схему. На следующий день у него день рождения. В последних кадрах двоечник под знаменитую «Песенку крокодила Гены» ест праздничный шоколадный торт с кремом ложкой прямо из середины. А отличник — микстуру.

Выпуск №74. Диета

Секрет похудения — не диета, а сбалансированное питание: ром-баба, сосиска, огурец, кекс...
Секрет похудения — не диета, а сбалансированное питание: ром-баба, сосиска, огурец, кекс...

В этой серии две девочки в парке обсуждают диеты. Одна из них, мечтающая похудеть, во время разговора ест сначала бублик, потом бутерброд, мандарин, еще один бутерброд, огурец, сосиску, кекс, кусок торта… Вторая делится с ней секретом своего похудения: нужна сила воли, а еще нельзя завтракать, обедать и ужинать. Кроме того, исключить из рациона все, что бегает, плавает, ползает и летает. «Можно только морковку», — говорит девочка. А потом ее уносит ветром...

Выпуск №79. Давай поспорим

50 эклеров на спор — почти что рекорд Гиннесса
50 эклеров на спор — почти что рекорд Гиннесса

В серии «Давай поспорим» перед двумя мальчиками лежит тарелка с эклерами: классические заварные пирожные из советского детства — это мечта каждого ребенка. Эклеров 50 штук, их нужно съесть на спор. И, конечно, всё удается. Чего не сделаешь ради трех щелбанов для друга?!

Выпуск №92. Голодовка

Мальчик объявляет голодовку, требуя тройку по русскому. Директор призывает всех оставить его в покое и дать насладиться процессом в полной мере. Одноклассница оставляет ему еду.

Ради тройки не стоит голодать
Ради тройки не стоит голодать

Наступает ночь, тарелка с сосисками и десерт манят его все больше. В конце серии директор и учительница застают его на месте гастрономического преступления.

Выпуск №94. Компот

Вместо того чтобы есть суп, мальчик катает из хлеба шарики и кидает их в старшего брата, используя ложку как пращу. Горячий суп брат сушит феном. Лук и морковку, которые не нравятся младшему, вытаскивает из тарелки. В общем, делает все, что угодно, чтобы мальчик поел.

Компот — это святое, а суп с лапшой — нет
Компот — это святое, а суп с лапшой — нет

Торг продолжается. Дело доходит до «Хочу компот!» Но в момент, когда ребенок требует вместо длинной лапши короткую, терпение у старшего брата кончается, и он выливает всю тарелку мальчику на голову. А тот просит не выливать компот. Ведь он его будет.

Выпуск №121. Мороженое

В нескольких выпусках «Ералаша» мороженое — главный герой истории. Например, в №121 мальчику снится сон, где фея приносит ему то, что он любит «больше всего на свете». Мороженое, конечно. Он выбирает клубничное. Но кот успевает разбудить его раньше, чем заветный десерт окажется в его руках.

В следующий раз сон повторяется, но вместо феи приходит учительница русского языка Ангелина Петровна, которая требует повторить очередное правило. Вот это кошмар так кошмар.

Выпуск №138. Хозяюшка

Любовь и гастрономия часто идут по жизни рядом
Любовь и гастрономия часто идут по жизни рядом

Стандартная ситуация: мальчик зовет девочку на свидание, но та отказывается с формулировкой: «Меня от тебя тошнит». Волею судеб этот мальчик становится судьей на кулинарном конкурсе, где критикует все десерты. И съедает целиком тот, который приготовила его дама сердца. Десерт ужасный, и на предложение девочки поклонник отвечает: «Меня от тебя тошнит. Готовить сначала научись!»

Выпуск №181. Скатерть-самобранка

Бутерброд с икрой по спецзаказу
Бутерброд с икрой по спецзаказу

В этой серии ковер неожиданно превращается в скатерть-самобранку. Мальчик просит огромный бутерброд с икрой и целую курицу с корочкой. А потом «приготовить алгебру». За что и получает тетради, разрезанные на кусочки, с украшением в виде лимонов и помидоров черри.

Выпуск №189. Десерт для любимой

А на десерт — алгебра
А на десерт — алгебра

Мальчик приглашает девочку на свидание. Вместо привычного похода в кино и прогулки по парку мы видим лимузин, огромный букет роз, ужин при свечах. Кажется, вот сейчас нам покажут самый прекрасный десерт на свете. Мальчик делает предложение своей пассии: сделать за него алгебру. А под клошем — железной крышкой для блюда — лежит учебник. Такой вот «десерт для любимой».

Выпуск №200. Горячая картошечка

Учительница английского, в этой роли здесь Лариса Гузеева, недовольна произношением ученика Галкина. И призывает его говорить так, как будто он держит во рту горячую картошку. Мальчик понимает рекомендацию буквально и кладет ее туда прямо из кипящей кастрюли. Произношение мальчика вдруг становится идеальным. Но виной всему всего лишь обожжённый рот.

Выпуск №294. Лакомство

Собачий корм вполне съедобен
Собачий корм вполне съедобен

В серии «Лакомство» два мальчика в парке пристают к типичному «ботанику». Больше всего их интересует пакет с надписью «аппетитное лакомство». Они начинают есть нечто прямо из пакета и не реагируют на фразу: «Вам же хуже будет». Сценаристы используют тот же метод «обманки», как в выпуске №189. В конце концов хозяин «лакомства» зовет своего большого пса Рекса и говорит, что в пакете его корм от глистов. Поучительно!

Выпуск №297. Столовая моей мечты

В этой серии сбывается мечта всех детей. Школьная столовая превращается в мир сладостей, чипсов, пиццы, бургеров и газировки. Всё это только сон. И перед героем в конце оказываются одинокая сосиска с гречкой, компот и булочка.

Так выглядит обед мечты для многих детей
Так выглядит обед мечты для многих детей

Выпусков, которые связаны с едой, в «Ералаше» много. Надеемся, мы дали хороший повод пересмотреть всю коллекцию и поискать там еще больше кулинарных историй.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Продукты в главных ролях: 10 фильмов, в которых еда – двигатель сюжета

Индикатор возраста, символ свободы и независимости и даже предвестник смерти – таков неполный список ролей, которые исполнили, казалось бы, обычные продукты в культовых кинолентах. С их помощью ...

СТАТЬЯ

Что ели герои советских фильмов, и чем кормят в российском кино и сериалах сегодня

Что едят в современных российских фильмах и сериалах, как изменились пищевые привычки у нынешних героев по сравнению с действующими лицами старых советских кинолент, кто из новых режиссеров ...

СТАТЬЯ

7 фильмов, после просмотра которых вам захочется научиться готовить

Если вы мечтаете наконец освоить что-то сложнее, чем омлет с сыром, не спешите: начните путь к кулинарии с поиска вдохновения. Правильный настрой необходим в любом творческом деле. Начать рекомендуем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image