1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Gastronom.ru
13 декабря 2021 г.
Действительно ли опасны продукты с ГМО?

Действительно ли опасны продукты с ГМО?

Gastronom.ru
13 декабря 2021 г.

Существуют ли продукты без ГМО, и чем опасен продукт, в котором есть генно-модифицированные организмы.

Хотя ГМО — термин общеизвестный, но далеко не все знают, что точно он обозначает. Если совсем коротко, то это организм, свойства которого были изменены с помощью генной инженерии. Генная инженерия применяется во многих сферах (например, с ее помощью производят некоторые лекарства), но больше всего скандалов вызывают ГМО в сельском хозяйстве. В агропромышленности трансгенные технологии используют для тех же целей, что и обычную селекцию — то есть для повышения качества и количества продукта и его производства за меньшие деньги. Например, с помощью генной модификации растение можно сделать устойчивым к болезням или веществам, с помощью которых уничтожают сорняки.

Всемирная Организация Здравохранения выпустила 400-страничный доклад, в котором говорится, что пока ни одно из сотен исследований, объектом которого стали ГМО-продукты, официально допущенные на европейский рынок, не доказало, что трансгенные растения вредят здоровью. В том числе те исследования, в ходе которых ученые наблюдали влияние таких продуктов с самого их появления, то есть с начала 80-х годов. К тому же в настоящий момент продукты с ГМО находятся под таким строгим контролем, как никакие другие: в 5 европейских странах существуют институты под эгидой ООН, которые инспектируют каждый новый колосок или початок, выведенный с применением ГМО. Впрочем, некоторые косвенные негативные последствия влияния ГМО-технологий на человека сложно отрицать. Например, трансгенные растения с повышенной жизнестойкостью могут вытеснить на почвах своих более «слабых» соседей, что наносит ущерб биоразнообразию планеты. В результате в совсем недалеком будущем все мы будем вынуждены есть одну и ту же картошку и морковку. Или вот такой факт: сегодня уже «смоделированы» сорта кукурузы и сои, нечувствительные к пестицидам. Что позволяет производителям в буквальном смысле засыпать их химией, чтобы наверняка защитить от насекомых. В результате, вместе с таким урожаем, пестициды в опасных для здоровья количествах поступают в организм человека.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как стать стройнее, просто заменив соль на 5 секретных ингредиентов

Любимые блюда, праздничные застолья: теплые воспоминания об уходящих праздниках остаются надолго. Но часто мы замечаем на весах совсем не ту цифру, которая радовала бы глаз. Дело в том, что многие праздничные блюда, колбасы и деликатесы содержат избыточное количество соли. Она и провоцирует образование отеков. Как стать стройнее? Семейный нутрициолог Людмила Александрова рекомендует на некоторое время воздержаться от употребления соли. Сделаем ставку на секретные ингредиенты, заменив ими соль.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Как быстро и легко похудеть: диетолог назвала 4 продукта

Всегда храните эти четыре продукта в вашем холодильнике. Используйте их для перекусов и основных блюд. Диетолог гарантирует: они помогут сделать вашу талию тоньше.

Марина Смагина

РЕЦЕПТ

Пирог из цельнозерновой муки с овощами

После муки высшего сорта с цельнозерновой работать достаточно сложно. Но существует много причина, почему стоит использовать цельнозерновую муку. Мука высшего сорта – пустая, по факту, в ней нет полезных микроэлементов и клетчатки. Зато в большинстве случаев в нее добавляют химическую добавку – аллоксан, которая разрушает клетки поджелудочной железы. А в цельнозерновой муке меньше калорий, она содержит в себе витамин Е и не насыщенные кислоты, которые стимулируют работу мозга и укрепляют нервную систему, клетчатку, которая очищает наш организм от токсинов, а также витамины В, РР, селен, хром, магний, цинк, кальций, медь, фтор и калий.

1 ч

Day1to21

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image