Королева праздника: рецепт утки на Новый год

Королева праздника: рецепт утки на Новый год

Мой Магнит
21 декабря 2022 г.

Приготовление утки отнимает не мало времени, которого так не хватает в обычные дни. Но на праздничном столе хочется видеть кулинарный шедевр. Сочная, ароматная птица — отличный вариант. Важно выбрать свежую утку и соблюдать простые правила, чтобы результат по-настоящему порадовал. Уделите этому блюду немного времени и внимания, и ваши гости будут в восторге!

Утка
Утка

Как выбрать утку для жарки и запекания

Обратите внимание на размер: слишком маленькая уточка может оказаться суховатой, а утка-гигант превратится в сплошной жир, в котором утонет мясо. Идеальный вес птицы – 2–2,5 кг. Как правило, это молодая уточка возрастом до года, мягкая и нежная.

Посмотрите на жир: у молодой птицы он светлый, почти прозрачный. Если жир отдает желтизной, значит, утка уже взрослая.

Осмотрите лапы и клюв, если они есть. Клюв должен блестеть и слегка гнуться при нажатии, а пальцы на лапках быть податливыми и легко раздвигаться.

Если вы покупаете утку в виде тушки без головы и лапок, обратите внимание не только на вес, но и на то, чтобы кожа была целая и ровная, без синяков и разрывов.

Как правильно разделать утку

Если планируете жарить или запекать птицу кусочками, постарайтесь разделать тушку так, чтобы каждый ломтик выглядел аппетитным. Вооружитесь острым ножом и ножницами, отделите гузку и жировые отложения у шеи. Переверните птицу на спинку и со стороны грудки сделайте разрез по всей длине до кости, отделите грудку, захватив как можно больше мякоти.

Затем, зажав киль одной рукой и прижав другой утку к доске, выдерните весь хребет вместе с килем и ребрами. Останется лишь отделить крылья и ножки. Поможет вот этот лайфхак: подрезав сухожилия, слегка покрутите их в суставах, чтобы нащупать сочленение, и резать точно по нему. Так вы точно попадете в сустав и не оставите осколков в мясе.

Готовим утку целиком

И все же целая птица смотрится изысканнее и праздничнее, да и готовить ее проще. Важно лишь позаботиться о том, чтобы утиная грудка не пересохла, пока томятся ножки. Для этого можно воспользоваться несколькими способами подготовки утки:

Готовим утку целиком
Готовим утку целиком

Соленад. Возьмите 1 л воды, 2 ч. л. соли и 1 ст. л. сахара, погрузите в него птицу целиком и выдерживайте двое суток. Соль задержит воду в мясных волокнах и не даст птице пересохнуть в духовке.

Маринад. Неагрессивная кислота поможет птице стать мягче и не пересушиться. В этом случае можно воспользоваться ароматным соусом-маринадом: апельсиновый сок смешайте с соевым соусом и ароматными травами, добавьте специи по вкусу (чеснок, корицу, кориандр, имбирь, паприку). Обмажьте маринадом и помассируйте птицу, а затем оставьте ее отдыхать на 2 часа при комнатной температуре или на 48 часов в холодильнике.

Шприцевание. Для этого способа маринад вводят в мясо с помощью шприца. Маринад нужно проварить, чтобы пряности отдали свой вкус, а затем остудить и процедить. «Инъекции» делаются птице поперек волокон (иначе маринад вытечет наружу) холодным раствором.

Совет: чтобы добиться хрустящей корочки, сделайте на коже проколы, не задевая мясо, а во время запекания поливайте уточку вытопившемся жиром. Еще один лайфхак — распакованную тушку оставьте на некоторое время в холодильнике, а лучше под вентилятором: влага из кожи уйдет, а в печи на птице появится аппетитная корочка.

Сколько запекать утку в духовке

Обычно утка запекается около двух с половиной часов. Чтобы мясо получилось сочным, постепенно увеличивайте температуру: около часа утка пусть простоит в разогретой до 150 градусов духовке, затем температуру можно увеличить до 170 градусов и довести птицу до готовности. Перед увеличением жара птицу можно сбрызнуть белым вином.

Утка, запеченная в духовке
Утка, запеченная в духовке

Если не хочется следить за температурой, воспользуйтесь рукавом или фольгой: в них птица не подгорит и будет сочной. За пару минут до готовности уберите обертку, пусть на мясе появится румяная корочка.

Если после праздничного застолья утка осталась, ее можно заморозить, а затем подогреть, завернув в бумагу и поставив в духовку с емкостью, наполненной водой.

Вместе вкуснее

Беспроигрышный вариант – праздничная утка с начинкой. Так вы получаете не только эффектное при подаче блюде, но и сразу гарнир. Попробуйте в качестве наполнения птицы квашеную капусту с тмином, вином, клюквой. Более привычный вариант — рис с курагой и грецкими орехами. Любителям субпродуктов понравится начинка из гречки, печенки и жареного лука. А для самого рождественского вкуса попробуйте положить внутрь утки апельсины, имбирь, кускус и добавьте соевый соус.

Фаршированная утка
Фаршированная утка
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Утка на новый год

Для новогоднего меню прекрасно подойдут фаршированная утка и карпаччо из утки, утка по-пекински и по-краковски. Что уж говорить о знакомом с детства вкусе утки с яблоками – их, кстати, ...

ГРУППА

Утка в духовке

Утка в духовке - верный знак приближающегося праздника. И не важно, готовите вы утку с апельсинами или яблоками, целиком или отдельными частями, это точно будет вкусно. Ведь в духовке происходят ...

ГРУППА

Закуски и салаты из утки

Если у вас есть утка и намерение рационально ею распорядиться, вы наверняка найдёте, какую закуску или салат из утки стоит приготовить. Для салатов особенно хороши деликатесные утиные грудки: они ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image