Кому без морковного сока не обойтись, и почему его называют эликсиром молодости

Кому без морковного сока не обойтись, и почему его называют эликсиром молодости

Марина Смагина
09 августа 2023 г.

В конце лета в молодой моркови содержится особенно много полезных веществ. Именно поэтому ее даже называют «сокровищем для кожи». Разберемся, на что способен этот ярко-оранжевый овощ с грядки и как его правильно использовать.

Морковь
Морковь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Морковь называют эликсиром молодости благодаря содержанию большого количества бета-каротина и других питательных веществ. Вот несколько причин, почему морковь стоит добавить в свой ежедневный рацион.

1. Борется с преждевременным старением.

Бета-каротин в составе моркови превращается в организме в витамин А. Этот мощный антиоксидант в свою очередь защищает кожу от преждевременного старения. Как правильно воспользоваться этим потрясающим свойством моркови? Из нее можно делать маски и регулярно пить морковный сок. Это поможет улучшить упругость кожи и придать ей здоровый сияющий вид.

2. Придает естественное сияние коже и улучшает здоровье десен.

Нежный естественный оттенок кожи, здоровый и свежий внешний вид – еще один бонус, который дает нам морковь. А если взять за привычку хрустеть молодой морковкой каждый день, то улучшится и состояние десен.

3. Увлажняет и смягчает кожу.

Витамин С и другие водорастворимые антиоксиданты в составе моркови помогают улучшить увлажнение кожи и смягчить ее. Употребление моркови способствует удержанию влаги в коже, делая ее более гладкой и мягкой.

4. Защищает от солнечных лучей.

Вы слышали о том, что морковку стоит есть, если вы собираетесь позагорать? И это действительно так. Бета-каротин в моркови защищает кожу от повреждений и ультрафиолетового излучения, а загар ложится более ровно. Впрочем, это не отменяет применение солнцезащитные средств.

Прочитайте статью и узнайте, с какими продуктами сочетается один из самых популярных овощей и что приготовить из моркови.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред моркови, что важного знать об этом простом овоще

Уже сейчас в магазинах появилась молодая морковь, а примерно через месяц ее начнут собирать с грядок в Подмосковье и ближайших областях. Как ни странно, даже у такого полезного во всех отношениях ...

СТАТЬЯ

Что такое беби-морковь и почему она такая влажная?

Вопреки своему названию, очищенная и гладкая мини-морковка, пакетики с которой заполняют витрины супермаркетов и кафе при кинотеатрах, вовсе не «детская» версия нашего любимого овоща. Что же это, ...

СТАТЬЯ

Морковь – морковный суп-пюре, кекс с морковью

Ольга Сюткина предлагает устроить на кухне оранжевую революцию, поскольку терпеть гнет зимы нет больше никаких сил. Наш соратник по борьбе – морковь!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image