Кокосовое молоко: польза и вред для организма человека

Кокосовое молоко: польза и вред для организма человека

Елена Титок
30 ноября 2023 г.

Триумфальное шествие кокосового молока по всему миру началось из Юго-Восточной Азии, а точнее, из тайской кухни, которая пользуется огромной популярностью у гурманов по всему миру. Сегодня этот продукт едва ли можно отнести к экзотическим: его можно встретить на полке практически любого крупного супермаркета, а многие хозяйки заменяют им привычное коровье молоко. Чем полезен этот напиток и кому не стоит им слишком увлекаться?

Кокосовое молоко: польза и вред для организма человека
Кокосовое молоко: польза и вред для организма человека (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

История кокосового молока

Кокосовые пальмы растут практически по всему миру: их можно встретить в Малайзии, на Филиппинах и на Шри-Ланке, но впервые кокосы появились в Таиланде. Отсюда они распространились по миру во время длительных путешествий — моряки питались мякотью кокоса и пили воду из него, а оболочка ореха даже служила строительным материалом для лодок.

По внешнему виду орехи напоминали мордочку макаки — отсюда и название «cocos», или «ухмыляющееся лицо». Вопреки распространенному мнению, кокосовое молоко — это не жидкость внутри ореха: она как раз называется кокосовой водой. Молоко же получают из тертой мякоти зрелого кокоса: сначала ее замачивают в горячей воде, а когда сливки поднимаются, жидкость процеживают.

Состав и калорийность

Жирность кокосового молока может варьироваться в зависимости от его консистенции: чем оно гуще, тем жирнее. Бывают даже кокосовые сливки. Средний показатель — 180 ккал на 100 г. Напиток богат полиненасыщенными жирами, а также витаминами С, Е, PP и В. Хватает в этом напитке и микроэлементов: магния, марганца, фосфора, цинка, селена и железа. Плюс антиоксиданты и биологически активные вещества, например, лауриновая кислота.

Польза кокосового молока

Именно лауриновая кислота наделяет кокосовое молоко противовирусным, противомикробным и даже противогрибковым действием. Кроме того, продукт понижает уровень сахара в крови и борется с плохим холестерином, зато повышает гемоглобин. Витамин PP улучшает пищеварение, а витамины группы В делают человека более выносливым, заряжая его энергией.

По сравнению с коровьим кокосовое молоко имеет более высокую жирность, но это «полезные жиры» — источники Омега-3, 6, 9
По сравнению с коровьим кокосовое молоко имеет более высокую жирность, но это «полезные жиры» — источники Омега-3, 6, 9

Полезно кокосовое молоко и для зубной эмали — оно предотвращает образование кариеса. Также напиток укрепляет кости и стенки сосудов. Фолиевая кислота в составе повышает защитные свойства организма, а магний нормализует артериальное давление и помогает справиться со стрессом. Кокосовое молоко — простой и доступный вариант для тех, кто страдает аллергическими реакциями на коровий белок.

Кокосовое молоко для женского здоровья

Кокосовое молоко помогает сохранить красоту и молодость кожи волос и ногтей — все благодаря антиоксидантам, которые борются со свободными радикалами и замедляют старение организма. Антимикробные и противогрибковые свойства продукта положительно влияют на состояние репродуктивной системы. Во время беременности употребление кокосового молока нормализует гормональный фон и насыщает организм необходимыми для полноценного развития плода витаминами и минералами. В период климакса кокосовое молоко снижает неприятные симптомы и успокаивает нервную систему. Также экзотический напиток — прекрасное средство от отеков.

Кокосовое молоко для мужчин

Мужчинам тоже стоит включать кокосовое молоко в свой рацион: оно поддерживает мужскую силу и репродуктивную функцию. Кроме того, этот напиток — отличное средство для профилактики урологических заболеваний. При снижении работоспособности кокосовое молоко быстро и эффективно восстанавливает силы. Кокосовое молоко богато электролитами, а это значит, что его можно брать с собой на тренировку: напиток не только снимет усталость, но и поможет нарастить мышцы.

Возможный вред и противопоказания

Большинство нутрициологов сходятся во мнении, что кокосовое молоко — это полезно. И все же бывают исключения: иногда употреблять напиток стоит с осторожностью, а порой от него лучше и вовсе отказаться. Если у вас аллергия на орехи, с кокосовым молоком стоит соблюдать осторожность. Из-за высокой калорийности оно не показано тем, кто страдает ожирением или просто стремится похудеть.

Из-за высокой калорийности кокосовое молоко не рекомендуется тем, кто хочет похудеть или страдает ожирением
Из-за высокой калорийности кокосовое молоко не рекомендуется тем, кто хочет похудеть или страдает ожирением

При чрезмерном употреблении кокосового молока в организме повышается уровень липопротеидов — это может привести
к образованию холестериновых бляшек в сосудах. Кроме того, у кокосового молока очень высокий гликемический индекс: 97.
Это означает, что продукт может повысить уровень сахара. Тем, кто страдает диабетом, лучше не включать напиток в рацион без предварительной консультации с врачом. Полученное из кокоса молоко противопоказано людям с непереносимостью фруктозы, при обострении язвы желудка и во время расстройств кишечника.

Как кокосовое молоко влияет на кишечник

Из-за высокого содержания пищевых волокон кокосовое молоко способно вызвать проблемы с пищеварением, включая расстройство желудка и кишечника. Обычно несладкий напиток содержит 14–18% от ежедневной нормы пищевых волокон, поэтому его следует вводить в рацион постепенно, в умеренных количествах. Иначе молоко может стать причиной тошноты, вздутия, газов и даже диареи. Диетологи не советуют пить кокосовое молоко чаще чем 1–2 раза в неделю. Продукт подходит для детского питания, но только с трех лет и примерно по 70 г раз в неделю.

Кокосовое молоко в медицине

В Индии и некоторых других странах кокосовое молоко активно применяется в аюрведе. Считается, что напиток способен облегчить кашель и выводить слизь из легких, поэтому его используют даже при хронических заболеваниях дыхательных путей. Витамины
и минералы укрепляют организм и ускоряют восстановление после болезни, усиливая иммунный ответ организма. Кстати, в составе традиционных лекарств тоже можно обнаружить экстракты кокосового молока.

Применение в кулинарии

Кокосовое молоко — незаменимый ингредиент для различных блюд во многих кухнях мира. Например, без него невозможно представить индийское карри и тайский суп том-кха.

Кокосовое молоко используют в приготовлении супов, вторых блюд, соусов и пр.
Кокосовое молоко используют в приготовлении супов, вторых блюд, соусов и пр.

Растительное молоко добавляют в десерты, соусы, смузи, йогурты и каши, с ним получаются вкусная паста и морепродукты. Кроме того, напиток часто применяют для приготовления домашней выпечки и праздничных коктейлей.

Как выбрать и хранить кокосовое молоко

На полках супермаркетов чаще всего встречается кокосовое молоко в жестяных банках или тетрапаках. Перед покупкой обязательно посмотрите на срок годности: если молоко получено из ореха, это не означает, что его можно хранить вечно. И, конечно, очень важен состав: качественное кокосовое молоко содержит только мякоть кокоса и воду — ничего лишнего. Хранить молоко лучше всего в холодильнике или другом прохладном месте. После вскрытия упаковки ее содержимое придется выпить максимум за три дня.

Рецепты с кокосовым молоком

Овсяная каша на кокосовом молоке

Вкусный и полезный завтрак, который подойдет даже веганам.

Овсяная каша на кокосовом молоке
Овсяная каша на кокосовом молоке

Для приготовления овсяной каши на 4 порции нужно:

  • спелый банан – 1 шт.
  • молотый кардамон – 1/3 ч. л.
  • молотая корица – 1/3 ч. л.
  • сахар – 1 ст. л.
  • соль – на кончике ножа
  • кокосовое молоко – 200 мл
  • питьевая вода – 200 мл
  • овсяные хлопья – 100 г
  1. Подготовьте ингредиенты для каши. Овсяные хлопья насыпьте в миску и залейте кипящей питьевой водой, закройте
    и оставьте на 10 минут. Кокосовое молоко налейте в кастрюлю, доведите до кипения.
  2. Добавьте в кокосовое молоко овсянку в воде, затем соль и сахар по вкусу. Помешивая, доведите до кипения на сильном огне, затем уменьшите его до слабого. Варите кашу, постоянно помешивая, 10 минут.
  3. Всыпьте в овсяную кашу корицу и кардамон, перемешайте. Варите еще 3 минуты. Огонь под кастрюлей с кашей выключите. Закройте емкость и оставьте на 10 минут.
  4. Банан вымойте и очистите, мякоть разомните вилкой. Добавьте банан в овсяную кашу на кокосовом молоке
    и перемешайте. Разложите по порционным тарелкам и подайте на стол.

Свекольное ризотто с кокосовым молоком

Яркое, ароматное блюдо для семейного обеда или ужина.

Свекольное ризотто с кокосовым молоком
Свекольное ризотто с кокосовым молоком

Для приготовления ризотто на 4 порции нужно:

  • 250 г риса арборио
  • 2 средние свеклы
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 500 мл овощного бульона
  • 100 мл кокосового молока или сливок
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • 3–4 веточки тимьяна
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Очищенную свеклу нарежьте кубиками со стороной 1 см, сложите в кастрюлю, влейте 600 мл воды, добавьте лимонный сок и варите на среднем огне 20 мин. Слейте и сохраните отвар. Отложите немного кубиков свеклы для подачи, оставшуюся измельчите погружным блендером до однородности.
  2. Доведите до кипения овощной бульон, уменьшите нагрев до минимального и держите бульон горячим.
  3. Нарежьте лук и чеснок мелкими кубиками. В большом сотейнике разогрейте оливковое масло и обжарьте лук, 3 мин. Добавьте чеснок, прогревайте еще 1 мин. Всыпьте рис и жарьте, помешивая, 2 мин. Влейте свекольный отвар и варите
    3 мин. Жидкость должна полностью впитаться.
  4. Продолжайте готовить ризотто, подливая по одному половнику горячего бульона и перемешивая лопаткой, примерно
    15 мин. Попробуйте рис: он должен быть почти готов.
  5. Добавьте в сотейник с рисом свекольное пюре, перемешайте и прогрейте. Приправьте ризотто черным перцем, полейте кокосовым молоком, посыпьте листочками тимьяна, украсьте оставшейся свеклой и сразу подавайте на стол.

Хозяйке на заметку: чтобы свекла при варке не потеряла цвет, добавьте в воду несколько капель лимонного сока.

Пудинг из кокосового молока с экзотическими фруктами

Если хочется порадовать себя вкусным десертом с экзотическими фруктами, совершенно не обязательно лететь в Таиланд.
Его можно приготовить дома.

Пудинг из кокосового молока с экзотическими фруктами
Пудинг из кокосового молока с экзотическими фруктами

Для приготовления пудинга на 4 порции нужно:

  • 400 г кокосового молока или сливок
  • 500 г ассорти фруктов (манго, виноград, киви, клубника, личи), можно консервированных
  • 100 г меда, сиропа агавы или топинамбура
  • цедра 2 лаймов
  • сок 2 лаймов
  • 8 г агар-агара
  • 1 веточка мяты для украшения
  • зерна граната для украшения
  1. Налейте в сотейник кокосовое молоко, добавьте половину меда, сок и тертую цедру лайма, всыпьте агар-агар
    и поставьте на слабый огонь, помешивая, доведите до кипения и варите 2 минуты. Готовую смесь процедите через мелкое сито.
  2. Разложите смесь по креманкам и поставьте в холодильник на 4–12 ч.
  3. Фрукты нарежьте небольшими кусочками и разложите на застывший пудинг.
  4. Полейте оставшимся медом, украсьте мятой и зернами граната.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как сделать домашнее растительное молоко и где его использовать

Растительное молоко популярно не только в веганском сообществе, но и среди людей с самыми разными пищевыми предпочтениями. Но в магазинном растительном молоке часто можно встретить нежелательные добавки вроде сахара и подсолнечного масла. Можно ли тогда сделать растительное молоко самостоятельно? Разбираемся, как приготовить продукт в домашних условиях, а заодно расскажем, в каких блюдах его лучше всего использовать.

Ольга Дьяконова

Какое растительное молоко самое популярное у россиян

Непереносимость лактозы — уже далеко не единственная причина, почему многие отдают предпочтение альтернативному, а не обычному коровьему молоку. Согласно последним данным, популярность таких напитков выросла в два раза.

Ксения Воронцова

Тыквенный суп с креветками и кокосовым молоком

Когда наскучили родные щи-борщи, а душа требует чего-то экзотического, приготовьте тыквенный суп с креветками и кокосовым молоком по нашему рецепту. Такое блюдо особенно понравится всем любителям азиатской кухни: вкус его очень пряный, пикантный, насыщенный. И вообще, если вы до сих пор не знали, что тыква превосходно сочетается с креветками, самое время убедиться в этом! Тем более что готовится блюдо довольно просто и не слишком долго. А еще тыквенный суп с креветками и кокосовым молоком обладает превосходными согревающими свойствами, поэтому идеально подходит для обеда в холодное время года.

50 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image