Что будет, если отказаться от кофе: за и против

Что будет, если отказаться от кофе: за и против

В жаркую погоду пить кофе не рекомендуется — он заставляет наши почки активнее выводить воду из организма, что может привести к обезвоживанию. Так что именно сейчас отличное время, чтобы попробовать отказаться от привычки начинать утро с этого тонизирующего напитка. Разбираемся, если ли в этом смысл.

кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вызывает ли кофе привыкание?

Кофеин, содержащийся в черном ароматном напитке, действительно вызывает легкую зависимость, если употреблять его регулярно. Если вы пьете много кофе каждый день, скорее всего, резкий и полный отказ вызовет у вас существенный дискомфорт. Обычно происходит так: человек начинает с одной чашки утром, чтобы проснуться за завтраком, затем постепенно увеличивает дозу кофеина, добавляя еще по 1-2 порции напитка днем. Так формируется толерантность к кофеину, которая перерастает в привычку.

Нужно знать, что кофемания может быть опасна. Употребление кофеина в больших количествах способно привести к проблемам с ЖКТ или обострению хронических заболеваний (особенно если пить кофе на голодный желудок), повышению артериального давления, аритмии, обезвоживанию. Да и зубы спасибо не скажут — со временем будет темнеть и, возможно, повреждаться эмаль.

Так сколько можно пить кофе в день? Общая рекомендация для здорового человека, не имеющего противопоказаний, — не более 3-5 чашек в сутки, это примерно 400 мг кофеина. Многое, конечно, зависит от того, как и какой вы кофе пьете, но даже если вы поклонник латте, выпивать больше 5 чашек за день все же не рекомендуется.

Норма кофе — не более 3-5 чашек в день
Норма кофе — не более 3-5 чашек в день

А есть ли в кофе польза?

Демонизировать этот напиток мы, конечно, не будет. Тем более он объективно может быть полезен для организма. Одна-две чашечки натурального кофе, с удовольствием выпитые за завтраком и обедом, помогут взбодриться, повысить метаболизм (а значит, контролировать вес), прибавить выносливости. Плюс умеренное употребление кофеина способно снизить риск возникновения сахарного диабета и болезни Альцгеймера.

Что будет, если отказаться от кофе?

Впрочем, если вам кажется, что кофе для вас скорее вреден, чем полезен, вы чувствуете неприятные симптомы со стороны желудка или сердца, устали чаще обычного делать чистку и отбеливание зубов, имеет смысл отказаться от кофе или снизить его употребление. Кстати, последствия могут как приятные, так и не очень. Начнем с неприятных, но временных (пока идет отвыкание).

Головные боли

Согласно исследованию американского университета, кофе сужает сужает сосуды головного мозга. Из-за этого в некоторых препаратах от головной боли нередко содержится кофеин. Если же резко прекратить его употребление, сосуды вернутся к прежнему состоянию, что также станет причиной недомогания. Поэтому до крепкой зависимости от кофе лучше дело не доводить.

Запоры

Кофе стимулирует пищеварительную систему, так что многим он помогает начать день не только бодро, но и правильно. Резкий отказ от напитка может привести к проблемам с регулярностью стула. Если вы все-таки ввязались в эту авантюру, на время отвыкания от кофеина стоит пить больше воды и добавить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки. Работу кишечника они регулируют ничуть не хуже кофе.

Вялость и усталость

Только первое время. Кофе — тонизирующий напиток, к которому легко привыкнуть. Когда организм лишается допинга, он отвечает усталостью и сонливостью. Первые несколько дней после отказа от кофе вы можете чувствовать себя рассеянным и не энергичным. Вскоре это пройдет.

Кофеин способен стать источником как вреда для организма, так и пользы
Кофеин способен стать источником как вреда для организма, так и пользы

Отказываться от кофе лучше постепенно, снижая привычную дозу на чашку в несколько дней. Затем какое-то время пить не больше одной порции напитка, а после отказаться совсем или превратить в ритуал, к которому вы обращаетесь пару раз в неделю, чтобы порадовать себя. Вскоре будут заметны некоторые улучшения.

Снижение веса

Натуральный черный кофе сам по себе — очень низкокалорийный напиток, в нем всего 2 ккал на 100 г. Но давайте будем честны: любителей пить его без добавок очень мало. Вкус кофе в разы улучшают сахар, сливки и молоко, нередко во внушительных количествах. В латте без сахара уже примерно 33 ккал на 100 г. Более жирное молоко и подсластители, разумеется, этот показатель увеличивают. Так что отказ от кофе потенциально способен снизить уровень потребляемых в день калорий, если, конечно, вы не будете пытаться заменить его, например, лишним десертом.

Нормализация сна

Кофе — сильный возбудитель нервной системы. Нередко кофеманы, выпивающие за день слишком много кофе, страдают от бессонницы и раздражительности. Отказ от природного допинга нормализует это состояние. Сон станет более качественным, от этого появится и бодрость по утрам. При этом естественная, а не черпаемая из внешних источников.

Красивая улыбка

Разумеется, кофе не единственный напиток, из-за которого темнеет эмаль. На красоту зубов так же может повлиять и крепко заваренный черный чай. Отказаться от всего, что влияет на цвет эмали, невозможно, но хотя бы от одного сильного красителя — реально. Сокращение потребления кофе и регулярный уход поддержат белизну зубов.

Нормализация уровня некоторых микроэлементов

Помимо кофеина в кофе содержится танин, вещество, препятствующее всасыванию железа из пищи. Также употребление более трех чашек в день может нейтрализовать витамины группы В, РР, C, снизить уровень калия, цинка, кальция, селена. Злоупотребление кофе способно привести к тому, что кости станут хрупкими. Плюс, если вы пьете витаминные комплексы, чтобы нормализовать их уровень в организме, стоит воздержаться от кофе хотя бы на несколько часов после приема.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем вреден и полезен кофе, и какие напитки мы рекомендуем приготовить с ним в жаркие дни

303 тысячи тонн кофе выпили жители России за 2021 год. Это значит, что для многих из нас утро начинается с этого бодрящего напитка. Ученые утверждают, что аромат кофе нравится даже тем, кто к нему ...

СТАТЬЯ

Кофе или цикорий, что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор

Сегодня многие диетологи предлагают в качестве альтернативы кофе - цикорий. У этого напитка насыщенный горьковатый вкус, он тоже дает бодрящий эффект, но не содержит при этом кофеина. ...

СТАТЬЯ

Кофе как эликсир бессмертия: сколько чашек нужно вам для продления жизни

Ученые продолжают спорить о пользе и вреде кофе, но есть и вещи, в которых они уже сошлись. Например, они уверены, что этот напиток может продлить жизнь.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image