Климатическая диета: что это такое и как она может помочь окружающей среде

Климатическая диета: что это такое и как она может помочь окружающей среде

Виктория Седойкина
27 сентября 2023 г.

Экосумки в супермаркете вместо полиэтиленовых пакетов, сортировка мусора и стеклянные бутылки вместо пластика все больше входят в нашу повседневную жизнь. Теперь позаботиться об экологии можно с помощью необычной диеты. Она не только поможет похудеть и укрепить здоровье, но и внесет свою лепту в защиту окружающей среды.

Без строгого меню и голодовки: что такое климатическая диета
Без строгого меню и голодовки: что такое климатическая диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое климатическая диета

Если вы хотите не только улучшить состояние здоровья и похудеть, но и задумываетесь о сохранении ресурсов нашей планеты, то климатическая диета вам понравится. В ее основе – сокращение употребления некоторых категорий продуктов (преимущественно мясных) и ввод в рацион сезонной еды.

Впервые слово «климатарианец» (то есть, тот, кто придерживается климатической диеты) появилось примерно в 2015 году. Именно тогда газета «New York Times» включила новый термин в список самых популярных слов, связанных с едой. Издание назвало главной целью диеты «климатарианца» предотвращение климатических изменений. С каждым годом этот принцип питания набирал все большую популярность, и в 2023 году стал настоящим трендом – вместе с модой на экологичное питание.

Основной принцип климатической диеты – введение в рацион необработанной, экологически чистой еды. При этом адепты такого питания стараются максимально снизить количество блюд из мясных и молочных продуктов, а также еды, требующей значительных энергозатрат при транспортировке.

Климатическая диета основывается не только на потреблении местных сезонных продуктов, но и на том, как вы делаете покупки. Например, она предполагает отказ от покупки еды в пластике. Рекомендуется брать только те продукты, которые вы точно используете при готовке. Остатки лучше не выкидывать, а делать заготовки и замораживать на будущее.

Кто такие климатарианцы

Климатарианцы придерживаются мнения, что питание каждого тесно связано с экологической обстановкой на планете. Поэтому они предпочитают считать не съеденные калории, а оставленный продуктами углеродный след.

Покупка местных овощей и фруктов сокращает упаковку и транспортировку продуктов, а значит, уменьшает углеродный след
Покупка местных овощей и фруктов сокращает упаковку и транспортировку продуктов, а значит, уменьшает углеродный след

Климатарианцы стараются придерживаться нескольких правил, которые помогут тем, кто только решается на изменение рациона питания:

  • Не покупайте продукты, которые преодолевают большое расстояние, прежде чем попасть в магазины.
  • Отдавайте предпочтение натуральным растительным продуктам с местных ферм или хозяйств. Например, яйца лучше покупать на тех фермах, где куры живут на свободном выгуле.
  • Откажитесь от красного мяса и продуктов, которые требуют больших затрат ресурсов: авокадо, миндаль, фисташки. Для выращивания некоторых видов орехов нужно большое количество воды, а в засушливых регионах найти ее весьма ресурсозатратно.

Вегетарианцы и климатарианцы: в чем разница

Ошибочно считать, что сторонники климатической диеты являются вегетарианцами. При этой диете не нужно полностью исключать из рациона мясо, рыбу и молочные продукты. Достаточно сократить употребление говядины и баранины.

Выращивать зерновые культуры для людей в несколько раз эффективнее, чем делать то же самое для животных, а затем превращать их в пищу. Для производства животного белка требуется больше воды и энергии, чем для растительного.

К тому же, такие животные как козы, коровы или овцы производят метан, который негативно влияет не только на изменение климата, но и на здоровье человека. Вклад выбросов метана в глобальное потепление – около 5–10%. При этом парниковая активность у него в 25–30 раз больше, чем у углекислого газа. Однако эффект от сокращения его выбросов будет ощущаться практически сразу, так как у него короткий жизненный цикл в атмосфере.

Плюсы климатической диеты

  1. С каждым годом все больше ученых приходит к выводам, что обработанные продукты негативно влияют на работу кишечника. В результате чего возникают хронические болезни и переедание. Климатическая диета способна улучшить общее состояние организма. Такой рацион предполагает уменьшение количества обработанных продуктов в пользу натуральных. В климатической диете также приветствуется ограничение продуктов с пальмовым маслом и сахаром. Поэтому такая система питания снижает риск ожирения и сахарного диабета.
  2. На этой диете не нужно полностью исключать что-либо. Будет достаточно время от времени заменять продукты на более полезную альтернативу. Можно иногда есть мясо и молочные продукты.
  3. Не нужно резко отказываться от любимых блюд. Суть диеты в том, что изменения вводятся постепенно. Например, сначала можно поменять мясные ужины на растительные или назначить, допустим, воскресенье днем климатической диеты.
  4. Нет строгого меню и свода правил. Варьировать блюда в меню можно исходя из собственных вкусов и потребностей организма.

Рекомендованные продукты

Местные фрукты и овощи

За счет большого содержания фруктов и овощей климатическая диета улучшает общее состояние организма и снижает риски хронических заболеваний
За счет большого содержания фруктов и овощей климатическая диета улучшает общее состояние организма и снижает риски хронических заболеваний

Старайтесь покупать локальные фрукты и овощи, то есть, выращенные в непосредственной близости от места покупки. Они оставляют наименьший углеродный след. А еще таким продуктам не требуется много упаковки.

Семена и орехи

Если вы любите семечки тыквы, подсолнечника и фундук, то ими можно заменить миндаль и фисташки в блюдах.

Бобовые

Такими бобовыми, как фасоль или чечевица, можно замещать говядину и другое неэкологичное мясо. Из бобовых можно приготовить сотни блюд на любой вкус и бюджет, поэтому не стоит бояться, что питание станет однообразным.

Крупы

Введите в свой повседневный рацион крупы. Они насыщают клетчаткой, которая важна для правильной работы ЖКТ, а еще долго перевариваются и поэтому обеспечивают длительное чувство сытости. Еще один аргумент в их пользу – на них тратится меньше ресурсов, а польза для организма ощутимая.

Куриное мясо

Если вы не можете обойтись без мяса, отдавайте предпочтение куриному. Для того чтобы вырастить курицу, нужно в несколько раз меньше воды и земли, чем для баранины или говядины. Поэтому даже замена одного вида мяса на другое значительно снижает углеродный след.

Климатическая диета помогает бережно относиться не только к своему организму, но и к ресурсам планеты. Это простой и доступный способ сделать немного лучше и свою жизнь, и окружающий мир.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что есть, чтобы похудеть и жить дольше, диета «голубых зон»

Многие годами пытаются вычислить, какая диета поможет им похудеть и прожить до 100 лет. Пробуют, ошибаются и начинают заново. При этом диета, которая почти гарантированно поможет жить дольше и ...

СТАТЬЯ

Новая диета Pure: революционный метод, когда можно есть все и не полнеть

Новую диету, на которой можно есть все и не набирать вес, разработали ученые из Канады. Диетологи, нутрицитологи и эксперты в области здоровья подтверждают, что диета Pure действительно может ...

СТАТЬЯ

Что такое диета 5:2 и действительно ли она помогает похудеть

Диеты с интервальным голоданием в последнее время становятся все популярнее. Некоторые утверждают, что они помогают похудеть и поддерживать сниженный вес. Одна из последних вариаций такого стиля ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image