Какой напиток нужно пить по утрам, чтобы снизить риск диабета

Какой напиток нужно пить по утрам, чтобы снизить риск диабета

Елена Титок
01 марта 2024 г.

Многие годы специалисты спорят о пользе и вреде кофе. Противники напитка говорили, что он вызывает бессонницу и влияет на кровяное давление, но последние исследования показали: кофе может снизить риск развития диабета.

Какой напиток нужно пить по утрам, чтобы снизить риск диабета
Какой напиток нужно пить по утрам, чтобы снизить риск диабета (Фото: shutterstock )

Первое, что приходит на ум, это содержащийся в напитке кофеин, который известен своим бодрящим эффектом. Изначально исследователи связывали употребление напитка со скачками адреналина, артериального давления и уровня сахара в крови, понижением чувствительности к инсулину. Но потом пришли к выводу, что при регулярном употреблении кофе это влияние уменьшается, организм вырабатывает толерантность к стимулирующему эффекту — и напиток начинает приносить пользу здоровью.

Помимо кофеина, в кофе содержатся полифенолы, включая хлорогеновую кислоту. Она оказывает противовоспалительное действие, повышают чувствительность к инсулину и помогает контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, полифенолы играют решающую роль в защите печени и поджелудочной железы, а здоровье этих органов невероятно важно при профилактике диабета.

Но, как бы ни был полезен кофе, эксперты предостерегают от злоупотребления. Для укрепления здоровья и снижения риска диабета можно выпивать не более четырех-пяти чашек в день. Превышение этой нормы, наоборот, способно негативно отразиться на самочувствии, особенно при беременности, ослабленном организме или некоторых заболеваниях. Поэтому наслаждайтесь утренней чашечкой кофе, но не забывайте об умеренности.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как приготовить настоящий кофе по-турецки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что будет, если отказаться от кофе: за и против

В жаркую погоду пить кофе не рекомендуется — он заставляет наши почки активнее выводить воду из организма, что может привести к обезвоживанию. Так что именно сейчас отличное время, чтобы попробовать отказаться от привычки начинать утро с этого тонизирующего напитка. Разбираемся, если ли в этом смысл.

Ксения Воронцова

Почему все пьют кофе с корицей по четвергам и правда ли можно разбогатеть от денежного кофе

Кофе с корицей люди любят люди по всему миру. Недавно соцсети охватил новый тренд. Теперь кофе с корицей пьют по четвергам, и не просто так, а чтобы разбогатеть. Еженедельная привычка покорила блогеров и миллионы людей, ее продолжают обсуждать.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image