Космонавтам разрешили печь печенье на МКС. Только вот есть его пока не дают

Космонавтам разрешили печь печенье на МКС. Только вот есть его пока не дают

Анна Куклина
12 ноября 2019 г.

В составе очередной поставки груза на Международную космическую станцию оказалось не какое-то обычное исследовательское оборудование, а духовка, разработанная специально для работы в условиях с низкой гравитацией. Зачем она космонавтам?

Космос
Космос (Фото: shutterstock )

Печь работает по принципу обычного тостера — нагрев в ней осуществляется электрическими элементами, так как конвекционный нагрев при микрогравитации невозможен. Таким образом, духовка представляет собой капсулу, окруженную нагревательными элементами. Другой важный нюанс — еда в капсуле «духовки» должна быть зафиксирована, иначе она просто будет летать по печи и, скорее всего, приготовится неравномерно. Для этого тесто печенья, отправленного на орбиту, поместили в силиконовую форму. В ней предусмотрены отверстия для выхода пара и фильтры, которые задерживают крошки теста внутри упаковки. После приготовления форму необходимо установить в специальную нишу для охлаждения.

Возможно, скоро в космосе будут печь не только печенье, но и торты
Возможно, скоро в космосе будут печь не только печенье, но и торты

Это будет первый случай приготовления еды в космосе. Конечно, печь подойдет не только для приготовления печенья. Да и первую «партию» печенек космонавты съесть не смогут: их приготовят и отправят обратно на Землю для изучения. Но чтобы не лишать их этого удовольствия, в дополнение к тесту на станцию отправили и готовое печенье. Если эксперимент удастся, космонавты смогут готовить еду на борту МКС, что по мнению экспертов NASA должно положительно сказаться на их психологическом и физическом состоянии.

А вот как скажется на состоянии космонавтов следующий груз — пока неясно: на МКС планируют отправить 12 бутылок вина. Конечно, во имя науки: ученые хотят понять, как на напиток повлияет космическая радиация и микрогравитация. Хотя, космонавты не отказались бы от бокала красного с тюбиком утиного паштета.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофе эспрессо для космонавтов

Для многих чашечка кофе – самое лучшее начало дня. Стоит ли отказывать себе в таком удовольствии в космосе?! Конечно, нет!

СТАТЬЯ

Потомок генерала Шарля де Голля совершил революцию в космосе

Кто интересуется полётами человека в космос, знают насколько продуманно питание космонавтов. При этом, до недавнего времени только редкие продукты были в космосе под запретом. Это дрожжевая ...

СТАТЬЯ

Ученые узнали откуда в сыре дырки

За последние 10-15 лет количество дырок в швейцарских сырах уменьшилось, хотя рецептура производства и качество сырья не изменились. Это встревожило учёных из сельскохозяйственного научного центра ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image