Какие продукты важно есть при высоком атмосферном давлении: советы врача

Какие продукты важно есть при высоком атмосферном давлении: советы врача

Марина Смагина
17 февраля 2023 г.

Россиянам рассказали, как питаться при высоком атмосферном давлении. Мы собрали для вас самые важные рекомендации.

завтрак
завтрак (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Первое, что нужно запомнить – питание для гипотоников и гипертоников в период высокого атмосферного давления существенно отличается.

Так, гипотоникам важно не забывать плотно завтракать, это поможет им сохранить силы на весь день, даже при аномально высоком атмосферном давлении. А главная рекомендация для гипертоников – добавлять в свое меню побольше овощей и фруктов, рассказал Агентству «Москва» главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников.

«Гипертоникам рекомендуется увеличить в рационе количество фруктов и овощей, содержащих калий. Меньше пить и отказаться от соленого. Гипотоникам – начинать день с полноценного завтрака, в течение дня в меню включать овощи и фрукты с большим содержанием бета-каротина и аскорбиновой кислоты», – отметил эксперт.

Чем полезны калий, аскорбиновая кислот и другие полезные вещества, которыми богаты фрукты и овощи? Научно доказано, что эти ингредиенты в нашем рационе помогают нам справляться с переменами погоды и предотвращают развитие острой реакции.

Эксперт добавил, что особенно внимательными в период высокого атмосферного давления стоит быть людям с хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. В этих случаях помимо изменения рациона обязательно нужно следить за своим давлением, принимать назначенные врачом препараты и на время отказать от физических нагрузок.

Узнать о рекомендациях врача для гипотоников при пониженном атмосферном давлении вы можете, прочитав нашу статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Гранат спасет вас от гипертонии

Хотите иметь здоровое сердце и сосуды и не страдать от повышенного давления? Ешьте гранаты!

СТАТЬЯ

Правильная еда и артериальное давление

Если ваше артериальное давление (АД) начало прыгать вверх или вниз – от этой проблемы уже не отмахнуться. Можно купить кучу лекарств. А можно как профилактику, так и лечение начинать с… ...

СТАТЬЯ

Что такое DASH-диета, почему она крайне полезна для здоровья

Некоторые диеты придуманы не только для похудения, но и для поддержания здоровья. Одна из таких — так называемая DASH-диета, с помощью которой можно контролировать уровень артериального давления и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image