Какими должны быть детский шампунь для волос, пенка для купания и зубная паста

Какими должны быть детский шампунь для волос, пенка для купания и зубная паста

Мой Магнит
28 марта 2024 г.

Выбор детских средств сегодня поражает воображение: выпускаются специальная детская зубная паста, гели для душа с ароматами жвачки и клубничного мороженого; детские шампуни для волос на упаковке обычно имеют пометку «без слез»; есть средства для девочек и для мальчиков... Правда, состав не всегда радует. Рассказываем, какой должна быть безопасная косметика для ребенка.

Какими должны быть детский шампунь для волос, пенка для купания и зубная паста
Какими должны быть детский шампунь для волос, пенка для купания и зубная паста (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Малышам

С первого дня жизни за младенцами ухаживают с помощью разной косметики. Гель или масло для купания, средство от опрелостей, увлажняющий крем, влажные салфетки, шампунь – так выглядит обычный набор для самых маленьких. В холода к нему стоит добавить защитный крем для щек, а летом – солнцезащитное средство.

Важно, чтобы все средства имели пометку «0+» и были предназначены именно для ухода за нежной кожей новорожденного. Такая косметика не содержит ароматизаторов, красителей и других ненужных компонентов. А у всех моющих средств обычно нейтральный pH, чтобы они не раздражали тонкую и чувствительную кожу.

При выборе не забывайте изучить состав. Хорошо, если в формуле будут пантенол, натуральные экстракты, например, ромашки, алоэ или календулы, а также масла миндаля, ши или жожоба.

Дошкольникам

Часто бывает так: купаться и плескаться в ванне дети просто обожают, а вот уговорить их помыть голову или даже руки очень непросто. Здесь на помощь родителям приходят шампуни с конфетными ароматами, разноцветные гели для душа, пена и яркие бомбочки для ванны или забавное мыло.

Конечно, не стоит выбирать средства только по цвету или аромату. В составе ищите смягчающие компоненты, такие как натуральные масла, витамины А, Е и F, пантенол, а также экстракты растений. Важно также, чтобы на упаковке был указан возраст, с которого продукт можно использовать.

Отдельно стоит сказать об уходе за волосами. Шампунь должен быть pH-нейтральным, не щипать глаза и не раздражать чувствительную кожу головы. Для детей часто выпускают средства 2 в 1, которые действуют одновременно как шампунь и кондиционер, это удобно. А вот отдельный бальзам малышам обычно не нужен, он может утяжелять детские волосы.

Тем, у кого путаются волосы, и обладателям кудряшек пригодится спрей для легкого расчесывания. Он сделает локоны гладкими и послушными, и создание модных причесок превратится в настоящее удовольствие.

Для идеальной улыбки

Стоматологи советуют начинать уход за полостью рта с момента появления первого зуба. Сначала будет достаточно мягкой щеточки или специальных салфеток. Затем можно начинать использовать пасту, предназначенную для самых маленьких.

Выбирать зубную пасту для ребенка лучше после консультации с врачом
Выбирать зубную пасту для ребенка лучше после консультации с врачом

Выбирать средства стоит очень внимательно, и в идеале после консультации с врачом. Дело в том, что некоторым детям важно сразу чистить зубы пастой с фтором (в подходящем по возрасту количестве), а кому-то, наоборот, нужна паста без этого компонента.

К счастью, сегодня можно легко найти качественные пасты для любого возраста. Главное – использовать их регулярно, дважды в день. И не забывайте каждые 2–3 месяца менять щетку на новую. Тогда зубы ребенка будут красивыми и здоровыми.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Каким должен быть качественный порошок для стирки детских вещей

Кожа ребенка довольно чувствительная, ведь она еще не успела нарастить защитный слой, поэтому выбирать средства для детей нужно с особым вниманием. Что важно учитывать при покупке стирального порошка для маленьких непосед, расскажем в этой статье.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Детская пищевая аллергия, бороться или уживаться, мнение эксперта

Увы, детей, страдающих аллергией, в наше время становится все больше. Надо ли бить тревогу, встретившись с первыми проявлениями аллергии, и что можно сделать, чтобы снизить риск ее развития, разбираемся с Наирой Поляковой, педиатром, аллергологом-иммунологом клиники «Огни Олимпа».

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Совет дня: не запускайте детский кариес

Ребёнок не слишком хорошо заканчивает учебный год? Проверьте, нет ли у него кариеса! Оказывается, проблемы с зубами часто приводят к снижению интеллекта

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image