Какие напитки помогут улучшить память: 5 вариантов на каждый день

Какие напитки помогут улучшить память: 5 вариантов на каждый день

Елена Титок
14 марта 2024 г.

С возрастом все важнее сохранять когнитивные функции. Чтобы мозг был здоровым, обзаведитесь полезными привычками — в том числе, введите в рацион определенные напитки. Диетолог Крутика Нанавати рассказала о пяти отличных вариантах на каждый день.

Какие напитки помогут улучшить память: 5 вариантов на каждый день
Какие напитки помогут улучшить память: 5 вариантов на каждый день (Фото: shutterstock )

Зеленый чай

Он благотворно воздействует на когнитивные функции и нашу память — особенно это касается людей после 40 лет. Все дело в том, что в зеленом чае есть катехины. Это мощные антиоксиданты, которые защищают мозг от усиления окислительных процессов, уменьшают вероятность возникновения нейродегенеративных заболеваний. К тому же, в напитке присутствует кофеин, который влияет на скорость реакций.

Кофе

Чашка ароматного кофе — это не просто утренний ритуал. Так же, как и в зеленом чае, в нем содержатся кофеин и антиоксиданты. Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы в мозге. За счет этого улучшаются когнитивные функции, внимательность, улучшается настроение. У тех, кто регулярно употребляет кофе, снижается риск возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Латте с куркумой

Куркума уменьшает воспалительные процессы в организме, также в ней много антиоксидантов. Она замедляет возрастную деградацию мозговых функций благодаря улучшению нейротрофических факторов — белков человека, отвечающих за развитие нейронов. К тому же, куркума вкусна, а при добавлении ее в латте напиток заиграет по-новому.

Вода

Важность гидратации для нашего организма сложно переоценить. Даже легкое обезвоживание может ухудшить внимание, память и настроение. Необходимо ежедневно употреблять достаточно воды, чтобы поддерживать здоровье мозга.

Черничный сок

Если вам хочется чего-то фруктового и одновременного полезного, черничный сок подойдет как нельзя лучше, говорит эксперт. В нем много флавоноидов — веществ, которые улучшают связь между клетками мозга и повышают их пластичность, помогая образовывать новые связи.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как приготовить чернично-имбирный лимонад.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Назван суперфуд, способный улучшить память

Начать лучше справляться с рабочими задачами и легко вспоминать, где лежат ключи от машины, можно всего за три месяца. И это очень просто. Стоит только добавить в свой рацион клюкву. К такому инсайту пришли исследователи и подсказали сколько клюквы можно съедать каждый день, чтобы улучшить память.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Средиземноморская диета улучшает память

Австралийские ученые привели новые доводы в пользу рациона, популярного в Средиземноморских странах

gastronom

СТАТЬЯ

Эти бюджетные продукты сохранят память на долгие годы

Перестать забывать слова и названия предметов, сохранить прекрасную память на долгие годы – все это под силу не таблеткам и уколам, а самым обычным продуктам, причем весьма бюджетным.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image