Как сократить употребление алкоголя: 5 осознанных способов

Как сократить употребление алкоголя: 5 осознанных способов

Ольга Дьяконова
30 декабря 2023 г.

Впереди новогодние праздники, и для многих, кто выбрал пить меньше или не пить вообще, наступает нелегкое время. Причины такого выбора могут быть разные – кто-то решил вести здоровый образ жизни, кому-то пить запретил врач, а кому-то просто не нравится вкус алкоголя. Как сократить его употребление и объяснить близким, что вы пьете не больше одного бокала или не пьете вообще? Разбираем этот непростой насущный вопрос.

алкоголь
алкоголь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Употребление алкоголя – во многом действие социальное. Сложно представить без него классическое застолье. Кто-то считает алкоголь главным атрибутом праздника, в то время как остальные осознают, что безопасного уровня его употребления не существует, и мы даже одним бокалом мы наносим пусть и небольшой, но вред здоровью. Однако мы живем не в вакууме, и многим решение ограничить алкоголь может быть непонятно. Делимся 5 лайфхаками, как сгладить углы в общении с другими, если вы решили ограничить алкоголь.

Замените алкоголь похожими напитками

Алкоголю сейчас есть вполне похожие по вкусу альтернативы. Рынок переполнен безалкогольным пивом, которое практические такое же на вкус, как и обычное. Есть и много вариаций безалкогольного вина, которое отличается по вкусу, но тоже может создать ощущение праздника. Существует даже безалкогольный ром и джин, с которыми можно делать коктейли.

Главное – это соблюсти все атрибуты праздника. Не наливайте безалкогольные напитки в неэстетичные бокалы. Используйте такие же бокалы, как и у тех, кто пьет алкоголь. Выберите такой же альтернативный напиток, как и у тех, кто выбрал горячительные. Вероятно, гости даже не заметят, что вы налили себе игристое из другой бутылки. А у вас появится чувство единения с компанией, даже если вы не под градусом.

Избегайте тех мест, где много пьют

Чтобы не поддаться искушению выпить больше планируемого, воздержитесь от посещения тех мест и общения с теми компаниями, где много пьют. Люди – существа социальные, поэтому нас так и тянет делать то, что делают вокруг нас. Когда вокруг все «подшофе», может возникнуть соблазн отложить ЗОЖ до лучших времен и предаться веселью. Поэтому наилучший выбор – вообще не посещать те места, где такое может произойти.

Заранее предупредите, что не пьете

Если вы идете в гости, то заранее предупредите хозяина вечера, что не пьете. Можно попросить закупить подходящий для вас напиток, либо принести его самостоятельно.

При таком подходе вы исключите ситуацию, когда хозяева начинают вас уговаривать выпить и обижаются, если вы не хотите. Многие считывают это как неуважение к общему празднику и опасаются, что гость будет грустить без выпивки. Заранее обозначить свои границы и предпочтения – это хороший тон в общении на любые темы.

Найдите себе компаньона

Почти в каждой компании есть те, кто не пьет по тем или иным причинам. Найдите своего союзника (возможно, это даже ваш партнер или друг), с которым вы будете пить безалкогольные напитки вместе. Обсудите преимущества тех или иных напитков и то, кому что нравится. Когда градус вечеринки будет повышаться, вам будет комфортно общаться с тем, кто такой же трезвый, как и вы.

Если в ваших компаниях таких людей нет, то попробуйте расширить свой круг общения. Соратник по ЗОЖу может найтись в группе спортивных занятий, на работе или даже в чате по дому. Вечеринки с единомышленниками пройдут интереснее, чем с теми, с кем вы меньше совпадаете по ценностям.

Объясняйте мягко, но уверенно

Вас обязательно спросят, почему вы не пьете. И в ответе на такой вопрос важно не читать нотации и не быть «душнилой», а доброжелательно и с уважением к остальным пояснить свой выбор. Да, не всегда приятно, что непьющим уделяют повышенное внимание, а кто-то даже начинает уговаривать выпить.

В такой ситуации необходимо твердо дать понять, что вы не будете это делать и попросить перевести разговор на другую тему. В этом поможет уверенность в своем выборе и осознание того, зачем вы это делаете. Скорее всего, люди быстро привыкнут, и в дальнейшем уже не будут задавать вопросов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
5 идей пп-майонеза и советы, как облегчить новогодние салаты

Когда речь заходит о новогодних салатах, большинство людей готовы видеть в них только майонез в качестве заправки. И это можно понять: Новый год в нашей культуре — практически священный праздник, в который тяжело себя в чем-либо ограничивать. Мы готовы «отрываться» и есть за все нелегкие декабрьские дни. Однако есть способы чуть облегчить новогодние салаты. Если вы приверженец традиционных заправок, то обратите внимание на рецепты полезного домашнего майонеза. А о других способах облегчить салаты расскажет врач Татьяна Пономарева.

Ольга Дьяконова

РЕЦЕПТ

Горячий ром с гвоздичным маслом

Это, мягко говоря, не самый традиционный напиток для наших широт. Что очень странно - ведь согреться и даже наесться им можно в рекордно короткие сроки. И потом - это очень вкусно.

10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Коктейль «На завтрак»

Молочно-сливочный коктейль со вкусом кофейного ликера. Поистине незабываемый вкус! Рецепт несколько трудоемок - из-за долгого "лакирования" риса ликером, но, поверьте, оно стоит того! Для кого-то идеальным поводом будет романтический завтрак, а для кого-то - утро долгожданной субботы. Готовьте "ликерный" рис заранее, да побольше, побольше!

10 ч

yurtaeva

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image